Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1567 от 2023-06-13


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1567 от 2023-06-13


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Как избежать ошибок при оштукатуривании стен

Выравнивание стен - ответственный этап ремонтных работ. От качества штукатурки зависит будущее всей последующей чистовой отделки. Подавляющее большинство проблем с покраской, укладкой плитки и обоями связано с некачественным выравниванием. Какие ошибки нельзя допускать при оштукатуривании стен?

Отказ от штукатурки

Часто самой главной ошибкой является отказ от выравнивания стен. Даже самый ровный газобетонный блок имеет допуски на отклонения от горизонталей и вертикалей на 1 мм. Кладочные работы могут быть выполнены с недочетами, что в итоге прибавит еще 2 - 5 мм. После отделки все неровности станут еще более заметными.

Истекший срок годности

На мешках со штукатурной смесью производители обычно указывают срок годности с момента изготовления. Это период, на который гарантируются рабочие характеристики материала. Обычно после истечения указанного срока раствор быстрее схватывается и может осыпаться после нанесения.

Часто можно встретить информацию, что для гипсовых штукатурок срок годности составляет 6 месяцев, а для цементных - 12. На самом деле период хранения устанавливается для каждого конкретного продукта производителем, перед использованием дату изготовления следует уточнить на мешке.

Нарушение условий хранения

В случае с неправильным складированием будет нанесен серьезный урон ремонту. Мешки хранят на деревянных поддонах, следует избегать контактов с землей или бетоном. Помещение для складирования смесей должно быть сухим. Следите за тем, чтобы целостность упаковки не нарушалась. Порванные мешки используют в первую очередь.

Если мешок прорвался и в него попала влага, такую смесь уже нельзя использовать для приготовления раствора.

Ошибки при приготовлении раствора

Часто при приготовлении раствора для штукатурки сначала высыпают содержимое мешка в тару, а потом добавляют воду. Это является грубой ошибкой, которая приводит к ухудшению качества смеси. Раствор на дне тары из-за этого остается сухим. Даже если долго перемешивать состав, сложно избавиться от комков. Правильный порядок работы - добавление штукатурной смеси в холодную воду с ее тщательным перемешиванием. Желательно сразу рассчитывать необходимое количество воды для приготовления смеси. Для этого можно воспользоваться допо лнит ельной мерной тары и весами.

В готовый раствор нельзя добавлять новую порцию сухой смеси, так штукатурка потеряет качество. Поэтому, если раствора не хватило, необходимо сделать его заново.

Консистенция материала для штукатурки — основа качественного результата. Если структура раствора будет неподходящей, то слой штукатурки может сползти вниз (от слишком жидкого раствора) или ложится неравномерно (если раствор слишком густой, у него плохое сцепление с поверхностью). Кроме того, штукатурка может треснуть после высыхания, если сухой смеси в растворе было много, а воды недостаточно.

Ошибки при выборе инструмента для замеса

Часто вместо специального строительного миксера используют обычный перфоратор или дрель. Небольшой объем раствора с их помощью приготовить можно, но если выравниваются стены во всей комнате, то электроприбор не выдержит нагрузки и сгорит.

Также не все обращают внимание, что венчики для миксера различаются в зависимости от назначения. Насадка для краски или шпаклевки не сможет перемешать густую штукатурную смесь. Для этой цели лучше применять специализированные изделия с тремя лепестками.

Штукатурка может наноситься на поверхность стены только Н-образным правилом.

Грязная тара для приготовления раствора

мКаждый раз перед замесом рекомендуется промывать емкость водой, чтобы избавиться от следов старого раствора. Для этого можно воспользоваться кисточкой или щеткой. Если оставить ведро грязным, то старый раствор будет вступать в контакт с новым, из-за чего штукатурная смесь будет застывать быстрее.

Работа без грунтовки

Работать без грунтовки или заменять ее водой нельзя. Грунтовка нужна для сцепления между штукатуркой и поверхностью стены. Если стены не будут хорошо подготовлены грунтовкой, в процессе высыхания на штукатурке появятся трещины.

Вода необходима штукатурному раствору для набора прочности. При этом смесь должна оставаться "мокрой" в течение длительного периода. Если основание имеет пористую структуру и обладает высоким водопоглощением, то оно может быстро впитать воду из штукатурного слоя. Из-за этого раствор не успеет соединиться с основанием и отвалится.

В качестве грунтовки часто используют воду, она выравнивает влагопоглощение стены. Правда эффект длится недолго, после чего поверхность опять начинает вытягивать воду из штукатурки. К тому же вода переувлажняет раствор и делает его жидким.

Грунтовки обычно оставляют после себя пленку из сухого остатка, которая закрывает поры материала и снижает его впитывающие свойства. Грунты глубокого проникновения могут укрепить старые и сыпучие поверхности, чтобы на них лучше ложился штукатурный состав.

Использование бетонконтакта под цементные штукатурки

Бетонконтакт - это грунтовка на основе акрила и кварцевого песка, она предназначена для гладких и слабо впитывающих оснований. Фактически средство делает стену шершавой, чтобы штукатурному раствору было проще зацепиться за поверхность. В первую очередь их разрабатывали для гипсовых смесей, так как именно они "прилипают" к стене, а не "врастают" в нее, как цементные смеси.

Cледует помнить, что бетонконтакт подходит для бетонного основания и гипсового раствора, а для цементно-песчаной штукатурки — нет

Отсутствие армирования

Армирующая сетка предохраняет штукатурку от усадочных и деформационных трещин. Наиболее активное воздействие на покрытие оказывается в местах стыков двух материалов. Например, где встречаются газобетон и бетон. Оба материала имеют разное линейное расширение, поэтому при деформациях они могут разорвать штукатурку.

Если стену оштукатуриваются под окраску в новостройке, то следует выполнить сплошное армирование. В новом здании в течение 1 - 2 лет идет процесс усадки, который будет приводить к появлению трещин на финишном покрытии.

Неправильное расположение армирующей сетки

Армирующая сетка должна располагаться в теле штукатурки, а не под ней. Правильное армирование предполагает, что сначала наносят раствор, сверху приклеивают сетку, а затем закрывают ее еще одним слоем смеси.

Забытые в стене маяки

Маяки - это стальные рейки, которые помогают выдерживать одинаковый уровень поверхности и служат опорой для правила. Часто после нанесения штукатурки их забывают вытащить из стены. Даже оцинкованные рейки в агрессивной среде со временем заржавеют и на стене появятся следы коррозии. В будущем при развеске мебели можно забыть о наличии в стене маяков и попасть в него сверлом дрели. После этого появится вертикальная трещина, а поверхность надо будет штукатурить заново.

Несоблюдение температурного режима

Неправильный температурный режим в процессе нанесения штукатурки влияет на ее качество, поэтому он должен поддерживаться в пределах от +5 до +20 градусов при влажности воздуха 60%. На свежую штукатурку не должны попадать направленные солнечные лучи. Нарушение режима высыхания может привести к появлению трещин и отслаиванию штукатурного слоя.

Если температура в помещении окажется ниже, штукатурка будет застывать медленно, соответственно, влага из нее также не будет испаряться с должной скоростью, что скажется на прочности. Если в помещении будет слишком жарко, произойдет обратный процесс: влага испарится слишком быстро, штукатурка не высохнет, а засохнет. Это приведет к тому, что она начнет отпадать от стены.

Нарушение сроков и технологий высыхания

К дальнейшей отделке стен можно переходить только после полного высыхания штукатурки. Время, необходимое для высыхания – от семи дней до месяца, зависит от влажности и температуры воздуха в помещении.

В процессе высыхания нельзя использовать тепловые пушки, также необходимо следить за сквозняками.

Нанесение штукатурки снизу вверх

Казалось бы, самый простой и очевидный способ нанесения раствора, но это заблуждение. Штукатурка наверху будет попросту капать вниз или кусками ниспадать по уже штукатуреной стене. Все покрытие будет испорчено, потому что нижняя часть уже может схватиться. Штукатурить следует сверху вниз.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на https://www.virashop.ru с указанием автора обязательна.



координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное