Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мастер вашего дома от MyJane.ru

  Все выпуски  

Мастер вашего дома от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Мастер вашего дома от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Какой водонагреватель выбрать: накопительный или проточный?

Какой водонагреватель выбрать: накопительный или проточный?Современную жизнь крайне сложно представить без горячей воды, и для того, чтобы сделать наши будни максимально комфортными, как раз и были изобретены самые разнообразные модели водонагревателей. Да-да, к хорошему человечество уже давным-давно привыкло – если раньше люди грели воду в ведрах и в кастрюлях, то в наши дни такой вариант уже вряд ли кому-то придется по нраву! Вот только поистине огромное разнообразие водонагревателей частенько заставляет покупателей всерьез озадачиться вопросом о том, какой же именно вариант приобрести – накопительный или проточный? При этом у каждой модели имеются как определенные достоинства, так и некоторые недостатки, поэтому перед тем, как определиться с покупкой, все-таки не помешает потрудиться узнать о них побольше.

Накопительные водонагреватели

Современные водонагреватели могут работать как от подачи газа, так и от электричества, и все они подразделяются на два самостоятельных вида – накопительные и проточные.

Накопительные водонагреватели частенько именуют бойлерами – они имеют вид оснащенной специальным нагревательным элементом емкости. При этом в газовые модели для нагрева воды обычно устанавливают газовую горелку, а в электрических моделях за нагрев воды отвечает ТЭН. Более того, в некоторых разновидностях водонагревателей устанавливаются сразу по два ТЭНа, способных работать отдельно друг от друга: для обычного нагрева на приборной панели, как правило, запускается работа только одного ТЭНа, а для срочного нагрева к работе подключают сразу оба ТЭНа. Кстати, некоторые ТЭНы в современных моделях водонагревателей совершенно не контактируют с водой, и благодаря отсутствию необходимости сливать воду их очень удобно менять. Если же ТЭН все-таки находится в воде, то его время от времени все же придется очищать от скопившейся накипи.

Показатель энергопотребления у электрических водонагревателей вполне может доходить до 6 кВт или даже больше. А вот какой именно водонагреватель окажется более экономичным на практике – газовый или электрический, всецело будет зависеть от действующих тарифов на коммунальные услуги, так что при выборе наиболее подходящей модели обязательно нужно принимать во внимание еще и этот нюанс. Не менее важным показателем будет и объем емкости водонагревателя – как правило, он находится в зависимости от количества человек, для которых планируется нагревать воду. Например, если горячая вода будет использоваться лишь для мытья посуды, вполне достаточно окажется и бака объемом в десять литров. Если же планируется еще и ванну принимать, то для двух человек лучше приобретать бак объемом около сорока литров, для трех – объемом примерно в шестьдесят литров и так далее. При этом брать баки «с запасом» специалисты все равно не рекомендуют, так как вложенные в них денежные средства зачастую себя не окупают.

"technostor.ru"

Что же касается газовых водонагревателей, то вода в них всегда нагревается за очень короткий срок, однако для установки таких моделей в обязательном порядке нужен дымоход. И, между прочим, стоимость газовых водонагревателей будет значительно выше, нежели электрических!

Проточные водонагреватели

В то время, как накопительные водонагреватели нагревают воду плавно и долго, их проточные собратья делают это гораздо интенсивнее и намного быстрее. И, как это ни удивительно, в обоих случаях потребление энергии практически не имеет существенных отличий, а ведь на первый взгляд многим может показаться совсем иначе! Особенно приятно то, что внешний вид проточных водонагревателей может похвастаться гораздо большей компактностью, ведь в них отсутствует бак для нагрева воды. А это значит, что таким моделям не потребуется слишком много места, более того, многие современные варианты вполне могут стать еще и превосходным дополнением интерьера!

Основной принцип работы проточных водонагревателей заключается в запуске пропускающей потоки воды через нагревательный элемент автоматики. Запустить же ее возможно лишь посредством включения крана. И главным преимуществом этих моделей является то, что нагрев воды происходит моментально, причем нагревается она в весьма внушительных количествах. Вот только электрические модели проточных водонагревателей способны сделать воду лишь теплой, а не горячей!

Проточные водонагреватели могут быть как открытого, так и закрытого типа. Модели открытого типа способны снабдить водой только одну-единственную водозаборную точку. Поступление воды в данном случае регулируется при помощи крана, который может быть расположен как перед водонагревателем, так и внутри оного, так как водонапорного давления в таких вариантах попросту нет. Что же касается моделей закрытого типа, то вода внутри таких водонагревателей находится под постоянным напором, и они способны снабжать живительной влагой сразу несколько точек.

"dom-termo.ru"

После включения вода начинает нагреваться при помощи специальной электрической либо гидравлической системы управления. При этом более ценным считается электрический вариант системы управления, так как в данном случае в работу включаются оснащенные датчиками микропроцессоры. Если задать на выходе строго определенный температурный режим, то он не будет меняться, даже невзирая на проток и на температуру входящей воды! Однако для того, чтобы вода как следует нагревалась и в зимний сезон, лучше всего остановить свой выбор на проточных водонагревателях мощностью не менее 8 кВт. При более низком показателе вода может оказаться пригодной лишь для использования в кухонной мойке.

Газовые модели проточных водонагревателей могут иметь различные типы розжига – это могут быть гидравлические турбины, электронные блоки либо пьезоэлементы. Но использовать подобного рода агрегаты допускается только при наличии в квартире дымохода, который был смонтирован еще в процессе строительства здания и отображен в проекте дома! Основным же преимуществом газовых водонагревателей является удобство их использования, так как в них предусмотрена возможность регулировки температуры воды посредством управления подачей газа!

Какой именно водонагреватель предпочесть?

При выборе наиболее подходящего водонагревателя следует учитывать сразу несколько важных моментов. Более комфортными в эксплуатации все-таки считаются накопительные водонагреватели – это обусловлено их способностью подавать воду сразу на несколько точек. К тому же они довольно просты в установке – в данном случае не придется приобретать никакого дополнительного оборудования и уж тем более не понадобится замена электропроводки. Однако при этом все равно придется регулярно проводить профилактические работы.

Проточные водонагреватели могут похвастаться относительно компактными размерами, кроме того, они легки в использовании и долго служат. Что же касается их мощности, то небольшая мощность подойдет для нагрева воды в летнем домике либо на даче, где отсутствует потребность в горячей воде в зимний период. А полноценный нагрев воды в частных домах и квартирах способны обеспечить устройства мощностью около 12 кВт.

"amzu.ru"

Если внимательно отнестись к данным характеристикам, то, в принципе, выбор хорошего водонагревателя – не такая уж и сложная задача! К тому же современные производители предлагают великое множество самых разнообразных вариантов на любой вкус и бюджет!

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

5 советов, как самоорганизоваться в преддверии праздников

Несколько вещей, которые вы можете сделать уже сейчас, чтобы зимние праздники прошли без стресса. Читать далее


Магия игральных карт

16 ноября 2022, рубрика Магия, гадания, непознанное
Как правило, игральные карты используются для двух целей – либо непосредственно для игры, либо для гадания. А как быть, если вы нашли карту на улице, или даже у дверей собственного дома? Давайте послушаем экспертов… Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов «Бульон Роллтон для любимых блюд»

04.12.2022
Приглашаем к участию в конкурсе рецептов блюд с применением бульонов Роллтон! Размести любой рецепт с использованием бульонов Роллтон (куриный домашний, говяжий домашний и/или грибной домашний) и получи шанс выиграть полезные призы для своей кухни! Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь декабря"

04.12.2022
Дорогие друзья! 1 декабря — значимый день для сайта Diets.ru. В этот день ему исполняется целых 12 лет! Поздравляем вас с этим событием и благодарим за то, что были и остаётесь с нами. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Острый салат с обжаренным нутом
Описание: Острый и пикантный салат с нутом, руколой и радиччо, с брынзой и фисташками, заправленный пикантной заправкой. Не останется незамеченным на праздничном столе.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Ivetta-52. Мои пустышки ветреного ноября 2022
Всем привет!
Вчера выложила пост, но нужна была фотография с пустыми баночками. Сохранила, а сегодня зашла - он не сохранился!

Ноябрь выдался ветреным и холодным. Мы не привыкли, чтобы осенью был мороз. Минус 3 градуса – небольшой мороз, но трава еще зеленая и цветут дубки! А ветер такой был, что котел в одну ночь 3 раза тух... Читать полностью 


В избранное