Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё о ремонте

  Все выпуски  

Всё о ремонте 09.11.16. Перчатки для электрической промышленности


Здравствуйте! Предлагаем Вам очередной номер рассылки "Всё о ремонте"

Перчатки для работников электрической промышленности – средства индивидуальной защиты, предупреждающие риск возникновения травм в процессе выполнения электросварных и электромонтажных работ. К эксплуатационным свойствам и характеристикам подобных изделий предъявляются особые требования. Какие же перчатки бывают читайте в статье "Перчатки для работников электрической промышленности. Материал и размеры"

Выпуск подготовлен по материалам портала "ВашДом".
 
Тема номера

Перчатки для работников электрической промышленности – средства индивидуальной защиты, предупреждающие риск возникновения травм в процессе выполнения электросварных и электромонтажных работ. К эксплуатационным свойствам и характеристикам подобных изделий предъявляются особые требования. Согласно им, продукция должна обладать высокой электропрочностью и способностью снижать энергию потока электронов.

Сфера применения

Перчатки для работников электрической промышленности широко используются электромонтерами и электрослесарями при:

  • обслуживании и ремонте электрического оборудования на электростанциях;
  • ремонте линий электропередач;
  • обслуживании станций и подстанций;
  • работе с распределительными сетями;
  • монтаже или ремонте кабельных линий;
  • ремонте высоковольтных распределительных устройств;
  • монтаже контактной сети.

Выполнение подобных работ сопровождается высокими рисками. У специалистов, работающих с проводами под напряжением, при несоблюдении техники безопасности могут возникать электроожоги, металлизация кожи, электроофтальмия, механические повреждения. Предупредить риск возникновения травм способны перчатки с высокой электропрочностью.

Требования к продукции

Максимальной электропрочностью обладают диэлектрические перчатки. Их производство регламентируется ГОСТом, а также ТУ. Основным материалом при изготовлении продукции выступает натуральный каучук (или его вариации, например, неопрен). ГОСТ и ТУ предъявляет требования к огне- и термостойким свойствам материала, а также к его показателям электропрочности.

Так, строгое соблюдение нормативов позволяет компании «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА» производить перчатки, способные выдерживать напряжение до 1000 В – в этом случае изделия применяются в качестве основной защиты. При работах под напряжением от 1000 В подобную продукцию используют для вспомогательной защиты.

Виды и размеры

При покупке стоит выбирать изделия длиной от 35 см. Это позволит избежать случайных травм при касании электропроводов. Ширина изделий должна иметь запас в сравнении с шириной ладони, чтобы электромонтеры или электросварщики могли поддевать перчатки с утеплителем.

Классификация продукции включает несколько видов перчаток, в числе которых:

  • бесшовные;
  • шовные;
  • пятипалые;
  • двупалые.

Любое изделие должно содержать маркировку с условиями эксплуатации.

Материалы изготовления

Основным материалом при производстве перчаток выступает каучук – синтетический или натуральный эластомер, обладающий высокой эластичностью, хорошими электроизоляционными возможностями, а также водонепроницаемостью.

Кроме того, перчатки для защиты от токовых и дуговых травм, а также для работ с электроустановками и кабелями изготавливают из:

  • неопрена;
  • латекса;
  • гипалона;
  • бутила;
  • резины.

Неопрен – хлоропреновый каучук, получаемый искусственным методом. Его отличает высокая эластичность, водонепроницаемость и антистатические свойства. Свойства материала позволяют выдерживать высокое напряжение тока. Они эффективно защищают от электротравм, возникающих от токового и дугового воздействия. Также материал способен гарантировать защиту от ожогов II и III степеней, поскольку он обладает хорошими огне- и термостойкими показателями. Подобную продукцию выпускают двух видов: шовную и бесшовную.

Высокими электроизоляционными свойствами отличается латекс. Материал изготавливают как на основе натурального, так и синтетического каучука. 100% латексные перчатки способны защищать от высокого напряжения в размере до 1000 В. Латексные частицы снижают энергию потока электронов и обладают антистатическим эффектом.

Гипалоновые и бутиловые перчатки применяются преимущественно для защиты от механических повреждений во время работ. Подобные материалы водонепроницаемы, обладают высокой износоустойчивостью, поэтому продукция широко используются.

Резина – материал, часто используемый для изготовления перчаток для работников электрической промышленности. Ее получают путем вулканизации каучука. Согласно ГОСТу, резиновые бесшовные и шовные перчатки обязаны выдерживать напряжение 9кВ переменного тока, поэтому они служат надежной защитой от напряжения в 1000 В (и выше).

Для выполнения подсобных работ, не связанных с обслуживанием или ремонтом электропередач, распределительных сетей и т.д., специалисты могут использовать стандартные медицинские, нейлоновые антистатические и трикотажные перчатки, продукцию с латексным напылением.

Правила использования

При использовании продукции необходимо руководствоваться правилами их эксплуатации. Согласно им, необходимо:

  • использовать изделия с действующим сроком годности;
  • проследить, чтобы перчатки были сухими;
  • осмотреть изделия на предмет проколов, порезов, наличия загрязнений;
  • использовать перчатки с наличием штампа (маркировки);
  • хранить изделия вдали от открытого огня при температуре от 0 до +25 C.

Надевать перчатки, согласно технике безопасности, необходимо на максимальную глубину, не завертывая края изделия. Для предупреждения появления проколов и порезов их можно надевать под кожаные или брезентовые модели.

Материал подготовлен при информационной поддержке «СОЮЗСПЕЦОДЕЖДА»

 
Новые статьи
За неделю раздел пополнился следующими статьями:
  • Планируя строительство частного дома или переезд из городской квартиры в загородный коттедж, мы оцениваем не только размер первоначальных затрат на строительство или ремонт, но и стоимость содержания такого жилья. А она существенно отличается от расходов на эксплуатацию городской квартиры. И одной из основных затратных статей здесь становятся расходы на отопление. Рассмотрим и сравним основные доступные варианты его организации в статье "Экономика отопления коттеджа".


  • Журнальный столик — многофункциональный и стильный предмет мебели, который можно встретить в просторной гостиной, и в маленькой спальне, и на уютной кухне. Это мебельное изделие сделает комфортным любое пространство, а какой же столик выбрать читайте в нашей статье "Выбираем журнальный столик: советы и рекомендации".
  •  
    Пульсирует давление в теплых полах [7.11.2016, Виктор Евгеньевич]
    Объект: Квартира 160 метров , стоит котел BAXI Nuvola-3 Comfort 240.
    Отапливает 8 контуров теплого пола (с подмесом холодной воды). В помощь родному насосу стоит циркуляционный насос.
    Под окнами стоят конверторы ( без подмеса воды)
    Дней 5 назад проснулся от стука. Оказалось стучит конвертор. Он просто подпрыгивает с частотой приблизительно раз в секунду )) подложил резинку и пошел спать. Но потом заметил, что это ЖЖЖЖ не спрста ... Короче качается стрелка барометра на котле с той- же частотой, значит прыгает давление в системе. Выключил циркуляциооный насос - все прошло.
    Насосу капец и ли что-то еще? Может ли насос гнать воду пульсируя, можно ли его вылечить?
    посмотреть ответы (17 ответов)


    Выбор унитаза - тип слива, антивсплеск и другие параметры [4.11.2016, Looking]
    Доброго дня! Прошу подсказать по поводу Iddis Iceberg Nova ICN2DP0i24, насколько приемлемый вариант? смущает отзыв (фото из отзыва (четвертое) см.ниже).
    в то же время такой отзыв - один. по логике, если это конструктивный недостаток, а не проблема конкретного экземпляра, то таких отзывов должно быть больше?
    эксплуатирует кто такой унитаз?
    и еще такой момент...
    посмотреть ответы (39 ответов)


    Работа программатора Regulus ТР 08 [6.11.2016, gorodok511]
    Здравствуйте специалисты! У меня такой вопрос. В квартире установлено два котла - ГК и ЭК, последний установлен без циркуляционного насоса, поэтому функцию перекачки выполняет ЦН установленный в ГК. Есть программатор Regulus ТР 08 (ранее установленный в ГК). Вопрос № 1, можно ли к одному программатору (указанном) подключить параллельно эти два котла (ГК и ЭК)? Одновременное их отключение и включение меня вполне устраивает (отапливаюсь только ЭК, но в ГК насос) На одном форуме уже интересовался сказали, дескать погорит электроника котлов. Другие говорят, что все будет работать нормально. Где правда, может кто квалифицировано подскажет? Весьма благодарен!
    посмотреть ответы (15 ответов)


    Увеличение мощности, выделенной на квартиру [4.11.2016, Френсис]
    Подскажите пожалуйста, выдержит ли проводка подключение электрокотла мощностью 6 кВт, если в энергосетях сказали что в доме на квартиру выделено всего 3,5 кВт? Позвонил электрику, который обслуживает наши дома и он ответил, что если протянуть от щитка на площадке отдельную "ветку", если не ошибаюсь 6 мм, и поставить предохранитель дополнительный, то можно будет подключать котел без проблем. Так ли это? Спасибо.
    посмотреть ответы (11 ответов)


    Что делать с свайно-винтовым фундаментом? Демонтаж или.... [4.11.2016, DenisSV]
    Здравствуйте! Ситуация такая, собираемся купить участок, но там уже сделан свайно-винтовой фундамент 8х9 и обварен швеллером. Дом хотим строить либо блочный или кирпичный. Подскажите, что делать с этим фундаментом, демонтировать или же есть какой-то вариант его залить?
    посмотреть ответы (16 ответов)


     
    Видео
    Последние 10 видео за прошедшую неделю:
  • Дома, в которых нравится жить. Витражная система ALUTECH использована при строительстве жилого комплекса повышенной комфортности
    Совсем недавно жители города Балабаново получили ключи от новеньких квартир в ЖК «Белорусский квартал». Жилой комплекс включает три дома общей площадью 25 000 м2. Здания объединены общей архитектурной концепци


  • Древотекс - тонирующий водно-дисперсионный антисептик по дереву без запаха
    Древотекс - тонирующий антисептик по дереву без запаха


  • Пинтурол - атмосферостойкий защитно-декоративный тонирующий антисептик для дерева
    Пинтурол - тонирующий антисептик по дереву


  • Аквасол - гидрофобизатор бетона
    Аквасол - водоотталкивающая пропитка для защиты бетона, камня и кирпича (гидрофобизатор бетона)


  • Изготовление металлоконструкций по чертежам заказчика
    NAYADA занимается изготовлением металлоконструкций по чертежам заказчика в Москве.


  • Как проехать в NAYADA - порошковая окраска
    Видео-инструкция как проехать в компанию NAYADA - порошковая окраска


  • Покраска профиля под дерево и камень в NAYADA
    Декорирование металла под дерево и камень в NAYADA


  • Фабрика мягкой мебели 8 МАРТА
    Фабрика мебели «8 Марта» – крупнейший в России производитель качественной и красивой мягкой мебели.


  • Гидроизоляция пола на балконе своими руками
    Из-за осадков на поверхности открытых балконов, лоджий, террас постоянно скапливается вода, которая в процессе многократного замораживания-оттаивания приводит к разрушению не только покрытия, но и к структурному разрушению основания. Если вы не хоти


  • Идеально ровный пол с использованием самовыравнивающейся смеси своими руками
    Выравнивание пола – это один из самых ответственных, а потому традиционно продолжительных и трудозатратных этапов ремонта. При устройстве стяжки важны не только прочностные характеристики, но и влажность основания перед устройством финишного покрытия

  • До встречи через неделю!

    Администрация портала: info@vashdom.ru
    © 1999-2016, Портал "Ваш Дом", Маркетинговая группа "Текарт"

    В избранное