Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1466 от 2022-06-24


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1466 от 2022-06-24


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Занимательная экономика стен

Свой дом за городом — мечта многих горожан, живущих в крупных мегаполисах. Преимущества такого жилья очевидны: комфорт, безопасность, автономная инфраструктура, зеленая зона, свежий воздух. Естественно, что и требования к дому весьма высоки — он должен быть надежным, теплым и долговечным, способным выдержать и снежную бурю, и проливной дождь, и палящую жару. Однако желание построить такой дом упирается в вопрос: столько он стоит? В этом мы и попробуем разобраться, рассчитав себестоимость строительства из различных материалов.

Цена строительства волнует всех, она может существенно скорректировать или изменить мечту. Старые стереотипы, что кирпичный дом — самый дорогой, а каркасный — самый дешевый, — уже не работают: кризис изменил расстановку сил. Да и принимать решение, основываясь на стереотипах, нерационально. Поэтому надо все посчитать.

Для этого мы возьмем типовой проект индивидуального коттеджа и посчитаем себестоимость строительства этого дома из различных материалов. Сколько будет стоить такой дом из кирпича, из газобетона, из дерева? При этом мы рассмотрим еще две составляющие. Первая — это стоимость эксплуатации дома. Ведь построить дом можно дешево, а потом всю жизнь работать, чтобы оплатить счета за электричество или газ. А второе — это стоимость ремонта, поскольку необходимо четко для себя понимать, что один дом будет стоять вечно и не потребует ремонта, а друг ой дом придется постоянно ремонтировать, так что ремонт превысит стоимость дома.

Итак, за основу возьмем загородный индивидуальный коттедж общей площадью 226 кв. м. И посчитаем себестоимость его строительства в июньских ценах образца 2009 года. При этом рассмотрим следующие конструктивные стены: деревянный дом (бревно 350 мм), деревянный дом (брус 200 х 200), каркасный дом («сэндвич»-панели), силикатный дом (силикатный кирпич, штукатурка), силикатный дом (силикатный кирпич, утеплитель, штукатурка), газобетонный дом (газобетон, штукатурка), газобетонный дом (газобетон, лицевой кирпич), кирпичный дом (крупноформатный кирп ич RAU F14,5NF, штукатурка), кирпичный дом (крупноформатный кирпич RAUF14,5NF, лицевой кирпич), кирпичный дом (крупноформатный кирпич RAUF2,1NF, штукатурка).

Мы рассмотрим три составляющие стоимости владения домом: себестоимость строительства — сколько стоит дом построить; себестоимость эксплуатации — сколько стоит в доме жить; стоимость ремонта — сколько стоит поддерживать дом в рабочем состоянии. Все это в совокупности составляет стоимость владения домом. И рассмотрим все это во времени — на протяжении 100 лет. Понятно, что формулировка «100 лет в ценах 2009 года» условна, но ведь строим-то мы на века.

Себестоимость строительства

Итак, что составляет смету строительства дома. Первый этап — это подготовительные работы и земляные работы. Непосредственно к процессу строительства дома у нас относятся: фундамент (ж/б ленточный), цоколь, стены наружные, стены внутренние несущие, стены внутренние и перегородки, перекрытия и лестницы, крыша и кровля, двери и стеклопакеты. Также в смету входят проектно-изыскательские работы и непредвиденные расходы (см. табл.).

Таким образом, разница между самым дорогим домом и самым дешевым составляет более 100%. Однако если убрать самый дорогой вариант (те, кто отдает предпочтение эксклюзивным материалам, в меньшей степени думают об экономии), то разница между самым дешевым и самым дорогим составляет менее 30%. Однако построить дом — это только часть трат, ведь настоящие траты начинаются уже после того, как дом построен.

Себестоимость эксплуатации

Построить дом — это только полбеды с точки зрения затрат. По сути, можно сделать строение из фанеры, вопрос в том, какие затраты необходимы, для того чтобы нормально в нем жить, поддерживая комфортную температуру и в жаркие дни, и в зимние морозы. Именно поэтому с точки зрения энергосбережения устанавливают специальные теплотехнические требования к конструкциям стен. Каждая из рассматриваемых конструкций стен соответствует российским требованиям (кроме стены из силикатного кирпича с наружной штукатуркой). Однако несмотря на это, з� �тра� �ы на отопление все равно существенно разнятся. Рассмотрим затраты на отопление на протяжении 100 лет эксплуатации дома (см. табл.).

Таким образом, самым теплым является каркасный дом (разумеется, при условии, что строители при его строительстве не нарушили технологий), а самыми холодными, то есть требующими максимального количества энергии для поддержания нормальной температуры, получаются дома из деревянного бруса и силикатного кирпича с наружной штукатуркой.

Но и это еще не все. Важно то, какие средства потребуется тратить на ремонт дома в ходе его эксплуатации.

Себестоимость ремонта

Ремонт учитывает такие показатели, как надежность, долговечность. То есть то, как скоро придется проводить косметический ремонт дома, когда потребуется капитальный ремонт, а когда дому уже ничего не поможет, кроме перестройки. По сути, затраты на ремонт есть показатель капитальности дома. Оптимально строить дом, который не придется через десять – двадцать лет сносить, потому что затраты на его ремонт обойдутся дороже строительства нового (см. табл.).

Очевидно, что кирпичный дом практически не требует дополнительных затрат на ремонт, поскольку кирпич — материал долговечный, надежный и проверенный временем. При этом каркасный дом, который, как мы отметили, самый теплый, является самым затратным с точки зрения ремонта, поскольку его основу составляют легкие деревянные конструкции и утеплитель, которые никогда не отличались долговечностью.

Себестоимость владения

Итак, подведем итоги. Стоимость владения дома складывается из себестоимости строительства, стоимости отопления (или эксплуатации) и стоимости ремонтных работ (см. табл.).

Таким образом, становится очевидно, что самый практичный выбор для тех, кто умеет считать деньги и рассчитывает получить долговечный коттедж для постоянного проживания, — строительство каменного дома. Он может быть кирпичным или газобетонным, но именно такой дом позволит избежать многочисленных и порой непредсказуемых дополнительных расходов.

С другой стороны, если в перспективе дом предполагается перестраивать, имеет смысл подумать о «каркаснике». В конце концов, кто-то строит родовое гнездо, рассчитанное на многие поколения, а кто-то — любитель постоянных переделок и модернизаций. Ведь есть немало домовладельцев, которые желают, чтобы их коттедж можно было перекроить, следуя тенденциям архитектурной моды, планировочным тенденциям, или, к примеру, если состав или предпочтения проживающих изменились (а за 100 лет, надо полагать, такое может произойти).

Если речь идет о даче, предназначенной для сезонной эксплуатации, то, очевидно, лучшим выбором будет экологичный деревянный дом. Причем если это дача в заповедном уголке, а вокруг лес и озеро, — есть ли смысл экономить на стенах, отдавая предпочтение самым демократичным?

Каждый идет к цели своим путем. Строительство дома — процесс непростой, и делать выбор в пользу той или иной технологии или материала следует осознанно, имея все необходимые расчеты. Но на каждом этапе проектирования и строительства помните, что вы занимаетесь одним из самых важных дел в своей жизни. И стоит ли ее разменивать по мелочам?



Материал ПОДГОТОВЛЕН специалистами компании «Победа ЛСР»

подробнее >>



Источник: zagorod.spb.ru

Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное