Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1479 от 2022-08-09


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1479 от 2022-08-09


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Выбираем кирпич по звону

О кирпиче как о строительном материале сказано достаточно добрых слов. И, хоть считается, что быстровозводимое домостроение постепенно должно вытеснять традиционные типы строительства, все же, благодаря своим высоким техническим и эксплуатационным характеристикам кирпич еще очень долго будет одним из основных материалов для строительства домов в нашей стране.

«Я и сам обожженный кирпич» — так хвалит себя человек в старинной русской пословице. Действительно, кирпич обладает высокой паропроницаемостью, огнестойкостью, низкой теплопроводностью, ему не страшны различные микроорганизмы. Благодаря огнестойкости кирпичные стены могут примыкать к печам и каминам, внутри стен можно прокладывать дымовые и вентиляционные каналы, облегчен скрытый монтаж электропроводки. Архитектурные возможности построек из к� �рпича практически не ограничены.

Квартиры в домах, построенных из кирпича, сегодня в считаются самыми дорогими, а сами дома — элитными. Загородный кирпичный дом также всегда считался привилегией богатых, покупка или строительство такого дома — это всегда выгодная инвестиция. Как в экономическом смысле, так и с точки зрения будущего комфортного проживания нескольких поколений. Впрочем, об элитарности сегодня можно говорить уже с натяжкой: одни фирмы — производители — уменьшили стоимость своей продукции, другие, строители, снизили цены на свои услуги. И е� �ть у же предложения строительства полностью готового кирпичного дома с подведенными коммуникациями, окнами и дверью площадью 180 кв.м по цене менее 4 млн. рублей. А если хочется построить кирпичный небольшой домик самому, к вашим услугам — распродажи кирпича с приличными скидками и обеспечением бесплатной доставки потребителю.

Сбитый из глины

По составу и способу производства кирпич делится на две группы: керамический и силикатный. Керамический кирпич получают путем обжига глин и их смесей в обжиговой печи. Силикатный кирпич состоит примерно из 90% песка, 10% извести и небольшой доли добавок, которые смешиваются и обрабатываются в автоклаве. С помощью добавления пигментов можно получить силикатный кирпич практически любого цвета. Прочностные показатели силикатного кирпича такие же, как керамического, но он менее морозостоек, водостоек и более теплопроводен, а так же а� �солютно не жаростоек. Поэтому силикатный кирпич не рекомендуется для кладки фундаментов и цоколей зданий, а также печей. Согласно толковому словарю В. И. Даля, кирпич — это «деланый камень, брусок, сбитый из глины и обожженный, для стройки». Поэтому можно сказать, что силикатный (то есть не глиняный) кирпич — это даже и не кирпич. На эти два материала существуют разные ГОСТы, и строители проводят между ними четкую границу. Поэтому речь пойдет в основном о керамическом кирпиче.

По назначению керамический кирпич делится на рядовой (строительный, обычный) и лицевой (он же облицовочный, отделочный, фасадный). Особняком стоит печной кирпич. Рядовой кирпич, то есть керамический полнотелый красный кирпич, используют для любых построек, но особенно часто — при возведении несущих стен и перегородок, поскольку он обладает таким важным свойством, как несущая способность. Поверхность из такого материала, как правило, впоследствии облицовывается: строительный кирпич (и это не запрещено нормами) может иметь ско� �ы, т� �ещины, неоднородный цвет, быть грубым, шершавым и даже криволинейным. Помимо внешних недостатков, строительный кирпич имеет плохую теплоизоляцию и тяжел для фундамента. Рядовой кирпич может иметь на боковой стороне вдавленный геометрический рисунок (для лучшего сцепления со штукатурным раствором).

Цвет керамического кирпича в основном зависит от состава глины. Большинство глин после обжига имеют классический кирпичный цвет. Такой кирпич называется красным. Реже встречаются беложгущиеся глины, из них получается желтый, абрикосовый или белый кирпич. Иногда в сырье вводят различные пигментные добавки.

Лицевой кирпич используют для отделки фасадов и интерьеров домов, им также выкладывают дорожки. Облицовочный кирпич имеет однородный цвет и две гладкие, ровные лицевые поверхности («тычок» и «ложок»). Поскольку этот материал — своеобразное «лицо» сооружения, то в нем недопустимы, как у строительного кирпича, пятна, трещины, неровности. Именно поэтому он стоит дороже строительного. У облицовочного кирпича есть несколько разновидностей. Фасадный — для декорирования окон, дверей, карнизов и т. д. Фасонный (фиг� �рны� �, профильный) — для кладки сложных форм: арок, столбов и т. п. Фактурный — с рельефным рисунком на лицевой поверхности. С помощью глазури и ангоба можно получить практически любой оттенок лицевого кирпича. Глазурь получают с помощью дополнительного обжига с нанесением специальной минеральной смеси. Ангоб — это тонкий слой цветной глины, наносимый перед обжигом на кирпич.

Печной кирпич бывает разных размеров, даже с ладошку. Иногда его делают с рельефом. Для топочной части каминов используют шамотный кирпич, изготовленный из огнеупорных глин и выдерживающий температуру выше 1000°С. Шамотный кирпич имеет песочно-желтый цвет и зернистую структуру.

Форма и пустоты

По форме и размеру различают одинарный, полуторный, двойной кирпич. Все они имеют одинаковые размеры длины и ширины («ложка» и «тычка») — 250 и 120 мм соответственно. Но есть еще третье измерение, ребро (высота кирпича). У одинарного кирпича этот показатель равен 65 мм. Такое соотношение размеров признано наиболее оптимальным для чередования поперечного и продольного размещения кирпичей относительно оси кладки. Ребро полуторного кирпича равно 88 мм. Такой кирпич пригоден для выполнения облегченных по весу кладок, т. к. полут� �рны� � кирпичи производятся пустотелыми, дырчатыми и пористыми. Двойной кирпич ГОСТ определяет как камень керамический. Его стандартные размеры — 250×120×138 мм. Этот вид кирпича выполняется дырчатым и применяется в облегченных кладках.

Кладку стен кирпичного дома выполняют на цементно-глиняных, цементно-известковых и известковых растворах.

При строительстве кирпичных коттеджей, как правило, в одном метре кладки по высоте размещается примерно 13 рядов одинарного, 10 — полуторного и 6,5 рядов двойного кирпича. Двойной кирпич дешевле одинарного. Очевидно, что полуторный кирпич и камень керамический значительно экономят расход раствора и время строительства.

Полнотелые кирпичи классического размера весят от 3,5 до 3,8 кг. Масса одного кубометра такой кирпичной кладки — приблизительно 1700 кг.

По наличию пустот в теле кирпич лицевой и рядовой делится на пустотелый и полнотелый (камни керамические бывают только пустотелыми). Чем больше пустот, тем кирпич и «теплее», и легче.

В этом его достоинства. Однако при кладке такого кирпича отверстия могут забиться раствором, и он станет более «холодным». Чтобы этого не произошло, нужно брать кирпич с пустотами меньшего диаметра и более вязкий раствор. Кирпич керамический поризованный проводит наружу здания еще меньше тепла. К тому же он в сравнении с обычным кирпичом лучше поглощает звуки. Однако формование кирпича-сырца с пустотами значительно трудней, чем полнотелого. В частности, требуется тщательная подготовка сырьевой массы, в особенности для получе ния � �зделий с большим количеством мелкоразмерных пустот. Все это повышает стоимость пустотелых материалов первоначально, зато позволяет экономить на времени строительства и в процессе дальнейшей эксплуатации.

Кирпич выпал из печи — к худу

Как же выбрать кирпич? Всегда лучше доверить такой выбор профессионалам. Уж слишком много надо знать об этом материале. Например, практические свойства рядового кирпича во многом зависят от качества обжига. Хорошо обожженный красный кирпич при ударе отличается характерным звонким, чистым звуком. Пережженный кирпич не пригоден для широкого применения и подходит только для кладки фундаментов. Его можно распознать по черной сердцевине или оплавленным краям. Но специалисты говорят, что, если кирпич не нарушил своей формы, а черной у н его � �казалась только сердцевина, то он, наоборот, становится очень прочным. Недожженный кирпич имеет характерный горчичный цвет и при ударе издает глухой звук. У недожженного кирпича низкая морозостойкость, и он боится влаги.

Чтобы вся стена получилась одинаковой прочности, лицевой кирпич следует покупать той же марки (или соседней), что и строительный. Все количество лицевого кирпича лучше покупать сразу же, одной партии, чтобы вся облицовка была однородной по цвету.

Для окон, арок, подоконников, заборов и т. п. используют специальный фасонный кирпич.

Из силикатного кирпича не рекомендуется класть фундамент: он нестоек к влаге. Нельзя класть из него печи и трубы — он начинает разлагаться под действием высоких температур. И штукатурить его тяжело — он слишком гладкий.

Наличие известковых включений ГОСТ допускает, но оно имеет серьезный недостаток. Известковые включения (иногда их называют «дутиками») образуются при плохом измельчении известняка во время подготовки сырья. Они набирают влагу и «раздуваются», откалывая кусочки кирпича. Если глубина откола больше 6 мм — это брак. Фасады домов, сложенные из такого кирпича, получаются рябыми.

Очень распространенный и коварный враг кирпича — высолы. Они проявляются на кирпичных стенах в виде белых пятен и разводов уже после того, как кирпич уложен. При покупке предусмотреть этого нельзя. Но можно соблюсти несколько простых правил. Использовать густой раствор, не размазывать его по фасадной части кирпича. Не класть кирпич во время дождя и закрывать свежую кладку на ночь. Как можно быстрее подводить дом под крышу. Покрыть фасад защитным составом. Но если высолы все же появились, не расстраивайтесь. Строители заверяют, что бол� �шая часть высолов смывается дождями через год–два. Если ждать не хотите, можно воспользоваться народными средствами: раствором уксусной кислоты, 5-процентным раствором соляной кислоты или раствором нашатырного спирта (пузырек на ведро воды). Или купить в строительных магазинах специальные средства.

Пара советов напоследок

Основная характеристика кирпича — его прочность, то есть способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформациям, не разрушаясь. Стандартом предусмотрено 8 марок кирпича по прочности, от М75 до М300 (кгс/см²). Если строящийся дом имеет в высоту 2–3 этажа, то для кладки стен достаточно кирпича М100-125. Цифры показывают, какую нагрузку на 1 см² может выдержать кирпич. В продаже чаще всего встречается кирпич М100, 125, 150, 175.

Не менее важный показатель — морозостойкость, или способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии. Морозостойкость обозначается «Мрз» и измеряется в циклах. Для строительства в нашем регионе нужен кирпич с морозостойкостью не менее 35 циклов, а еще лучше — 50. Кирпич полусухого прессования с морозостойкостью 15 циклов не годится для облицовки стен и кладки фундамента. Отличить его от кирпича пластического формования можно по «постели» (самой большой стороне): у н его � �на гладкая, на ней имеются конусные несквозные пустоты. Такой кирпич лучше всего использовать только для внутренних перегородок.

Стены, как правило, кладут в 2,5 и более кирпича. Но если был использован специальный теплоизолирующий пустотелый или пористо-пустотелый кирпич, то, разумеется, стены могут быть и несколько тоньше (на 20–25%). Использование такого материала существенно уменьшит и массу строения — на 20–30%. А вот цвет можно выбирать по вкусу, он не влияет на качество кирпича.

Кладку стен кирпичного дома выполняют на цементно-глиняных, цементно-известковых и известковых растворах. Какой раствор выбрать, решит специалист в каждом конкретном случае. Швы советуют делать толщиной от 20 до 30 мм. Внимательно надо отнестись и к соблюдению такой толщины шва по всей кладке, иначе можно получить перекос всей стены.

Если для возведения стен использовался пористо-пустотелый силикатный кирпич, то вполне можно оставить стены и без внешней отделки, т. к. он отличается четкостью и резкостью граней и гладкостью лицевой стороны (к тому же цветовой спектр такого кирпича очень широк).

Строительный кирпич лучше облицевать. Использование искусственного камня (тонкостенного кирпича) или специального фасадного (облицовочного) кирпича поможет дому приобрести неповторимый облик.

Материал подготовлен компанией «Прогаль-Девелопмент»

СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА

Александр Антонов, генеральный директор компании «ИнтерьерСтрой»

О качестве кирпича лучше узнать до его покупки. Правильно обожженный кирпич должен иметь ровную красно-коричневую окраску. Он звенит при ударе, а его сердцевина более насыщенного цвета, чем тело. Оптимальное время для покупки кирпича — ранняя весна, когда сезонное колебание цены на кирпич выгодно покупателю. Покупка кирпича заранее, например осенью, приведет к дополнительным затратам на хранение материала зимой. При покупке кирпича требуйте сопроводительные документы: сертификат или паспорт на продукцию. При отсутствии этих д окум ентов на кирпич лучше не соблазняться. При покупке импортного кирпича учтите, что европейские стандарты не всегда совпадают с отечественными по размерам, морозостойкости, прочностным показателям. Помните об этом при совместном использовании импортного и российского кирпича. Также необходимо учитывать, что толщина отечественных железобетонных элементов (перемычки, плиты перекрытия) кратна высоте отечественного кирпича.

Если не хотите «топить улицу», не делайте наружные стены толщиной меньше, чем в 2,5 кирпича (то есть 64 см), иначе тепло будет уходить из дома. Кирпичные стены обладают большой теплоемкостью, а, следовательно, высокой тепловой инерцией. Даже в сильную жару в кирпичном доме прохладно. Но то, что хорошо летом, становится проблемой в отопительный сезон, который на большей территории нашей страны длится до полугода. Если зимой вы собираетесь использовать дом от случая к случаю, то приготовьтесь к значительным энергорасходам на «про� �рев� �ние».

Александр Липский, генеральный директор компании «СК “Оптима”»

Наша компания широко применяет кирпич в строительстве коттеджей. Более того, я бы сказал, мы любим строить кирпичные дома. Древний строительный материал, из которого была построена Вавилонская башня, появился на Ближнем востоке еще в третьем тысячелетии до н. э., но и сегодня он не потерял актуальности как строительный материал для возведения стен современного дома. Кирпич удобен для монтажа, крепок и прочен, водостоек и морозостоек, экологически чист, долговечен, неприхотлив и эстетичен. Кирпич все чаще используется не только для � �озв� �дения стен и облицовки фасада, но и как элемент интерьера. Он создает атмосферу уюта, покоя и безмятежности. Кирпичный дом, пожалуй, лучший строительный материал и надежное размещение инвестиций застройщика.

Робер Войчеховски, руководитель компании «ФИРМА ТG»

Для внутренней отделки кирпичных стен лучше всего использовать штукатурку на основе гипса. Ее можно выполнить при помощи штукатурной станции, что значительно ускорит весь процесс. Если эту работу выполнят штукатуры с многолетним опытом, получим поверхность, о которой можно только мечтать, легкую для проведения дальнейших работ. Также избежим проблем с установкой дверных коробок, ванны или кухонной мебели.

При поиске фирмы, которой вы хотите поручить оштукатуривание своего дома или квартиры, нужно обратить внимание на следующие основные факторы. Не считайте, что цена — главный критерии выбора. Обязательно посмотрите работу фирмы. Убедитесь, что фирма использует качественные материалы. Кроме того, можно положиться на рекомендацию друга.

Сергей Вытнов, генеральный директор компании «РосСтрой»

На сегодняшней день сложилась положительная тенденция в пользу строительства домов из кирпича, а также облицовки стен отечественными материалами. Заводы-производители делают существенные скидки на свою продукцию, тем самым снижая себестоимость строительства, а внедрение новых технологий и запуск новых линий значительно повысил интерес покупателей к их продукции. На рынке появляются новые отечественные виды фасадного облицовочного кирпича, различающиеся по форме, фактуре и цветовым решениям. Они всегда имеются в наличии на с� �лад� �х нашего города и серьезно конкурируют по стоимости с импортными аналогами. Таким образом, сегодня строительство кирпичных домов стало более доступно, существуют готовые конструктивные решения, конкурирующие по себестоимости с другими технологиями строительства, такими как газобетон или несъемная опалубка, а облицовка стен фасадным кирпичом стала более разнообразной.

подробнее >>



Источник: Загородный дом

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное