Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 07.10.15. Своя рука - владыка. Как сэкономить на ремонте


07.10.2015 "Все о ремонте"
Читайте в рассылке
Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Ремонт нужен, а времени и денег не хватает? Прикинем, что нам по силам сделать самостоятельно. Ведь работа стоит как минимум не дешевле материалов, а квалификация наемных бригад — та еще лотерея. В статье "Своя рука — владыка. Как сэкономить на ремонте" мы расскажем, как выполнив хотя бы часть работ своими силами, мы сэкономим половину отложенных на них денег.

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Ремонт нужен, а времени и денег не хватает? Прикинем, что нам по силам сделать самостоятельно. Ведь работа стоит как минимум не дешевле материалов, а квалификация наемных бригад — та еще лотерея. Выполнив хотя бы часть работ своими силами, мы сэкономим половину отложенных на них денег. А сэкономить время нам помогут современные технологии.

Ровняем пол без стяжки

Экономия на оплате работы — 100%
Экономия времени — 2-3 недели

В новостройках плиты сейчас кладут почти что ровно, поэтому особой надобности в стяжке нет, если только не стоит задача спрятать в нее какие-то дополнительные провода или трубы. А небольшой уклон, сантиметра 2-3 на длину комнаты, в практическом плане мешать никому не будет.

Маленькие (1-3 см) выступающие неровности в плитах собьем перфоратором. Если же имеется явный брак (волнообразная поверхность, выбоины и пр.), то можно под финишное покрытие уложить черновой пол из шпунтованного ДСП. «Влагостойкие древесно-стружечные плиты благодаря особой технологии прессования имеют очень высокую плотность. Они годами без деформации выдерживают точечные нагрузки и вес даже очень тяжелой мебели. Если же квартиру затопило, то плиты от воды не меняют своей геометрии, а разбухнуть могут не более чем на 1-1,5 мм, причем только один раз. В случае повторного залива они сохранят прежнюю толщину», — рассказывает Сергей Кудрявцев, руководитель отдела продаж строительных материалов «Завода Невский Ламинат».

Укладка полового ДСП не составит труда. Шпунтованные торцы обеспечивают надежное сцепление и высокую скорость монтажа. Поэтому уложить основание пола в одной комнате своими силами можно примерно за полтора часа.

На ДСП можно класть любое покрытие, в том числе кафель на плиточный клей. Однако разумным выбором будет ламинат. По стоимости, скорости укладки и трудозатратам он существенно выгоднее, а по стойкости к истиранию сегодня почти не уступает плитке. К тому же ламинат успешно имитирует не только паркет или дерево, но также и каменный пол.

Стелем теплый пол прямо под ламинат

Экономия на оплате работы — 100%
Экономия на материале — 30-50%
Экономия времени — 1 неделя

Единственным недостатком ламината многие считают невозможность устройства электрического подогрева. Однако это ошибка. «Инфракрасный пленочный теплый пол разработан специально для укладки непосредственно под напольное покрытие — ламинат, линолеум, синтетический ковролин. По принципу действия он отличается от систем кабельного обогрева. Конструктивно это очень прочная пленка толщиной 0,3-0,4 мм, внутри которой запаяны карбоновые нагревательные элементы. Они распространяют тепловые волны сразу по всему помещению. Поэтому нет потерь тепла на конвекцию, комната прогревается быстро, а электроэнергии расходуется примерно на 20% меньше», — объясняет Дмитрий Жарков, кандидат технических наук, технический директор компании «Калео Рус».

По словам специалиста, уложить, например, пленочный теплый пол CALEO своими силами в жилой комнате площадью 20 квадратных метров можно всего за пару часов, сэкономив на стоимости работы. Продается он готовыми комплектами для помещений различной площади. Если следовать инструкции, монтаж не вызовет затруднений. Карбоновые нагревательные элементы включены в цепь параллельно, поэтому при повреждении одного остальные будут работать. По этой же причине пленку очень удобно нарезать. Стоимость такого решения составит всего 10-15 тысяч рублей для комнаты площадью 20 квадратных метров. С учетом экономии на стяжке это на треть, а то и вдвое дешевле устройства кабельного теплого пола.

Не боги стены штукатурят

Экономия на оплате работы — 100%
Экономия на материале — 20%
Экономия времени — 1 неделя

Научиться клеить обои не так уж и сложно. Другой вопрос, что смотреться на неровных стенах они будут некрасиво. А выравнивание — процесс, требующий определенной квалификации, а значит, и затрат на специалиста. Однако и тут можно обойтись собственными силами.

Например, вместо обоев использовать фактурную штукатурку с последующей покраской, в том числе декоративными фактурными красками. Выравнивать перед этим все равно придется, если стены уж очень «пляшут», но уже не столь тщательно. Фактурная штукатурка скроет мелкие дефекты и неровности, которые неизбежно останутся после работы неопытного маляра. Финишную шпаклевку делать вообще нет необходимости.

Потолок доверим дяде

Экономия на оплате работы — до 50%
Экономия времени — 1 неделя

Здесь даже черновая шпаклевка требует профессионализма, ведь работать приходится стоя на стремянке, в крайне неудобном положении. Но не спешите приглашать маляра-штукатура, ведь есть более простое решение — натяжные потолки.

Они «съедают» всего пару сантиметров высоты помещения, но зато подготовка основания не требуется вообще. «Стоимость натяжных потолков начинается от 200-250 рублей за квадратный метр, это вместе с фурнитурой и работой. Импортный материал подороже — от 300-400 рублей, но все равно в масштабах городской квартиры получается не очень затратно — точно не дороже, чем работа квалифицированного маляра-штукатура. И при этом значительно быстрее», — говорит Аркадий Степашин, прораб строительной компании «Дом на Неве» (Санкт-Петербург).

Трубы, которые не горят и не текут

Экономия на оплате работы — 100%
Экономия времени — 3-4 дня

Хитросплетения труб — почти алхимия, которой откровенно побаиваются даже те, кто решился настелить пол и оштукатурить стены своими руками. И совершенно напрасно.

Действительно, некоторые виды сантехнических работ все же лучше доверить специалистам. Например, установку шаровых кранов на отводы от стояков, редукторов, предохраняющих внутреннюю разводку от скачков давления, и водосчетчиков. Для всего этого можно пригласить сантехника из управляющей компании.

Ну а дальше все зависит от выбора технологии. Для монтажа металлопластиковых и полипропиленовых труб требуются определенные навыки и специальные инструменты. И дело не только в стыковке, но также в правильной нарезке и гибке трубы. Крутить гайки на лен, ФУМ или сантехнический герметик тоже не так просто, как может показаться со стороны.

Совершенно иначе обстоит дело с гофрированными водопроводными трубами из нержавеющей стали. Это корейская разработка. Существует несколько известных марок труб; одна из наиболее распространенных, например, KOFULSO. Прелесть гофрированной трубы в том, что ее можно гнуть руками, причем без всякого усилия и под разными углами. Это делает возможным прокладку даже в труднодоступных местах, очень стесненных условиях и вообще без промежуточных соединений. При этом труба прекрасно держит давление больше 10 атмосфер и температуру выше 100C. А самое интересное, что благодаря своим гофрированным стенкам и особой конструкции фитингов все соединения затягиваются с небольшим усилием, причем не имеют свойства ослабевать со временем. И не нужно ничего наматывать или намазывать.

Мы рассмотрели лишь несколько советов для домашнего ремонта, однако уже с ними его выполнение становится куда проще, а главное — экономичнее. И даже если вы не располагаете средствами, чтобы пригласить специалистов для выполнения всех работ, большую их часть вполне можно провести самостоятельно.

Пресс-служба «Калео Рус»

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Укладка ПВХ плитки с механическим клик-замком может выполняться самостоятельно без привлечения специалистов. Напольное покрытие легко укладывается без наличия специальных навыков, при монтаже не требуется дополнительных материалов. О том, как самостоятельно произвести монтаж напольной ПВХ плитки, читайте в статье "Укладка ПВХ плитки с механическим замком".


  • Возникновение стиля китч принято считать переломным моментом на гранях восприятия новых веяний культуры, моды, которые приходят на смену устоявшимся порядкам, правилам и нормам поведения. С одной стороны, это может быть связано с экономической нестабильностью в общем, а с другой – с настроениями, которые возникают под излишне усердным давлением свыше. Подробнее читайте в статье "Стиль Китч в интерьере современной квартиры".


  • Любой человек хочет видеть у себя дома только самое лучшее. Как выбрать идеальное напольное покрытие для дома? Попробуем разобраться в статье "Как выбрать идеальное напольное покрытие для дома?".


  • Кухню и бар объединяет то, что это излюбленные места для встреч и задушевных разговоров. У каждого из них есть безусловные преимущества, которые давно и не без определенного успеха дизайнеры пытаются совместить. Например, в любом городе есть бар с интерьером домашней кухни. А в домах прочно обосновались всевозможные барные стойки. Подробнее читайте в статье "Как установить барную стойку дома: основные рекомендации".


  • Гипсокартон - материал, с которым человечество знакомо с 1894 года, когда американец Огюст Сакетт склеил гипсом картонные листы. Плюсов у гипсокартона множество, но одно его свойство вызывает противоречивые чувства - его ударостойкость. Давайте разберёмся, насколько гипсокартон можно считать ударостойким материалом в статье "Гипсокартон: при чём здесь ударостойкость?".


  • В жизни нередко бывают ситуации, когда ремонт нужно сделать очень быстро. Эта задача может показаться невыполнимой, однако отчаиваться не стоит. Сделать ремонт за месяц — реально, причем не только «косметический». Подробнее читайте в статье "Топ-5 решений для быстрого ремонта".
  •  
    Строительный форум ВашДом.RU
    Новые темы форума:
    Как усилить перемычку? [1.10.2015, Мебелевич2]
    Под перемычкой пошла трещина. На перемычку опирается крыша. Поможет ли усиление швеллерами на 200 по стенам, или же подпереть перемычки и лить монолитные столбы под них с арматурой внутри? [фото]
    посмотреть ответы (10 сообщений)


    думаю форуму не хватает такой темы.
    не нашёл куда получше пристоить.модераторы куда-нибудь притулят.

    понадобился для работы помост. в просторечии - козёл.
    типа такого [фото] походил по магазинам.пошастал по сайтам.
    что-то более-менее приличное начинается от 8 тысяч. а такой как у меня уже есть - болше не производят что ли.. нету..
    а 8 тысяч ещё заработать надо.. да и что - мне их чЁ ? больше потратить некуда что ли..
    надо делать самому.
    понадобится -
    труба профильная 20 на 30 - 3 м
    труба профильная 20 на 20 .
    полоса 40 мм шириной.
    болты_гайки_электроды_краска.
    с листом для платформы проблема - в продаже только 0,5 оцинковка или чёрная двойка.
    или хлипковато или тяжеловато.
    попался мне на работе декоративный кожух от радиатора.если лишнее обрезать - готовая платформа.
    собрал всё нужное в кучу - и на участок.
    как обычно - забыл и рулетку и карандаш и угольник и уровень. да не впервой. на глазок по трапециевидной фанерке от разобранной опалубке на дверном полотне. вполне нормально.
    посмотреть тему (6 сообщений)


    Здравствуйте! Проблема следующая. Квартира на 8 этаже 17-ти этажного дома. В квартире двухтрубная система отопления. Диаметр стояков и подводящих к радиаторам труб 1/2 дюйма. Подключение сбоку .Радиаторы стальные. Из-за ошибок в проекте получилось так, что давление в трубах на подаче и обратке почти одинаковое, из-за этого вода не хочет поворачивать в радиатор. На подаче в радиатор стоит ручной регулятор, на обратке шаровый кран.
    Подскажите пожалуйста, есть ли способы увеличить разницу в давлении? Есть мысли заменить регулятор на шаровый кран.
    И еще вопрос. Хочу заменить стальные радиаторы на биметаллические. Подскажите пожалуйста в каком из радиаторов внутреннее сопротивление больше?
    посмотреть ответы (8 сообщений)


    Друзья! Подскажите по ситуации. Новостройка, решил присоединить балкон в 5 квадратов + полукруглый аппендикс 1,2 квадрата (дом серии 111М). Пригласил специалиста по утеплению, который вроде как сделал все по уму. Поставил 8-ми камерные стеклопакеты (Ореан или, что-то типа того), купил полукиловаттный калорифер (остальное отопление в квартире стандартное), соответственно убрал оконный блок, и тут понеслось:
    1. Окна потею, прилично потеют, микропроветривание не помогает, приходится с завидной регулярностью проветривать и соответственно выстужать и так не самую теплую, торцевую квартиру.
    2. Очень холодные полы, зимой просто невозможно было находиться на балконе, перешагиваешь на территорию комнаты и все норм, а на балконе ж*па. Соседи, что сверху, что снизу утепление балкона не проводили, а у них холодное, алюминиевое (стандартное) остекление.

    К причинам могу отнести, отвратительное сделанную систему отопления, которую застройщики даже подключили не правильно, из-за этого в квартире прошлой зимой температура не поднималась выше 17 градусов, а в "расширенной" комнате, вообще 14-15ти. УК клятвенно сообщила, что все недостатки были устранены и этой зимой будет нормальная температура.

    Что сделано: 1.Заставил управляющую компанию замазать щели между плит (вызывали альпинистов-8 этаж). Они сами признали, что застройщик их промазал из рук вон плохо.
    2.Т.к. во всей остальной квартире стандартные деревянные окна были рассохшимися, по гарантии завода изготовителя была произведена замена. Привезли абсолютно новые и почему такие сразу хорошие окна не изготавливать (ведь они сделали их специально для меня, а старые забрали на экспертизу).

    В итоге назрел ряд вопросов:
    1. Достаточно ли принятых мер для увеличения температуры в квартире?
    2. Задумался о восстановлении балконного блока, стоит ли и если "да", то какой брать?нужно ли теплый ставить или из-за уже утепленного балкона можно поставить что-то попроще?
    посмотреть ответы (7 сообщений)


    Привет профессионалам и мне подобным.

    Нужна ваша критика и советы по обустройству пола 1-го этажа.
    Дом из проф.бруса 150*150мм. Стоит на винтовых сваях 60см от земли.
    Лаги пола первого этажа 150мм. Расстояние между лагами от 51 до 62 см., ну так уж получилось.
    Первоначально собирался закрывать ОСП, но потом понял, что ОСП-18мм тонковато на такое расстояние, а если закрывать ОСП -23мм, то стоимость пола получится на 10 000 руб дороже чем закрывать половой доской. Эти вычисления натолкнули меня на другое решения, которое и хочу обсудить. Решил поперек лаг положить брусок 50*50мм через 30см, а на бруски положить ОСП-18мм. Тогда и по деньгам нормально и утеплиться могу +50мм. Поэтому прошу высказать ваше мнение :

    1- брусок 50*50 поперек лаг с шагом 30 см под ОСБ-18мм нормально или чаще бруски положить?
    2- Само по себе бруски поперёк лаг это чем-то чревато или нормально?
    3- Утеплять пол решил эковатой. Черновой пол(нижний) под вату делать с промежутком(тогда с каким?) или плотно доски укладывать? Доски 100*20мм.

    Буду рад узнать ваше мнение и дельные советы.

    Прошу так же изложить весь негатив о эковате, но только те факты которые вам лично известны поскольку планирую эковатой засыпать перекрытие между первым и вторым этажом, а так же потолок на втором этаже.
    посмотреть ответы (7 сообщений)


     
    Фотогалереи
    За неделю раздел пополнился следующими фотогалереями:
  • Витражные окна в банном комплексе с бассейном
    В частном загородном доме витражными окнами остеклён банный комплекс с бассейном.
  •  
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Датчики движения HAGER


  • Инфракрасные обогреватели ИкоЛайн на 2-м этаже дачного дома.
    В дачном доме в Московской области был произведен монтаж инфракрасных обогревателей "ИкоЛайн". В данном видео показаны обогреватели ИкоЛайн ИКО-08+ установленные на втором этаже.


  • Монтаж системы фасадного утепления weber.therm


  • Монтаж сайдинга Eternit


  • Монтаж битумной черепицы Icopal


  • Концерн Icopal - производство мягкой кровли


  • Производство кирпича BRAER


  • Клинкерная брусчатка LODE (Лоде)


  • Гидроабразивная резка камня
    Описание процесса гидроабразивной резки от компании "КАМ".


  • Затирка для швов FM (quick-mix)

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2015, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное