Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1246 от 2020-05-19


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1246 от 2020-05-19


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Не снимайте опалубку, она может стать стеной

Технология несъемной опалубки имеет высокие показатели по теплозащите, теплоизоляции, комфортности, простоте, скорости и стоимости строительства, а также прочности и долговечности. Специалисты считают, что в России у нее большое будущее.

Не снимайте опалубку, она может стать стенойТехнология несъемной (неснимаемой, оставляемой) опалубки прошла 40-летнюю проверку в странах Европы, Канаде и США и имеет 15-летнюю историю в России. На Западе системы несъемной опалубки получили достаточно широкое распространение, в том числе и в странах со сложными климатическими условиями. Основная область их применения — это жилые дома, небольшие промышленные и хозяйственные постройки. В большинстве систем сущ� �ствуют ограничения по высоте применения — пять этажей.

Способ возведения стен с использованием несъемной опалубки представляет собой некий гибрид двух технологий: монолитного домостроения и возведения стен из пустотных блоков или из крупноразмерных панелей. В ходе одной технологической операции сооружается монолитная бетонная стена, обрамленная с внутренней и наружной стороны тепло- и звукоизоляционной оболочкой. Вследствие этого сразу получается теплый дом за короткий срок.

Основные этапы применения данной технологии: возведение участка стены из специальных блоков или панелей, установка арматуры (кроме случаев монтажа арматуры в панелях в заводских условиях) и заполнение бетоном внутренних пустот. Блоки (или панели) в данном случае выполняют функции опалубки, но, в отличие от сборно-разборной технологии, они не демонтируются после достижения бетоном необходимой прочности, а становятся частью стены. При этом наружные элементы выполняют функции и опалубки, и утеплителя, и звукоизоляции. Из опалубочных эле� �ентов могут быть выполнены как стены, так и перекрытия, межкомнатные перегородки, а также кровельные элементы. Наиболее широко известны в настоящее время несъемные опалубки, выполненные из пенополистирола. В то же время существуют и другие перспективные материалы для данной технологии, например, щепоцементные плиты.

Пенополистирольная опалубка

Блоки из пенополистирола (это наиболее распространенная форма пенополистирольной опалубки) представляют собой две пластины, соединенные друг с другом специальными стяжками. Внутреннее пространство между пластинами заполняется бетоном, который после затвердевания образует монолитную стену. В качестве армирующих элементов в бетоне используются вертикальные и горизонтальные стержни из арматуры. Стяжки должны выполняться из такого материала и такой формы, чтобы обеспечить геометрическую неизменяемость стен во время бетони рова ния, т. е. воспринимать давление свежеуложенной бетонной смеси.

Основным элементом блочной системы является базовый стеновой модуль, выполненный в нескольких типоразмерах. Кроме того, система обычно включает угловые блоки, торцевые заглушки, а также дополнительные элементы, например, блок с выступом для кирпичной кладки, конический блок и др. Поскольку блоки являются мелкоштучными элементами, с их помощью можно достаточно легко строить дома со сложными криволинейными планами — эркерами, закругленными углами и т. п.

Монтаж блоков ведется по принципу кирпичной кладки со смещением, что позволяет обеспечить требуемую жесткость стены. Благодаря системе замков, расположенных на кромках блоков, осуществляется их надежное соединение. Для укрепления вертикальной арматуры и сохранения целостности железобетона арматуру соединяют «внахлест», укрепляя проволокой. Несущая способность стен обеспечивается правильно подобранной маркой бетона и соответствующим классом арматуры.

Прокладка электропроводки, вентиляционных блоков и канализационных труб производится до заполнения блоков бетоном в предварительно вырезанных отверстиях.

Панели из пенополистирола, в отличие от мелкоштучных блоков, являются крупноразмерными элементами с высотой, обычно равной высоте этажа, и длиной 2–3 метра. Часть внутренних пустот панелей замоноличивается, а другие могут быть использованы для укладки коммуникаций.

В помощь себе строители разработали специализированные наборы строительных лесов, крепежей для правильного установления опалубки и инструментов для обработки возведенных стен и перекрытий при проведении электрических, сантехнических, канализационных и отделочных работ. Этот факт является еще одним подтверждением перспективности систем с применением пенополистирольных блоков в качестве несъемной опалубки.

Несъемная опалубка из древесных плит

Система опалубки из ДСП, ЦСП и щепоцементных плит существенным образом отличается от полистирольной. Крупноразмерные стеновые элементы из ДСП связываются друг с другом через определенные расстояния с помощью X и Y-образных металлических или полимерных профилей. Из ДСП изготавливаются все настенные, потолочные и специальные элементы. В зонах, подвергающихся строительно-физическим нагрузкам, используются деревянные каркасные плиты, связанные цементом (ЦСП). Поскольку ДСП и ЦСП не являются теплоизоляционными материалами, ограждаю щая � �онструкция, получаемая по данной технологии, требует дальнейшего утепления. Но в то же время система имеет и существенные преимущества, прежде всего, это более высокая индустриальность всех элементов системы. Панели изготавливаются на заводе, где между деревянными каркасными плитами устанавливается арматура в соответствии с требованиями расчетов по несущей способности. Также в заводских условиях монтируется по проекту электропроводка и устанавливаются инженерные коммуникации. Таким образом, практически готовая панель (со всем� � ком муникациями и арматурой) доставляется на стройплощадку, где остается только ее смонтировать и залить во внутренние пустоты бетон. Монтаж стеновых элементов осуществляется с помощью грузоподъемного крана. Перенесение в заводские условия большинства технологических процессов позволяет легче осуществлять контроль над качеством и минимизировать сроки монтажных работ на стройплощадке. Все элементы опалубки имеют поверхность, полностью готовую для покраски, побелки или другой отделки.

Конструктивная опалубка в виде щепоцементных плит с помощью простых металлических стяжек и гвоздей вручную выставляется на готовый фундамент и по поясам заполняется бетоном. Не снимайте опалубку, она может стать стеной

Технология Велокс (Velox) была разработана в середине прошлого века в Австрии для быстрого возведения недорогих теплых домов и зданий различного назначения. Она подразумевает применение минерализованных щепоцементных плит. Производство материалов для строительства по технологии Velox работает и в Ленинградской области. Несъемная опалубка изготавливается из щепоцементных плит методом прессования из минерализованной древесной щепы и цемента, с добавлением сульфата алюминия (катализатор) и жидкого стекла (минерализатор, атисепт ик, с вязующее). За счет минерализации древесные щепоцементные плиты Velox не горят, не гниют, влагостойки, сохраняют геометрические размеры, не подвержены процессам старения. В качестве утеплителя для несъемной опалубки применяется пенополистирол, который монтируется с наружной плитой, поэтому стена дома получается сразу «теплой» и не требует дополнительного утепления. Пенополистирол обеспечивает конструкции низкую теплопроводность и высокую шумоизоляцию, толщина слоя утеплителя легко варьируется в зависимости от нормативных требова ний � � пожеланий заказчика. Размеры щепоцементных плит 2000×500×(25, 35, 50, 75) мм.

Суть технологии состоит в том, что конструктивная опалубка в виде щепоцементных плит Velox с помощью простых металлических стяжек и гвоздей вручную выставляется на готовый фундамент и по поясам заполняется бетоном. Затем вручную формируются перекрытия: на временные стойки и балки из обрезной доски укладываются пустотные короба перекрытия Velox.

Конструкция армируется. В завершение вся конструкция несъемной опалубки заполняется бетоном, по мере застывания которого этаж, по сути, можно считать готовым. Инженерные коммуникации закладываются непосредственно в несъемную опалубку, внутриквартирная разводка укладывается в борозды, фрезеруемые во внутренней опалубке. Наружные стены штукатурятся тонким слоем цементно-известкового раствора, окрашиваются акриловой краской или отделываются другим фасадным материалом. Внутренняя отделка выполняется гипсовой штукатуркой или � �лит� �ыми материалами. Как уверяет производитель, по технологии Velox можно строить как малоэтажные загородные дома, так и многоэтажные здания. Однако в России строить здания по технологии из несъемной опалубки выше 12 метров (4 этажа) пока не рискуют.

Подобным же образом строятся дома и по технологиям «Дюрисол» и «Изодом» с использованием полистирольной опалубки.

Несомненные достоинства и решаемые проблемы

Блоки и панели, применяемые в технологии несъемной опалубки, очень мало весят, а потому темпы возведения стен здания достаточно высоки, примерно один этаж за пять дней. Большим плюсом, облегчающим строительство, является минимальное использование строительной техники.

Варианты внешней и внутренней отделки могут быть самыми различными: фасадные панели, полимерные штукатурки, сайдинг из винила или металла, а также самые обычные облицовочные материалы, такие как штукатурка, кирпич, плитка, камень. При этом стены не требуют никакой дополнительной подготовки, поскольку поверхность плит и блоков идеально ровная.

В домах со стенами из несъемной опалубки можно применять разные виды перекрытий. Для них подходят деревянный брус, железобетонные балки и даже монолитный железобетон. Необходимо лишь использовать бетон соответствующей марки и соблюдать технологию укладки арматуры. В этом, кстати, состоит одно из неудобств описываемой технологии. На стройплощадке требуется обеспечение контроля качества бетонирования (в том числе грамотный подбор бетонной смеси, особенно при отрицательных температурах) и правильной установки арматуры.

Довольно сложным вопросом, решаемым производителями различными путями, является проблема горизонтальной и вертикальной устойчивости сооруженных пенополистирольных стен. В зависимости от технологии заливки бетонной смеси и конфигурации самой формы, появляется также необходимость применения вибраторов для уплотнения бетона в формах. Особенно неприятные явления здесь — это появление воздушных пузырей внутри форм и «плавание» опалубки в момент заливки бетона.

Особое внимание уделяется также креплению верхнего ряда кладки. Вопрос стабильности пенополистирольной стены решается в большинстве случаев путем применения системы постоянных и временных крепежей и строительных лесов. Кроме того, до заливки и непосредственно после нее проводится тщательный контроль вертикального положения стен и линий кладки. Поэтому при выборе системы пенополистирольной опалубки обращают внимание на наличие в предложении производителя интегрированной системы крепежей и строительных лесов. Строительные � �еса, кроме того что обеспечивают доступ к выше расположенным частям стен, выполняют еще и функцию стабилизатора вертикального положения стен. Существуют системы, в которых за счет специально разработанной системы крепления форм строительные леса не применяются.

Отсутствие у рабочих соответствующих инструментов и приспособлений, не только облегчающих и ускоряющих работы, но и способствующих ее качественному выполнению, ведет, как правило, к некачественному и лишенному эстетики выполнению работ.

Не до конца решены вопросы дверных и оконных проемов. Если в коттедже их количество велико, в остатке окажется много разрезанных элементов. Поэтому более развитые системы состоят из прямоугольных и угловых элементов.

Системы с применением несъемной опалубки из-за особенности способа сооружения стен весьма уязвимы относительно горизонтального уровня фундамента. С ростом размеров основного модуля, в особенности его вертикальных размеров, минимальные неровности фундаментной ленты оборачиваются появлением проемов между модулями, как по горизонтали, так и по вертикали. Отсутствие слоя раствора, как при кирпичной кладке, не дает возможности нивелировать эти отклонения.

С этим вопросом связан и следующий. Речь идет о прочности крепления элементов до заливки бетонной массой. Большинство систем использует в качестве крепежного средства (кроме горизонтальных соединителей) систему пазов и зубцов, которые гарантируют прочное сцепление модулей стены. Отсюда и шутливое название «ЛЕГО для взрослых». В тех случаях, когда пазы и зубцы или отсутствуют, или не создают достаточно прочного сцепления, прибегают к склеиванию элементов. Это не только удорожает строительство, но, прежде всего, требует специальных кле� �в.

Необходимо упомянуть, что пенополистирол, используемый в конструкциях зданий, является изготовленным из термопластов утеплителем, требующим защиты от высоких температур, поэтому особое внимание должно уделяться защитно-декоративным покрытиям с внутренней и наружной стороны стены. Так, например, специалисты советуют с наружной стороны теплоизоляционный слой облицовывать кирпичом или оштукатуривать цементно-песчаной штукатуркой (толщиной 25–30 мм) по закрепленной к стене металлической сетке. А со стороны помещения — двумя сло� �ми г ипсокартонных листов толщиной по 12,5 мм каждый или цементнопесчаной штукатуркой не менее 20 мм. Еще одна особенность пенополистирола — со временем он может частично утратить свои теплосберегающие свойства.

Среди недостатков технологии Velox называют использование жидкого стекла при производстве щепоцементных плит. Это обстоятельство не позволяет со 100% уверенностью утверждать об исключительной экологичности технологии и комфортности проживания.

Несъемная опалубка — это сравнительно новый продукт на российском рынке, построенных по данной технологии домов пока очень мало. Плюсы и минусы этого метода строительства еще могут выявляться со временем. Одно можно сказать с уверенностью: это быстровозводимые, прочные и теплые дома-термосы.

Чтобы знать

С точки зрения прочности возводимых конструкций наличие пенополистирольной опалубки не имеет особого значения. Решающими факторами здесь являются: качество бетонной смеси, качество заливки бетонной смеси в пенополистирольные формы, правильность расчетов количества, толщины и расстановки арматуры, способ «увязки» арматуры стен с фундаментом и между вертикальными и горизонтальными прутьями.

подробнее >>



Источник: Загородный дом

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное