Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кошколюбителям посвящается...

  Все выпуски  

Кошколюбителям посвящается... Причины линьки кошек


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаю вас ознакомиться с новыми материалами блога для любителей кошек - GrandMur.ru

Все владельцы домашних животных сталкиваются с проблемой линьки у питомца. Шерсть животного разбросана везде по дому и может раздражать хозяина. Бывают случаи, что по этой причине кошка может оказаться на улице.

Так почему же кошки начинают линять?

Все представители семейства Кошачьи линяют. Исключение - это порода лысый сфинкс и кошки, у которых шерстка напоминает плюшевый мех. Шерсть кошки двуслойная. Первый – подшерсток, который тонкий. Второй – внешний, который жесткий и помогает защитить животное. Шерсть оптимизирует температуру тела и сохраняет кожу от постороннего воздействия. В начале лета подшерсток должен обновиться, поэтому питомец линяет. Шерсть становится мягкой и дает возможность кошке спокойно переносить жаркую погоду. Повторяется линька перед началом холодов. Теперь вырастает шерсть жесткая и теплая. Если у кошки процесс линьки очень сильный, то возможно ее надо показать ветеринару.

Причины линьки

Есть несколько причин появления линьки у питомца. Это может быть:

∙обычная сезонная линька;

∙несоответствующее питание;

∙нарушение гормонов;

∙слабый иммунитет;

∙аллергический дерматит;

∙паразиты.

Надо последить за поведением кошки. Если она спокойна и хорошо ест, то можно не волноваться. Живущие в квартире кошки линяют не так как уличные. Биоритмы домашних животных нарушены, так как они не посещают улицу, и их организм реагирует на плохое питание, на малую активность, на отопление в квартире. Такие кошки могут линять круглый год.

Что делать хозяину кошки?

Постараться подобрать для питомца хороший по качеству корм. Конечно, в таком случае содержать кошку будет недешевым удовольствием, могут подумать владельцы любимцев. Это не совсем так. Нужно сравнить суточные нормы дорогого и дешевого питания, и станет ясно, что на плохой корм будет уходить больше финансовых затрат. Корм должен соответствовать возрасту кошки и ее потребностям. Еще можно купить витаминный комплекс для укрепления шерсти и иммунитета питомца. В ветеринарной аптеке есть специальные лекарства для решения проблемы с линькой. Для кошки не лишним будет приобрести щетку или расческу для шерсти.

Если линька не уменьшилась, то стоит кошку отвезти к ветеринару. Ветеринарный врач после осмотра озвучит диагноз и назначит лечение. Не забывайте, что шерсть у кошки зависит и от действия паразитов на организм. У кошки зараженной глистами, шерсть торчит и становится тусклой. При появлении блох животное сильно чешется и выдергивает клочки шерсти.

Берегите здоровье своих любимых питомцев!


С Уважением, Наталья

Разделы



О ПОРОДАХ

НОВОСТИ

КАЛЬКУЛЯТОР РОДОВ

СТАТЬИ

Продолжение рода

Ветеринария

О котятах

Кошачий туалет

Питание

Поведение и психология

Аксессуары

Все о выставках

Уход за кошками и котятами

Бридинг, генетика, окрасы

Прочие статьи

ИМЕНА ДЛЯ КОТЯТ

В избранное