Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1266 от 2020-07-24


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1266 от 2020-07-24


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Краски для наружных работ по дереву

Использование натуральной древесины – это красиво и экологично. Однако этот отделочный материал с богатой природной текстурой нуждается в защите перед ультрафиолетом, влагой, грибком и другими внешними воздействиями. Для финишной отделки деревянных конструкций используют материалы, выполняющие защитную и декоративную функции. Это могут быть масла, лаки и краска по дереву для наружных работ. Современные краски по дереву призваны убер� �чь п оверхности от рассыхания, разбухания, гниения, насекомых и воплотить все идеи во внешнем декоре дома.

Краски по дереву для наружных работ используют для окрашивания фасадов из дерева, вагонки, натурального бруса; для наружной отделки балконов, террас, оконных и дверных проемов, беседок и садовой мебели. Такой тип укрывных материалов подходит для жилых и промышленных помещений.

Правильный выбор пропиток, грунтовок и красок и их комплексное использование позволяют достичь надежности и долговечности покрытия.

Преимущества краски для дерева для наружного покрытия:
- Богатая палитра.
- Высокие защитные свойства, в т.ч. морозостойкость, УФ-фильтры – краски разрабатываются специально для экстремальных климатических условий. Стойко переносят и механическое, и атмосферное воздействие.
- Устойчивость к истиранию и другим механическим влияниям.
- Длительный срок эксплуатации – связующие компоненты глубоко проникают в структуру древесины. В результате краска не выгорает на солнце, не растрескивается и не шелушится.
- Хорошие антисептические свойства. Защитные составляющие предотвращают преждевременное старение древесины, затемнение, гниение; появление плесени и грибка.

По внешнему виду лакокрасочные материалы можно разделить на прозрачные покрытия, дисперсионные краски и непрозрачные эмали.

Прозрачные покрытия - это защитные лазури (глазури), пропиточные средства и прозрачные лаки. Они могут содержать добавки пигментов и выявлять естественную структуру дерева. Покрытия имеют высокую паропроницаемость, что способствует удалению влаги из обработанной ими поверхности. В эти составы входят вещества, выполняющие роль ультрафиолетового фильтра. Обработанное дерево приобретает защиту от разрушения под действием солнечного света и стойкость к старению. Повторная обработка рекомендуется через 1-3 года без удаления п реды дущего слоя.

Дисперсионные акриловые краски пользуются все большей популярностью. В них в качестве растворителя используется вода, а в качестве связующего — чаще всего акрилаты или их сополимеры. Покрытия при нанесении таких красок отличает атмосферо-, водо- и цветостойкость, паропроницаемость. После нанесения на поверхность и образования пленки вода, которая является растворителем, испаряется, в результате покрытия становятся морозостойкими.

Непрозрачные эмали по-прежнему пользуются популярностью благодаря высокому качеству покрытий, простоте и удобству применения. Их основные недостатки — токсичность и пожароопасность. Среди красок на органических растворителях наиболее популярны алкидные, винилхлоридные, акриловые, полиуретановые и некоторые другие.

Виды красок по составу

Базовые характеристики и область применения краски для внешней отделки определяются ее составом.. На рынке лакокрасочных изделий представлена продукция на акриловой, алкидной и масляной основе.

В состав красок для наружной отделки входят и дополнительные компоненты – наполнители, эмульсии, растворители. Они придают водоотталкивающие, паропроницаемые, антисептические и другие свойства.

Акриловые

Акриловые или акрилатные краски — растворы полиакрилатов или их производных в органических растворителях либо дисперсии (эмульсии) в воде. Образуемые покрытия отличает высокая свето-, атмосферо- и водостойкость. Акриловые составы идеально подходят как для внутренних, так и для наружных работ, совместимы с любым типом поверхности.

Отличаются повышенной износостойкостью из-за присутствующих в составе компонентов. Вода обеспечивает быстрое высыхание и безвредность. Связующие вещества – акрилаты – придают стойкость к внешним воздействиям и долговечность, улучшают адгезию. Хорошо смешиваются и колеруются. Микронизированные пигменты – это стойкий, непрозрачный цвет краски.

Воднодисперсионные

Водоэмульсионные (воднодисперсионные или латексные) вещества — суспензии пигментов и наполнителей в водных дисперсиях (латексах) гомо- и сополимеров винилацетатов, акрилатов и других сополимеров, а также в водных эмульсиях алкидных и эпоксидных смол и других соединений.

Покрытия на водной основе нетоксичны, имеют нейтральный запах, быстро сохнут. Не наносят вреда здоровью человека и окружающей среде. Срок службы - 4-8 лет. Образуют на поверхности древесины эластичный «дышащий» слой, который надежно защищает от повышенной влажности, дождя и снега.

Простота нанесения - слои наносятся многократно кистью или валиком, возможна окраска и методом распыления. Второй слой краски можно наносить на ранее окрашенную аналогичным средством поверхность, сухую и даже влажную. По мере старения деревянные элементы должны снова подвергаться окраске.

Алкидные лаки и эмали

Лаки на основе алкидных смол, главным образом глифталевых и пентафталевых, содержат растворители, сиккативы и другие пленкообразующие добавки. Используются для изготовления алкидных эмалей. Алкидные эмали — лакокрасочные материалы на основе алкидных лаков, применяются для защиты изделий из металла и дерева.

Продукты обладают высокой гидрофобностью (водоотталкиванием) и используются для внутренней и наружной окраски деревянных конструкций. Защитное действие обусловлено тем, что на поверхности образуется пленка толщиной не менее 0,1 мм.

Из-за того, что высыхание материалов происходит очень быстро, они почти не проникают внутрь древесины и пленка краски оказывается не очень долговечной. Особенность этих лаков и эмалей — низкая водо- и паропроницаемость, благодаря чему на покрытые ими строительные элементы мало влияют колебания влажности.

Алкидные эмали и эмали на основе других связующих (алкидно-уретановые, акрилатные) используются для окраски оконных рам, дверей, полов, то есть тех элементов, которые не должны изменять своих параметров под действием влаги.

В отличие от воднодисперсионных составов, эмали можно наносить только на хорошо высушенные поверхности, так как в противном случае при высыхании древесины на лакокрасочном слое будут образовываться пузыри, и он начнет отшелушиваться.

Акриловые и полиуретановые лаки и эмали

Cовременные материалы, содержащие органические растворители. Покрытия на основе полиуретановых композиций характеризует высокая износостойкость и устойчивость к внешним воздействиям. Несмотря на долговечность, высокое качество и защитные свойства, полиуретановые материалы используются в значительно меньшей степени, чем алкидные и даже акриловые лаки и эмали, что объясняется их высокой стоимостью и токсичностью исходного сырья (изоцианатов). Этих недостатков лишены акриловые лаки и эмали, которые также обладают высоки� �и св ето- и цветостойкостью. Они применяются для наружной и внутренней окраски стен, дверей, рам и других строительных конструкций.

Масляные

Масляные краски — суспензии пигментов или их смесей в олифах. Содержат сиккативы и ПАВ (поверхностно-активные вещества). Выпускаются густотертыми (пастообразными) и готовыми к употреблению (жидкими). В последнее время составы, в которых в качестве связующего используется олифа, полимеризующаяся после нанесения на поверхность, применяются все меньше. Связано это в первую очередь с появлением новых, более прогрессивных типов веществ. Следует отметить, что среди импортных лакокрасочных материалов масляные практически не встр ечаю тся.

Этот тип средств, несмотря на низкую стоимость, мало пользуется спросом из-за большого числа негативных свойств. Масляные краски очень токсичны, долго сохнут. Отличаются меньшим сроком эксплуатации и низкими техническими характеристиками.

Применение

Сфера применения материалов зависит от состава красящего материала. Водоэмульсионные акриловые краски используют на фасадах из дерева, бруса, блок-хауса. Водоэмульсионными изделиями на латексной основе окрашивают стены, заборы, оконные рамы и двери. Краски на алкидной основе рекомендованы для поверхностей, которые не подвергаются сильному атмосферному воздействию – для окон, дверей или порогов.

Краски на водной основе хороши и тем, что совместимы даже с влажными или ранее окрашенными поверхностями. Одного слоя вполне достаточно, чтобы освежить внешний вид дома или деревянного ограждения. Алкидные краски, напротив, наносят только на сухую и предварительно очищенную древесину.

Независимо от состава краски для усиления защитно-декоративных свойств, рекомендуется предварительно обрабатывать поверхность специальными подготовительными средствами. Особенно это касается уже окрашенной ранее древесины. Для этого используют грунтовки и пропитки.

При выборе краски для дерева руководствуются следующими критериями:
- Состав. Акриловые краски по дереву для наружных работ самые износостойкие и безопасные. Масляные – токсичные и недолговечные.
- Материал основания (порода древесины). Для несущих конструкций (стропил, перекрытий, стен) обычно используют хвойные породы, а для внутренней отделки — древесину лиственных или же ценных пород дерева.
- Возможность индивидуальной колеровки.
- Условия эксплуатации деревянных конструкций — например, наличие повышенной влажности.Эксплуатационные характеристики подразумевают ответ на вопросы: насколько краска устойчива к действию атмосферных и биологических воздействий, обладает ли состав светостойкостью и паропроницаемостью. Учтите, что матовые покрытия теряют цвет и яркость быстрее глянцевых.
- Климатические условия. Для южных регионов предпочтительнее выбирать краску светлых тонов. Она лучше отражает солнечные лучи и не провоцирует перегрев фасада.
- Возможность и способы предварительной обработки деревянных конструкций и материалов перед монтажом.
-Возможность повторной обработки.
- Совместимость краски с предыдущими покрытиями (важно применять состав того же типа).

Важны и технические характеристики. К ним относятся – время высыхания, адгезия, расход. Последний параметр необходим для расчета количества укрывного материала.

После того как определен тип лакокрасочного материала, нужно подготовить поверхность к окраске. Для этого удалите отстающее и шелушащееся покрытие. Если поверхность перекрашивалась много раз, нужно удалить всю старую краску. Подлежащие окраске поверхности должны быть сухими и очищенными от копоти, грязи, жира и пыли. Особенно актуально это для фасадов.

подробнее >>



© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на http://www.vira.ru с указанием автора обязательна.

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное