Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте. Выпуск No 1506 от 2022-11-11


Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.

Выпуск No 1506 от 2022-11-11


Подпишитесь на наш канал на YouTube


Остекление окон

 Разбитое оконное стекло желательно заменить ещё до окраски оконной рамыЧтобы заменить стекло в разбитом окне, можно вызвать специалиста из Жилищной конторы, мастера из строительной фирмы, а можно вполне справиться с этим и самому. Разбитое оконное стекло желательно заменить ещё до окраски оконной рамы. При этом нужно удалить и заменить старую замазку. Подлежащие замазке фальцы грунтуются олифой. Замазку нужно наносить только после полного высы хания олифы.

С фальцев, негрунтованных олифой, замазка легко отслаивается. Готовую замазку можно приобрести в любом магазине строительных материалов. Но её можно приготовить самостоятельно из обычной олифы и мела. Для этого на жестяное или фанерное основание насыпается горсть сухого мела. Мел желательно предварительно просеять через сито или синтетическую сетку, которую используют для защиты от комаров в помещениях. Посередине делается небольшое углубление, куда наливается обычная олифа. После этого олифу и мел смешивают палочкой до � �олу� �ения густого теста. Это тесто катают в меловом порошке и месят руками до получения достаточной твёрдости, а затем отбивают молотком. В замазку перед замешиванием можно добавить краситель. Такая добавка не только придаёт замазке нужный тон, но и служит связующим материалом, повышая её прочность. После тщательного перемешивания такой замазки в ней не должно остаться прослоек из олифы или мела. Сухие красители вначале смешивают с мелом, а затем в эту смесь добавляется олифа.

Можно добавить к замазке немного воды, а для ускорения высыхания – немного масляного лака. Но добавление воды может существенно снизить качество замазки, а также придаст ей хрупкость и чрезмерную твёрдость, отчего она со временем потрескается. Желательно готовить замазку в количестве, необходимом для работы с одной оконной рамой. Но её можно приготовить и впрок сразу для всех требующих остекления окон. Хранить её лучше всего в таком случае в полиэтиленовых пакетах. А если она всё же подсохла, в нее добавляют олифу и вновь зам� �шив� �ют до необходимой консистенции.

Материалы по теме
Окно, да не то!
Окно с разных сторон
Окна: в море профилей
Нужно аккуратно удалить разбитое стекло с соблюдением правил утилизации осколков. Фальцы после удаления стекла очищаются от старой замазки и держащих стекло шпилек или гвоздиков, затем грунтуются олифой. Для остекления обычно используется стекло толщиной 2,5–3 миллиметра, которое можно, предварительно сняв размеры, заказать в специализированных магазинах или в мастерских. Но можно вырезать стекло по размерам самому на месте. Размеры готового стекла должны быть на 2-3 миллиметра меньше размеров фальца. Резать стекло нуж� �о начинать и кончать на расстоянии нескольких миллиметров до края стекла. При резке стекло помещается прямо на оконную раму и вырезается прямо по кромке фальца. При резке не рекомендуется нажимать слишком сильно на стеклорез. Стекло может от этого треснуть либо лопнуть, поранив руки.

Надрез обычно делают одним равномерным движением руки. Значительно проще и надёжнее резать стекло обычным роликовым стеклорезом. Этот стеклорез делает на стекле достаточно глубокий и широкий рез. При резке стекла применяют и линейку. Прижимая стеклорез к линейке, можно чётче соблюсти нужное направление надреза на стекле. Перед резкой стекло нужно очистить от грязи и протереть насухо. Ломают стекло обычно о край стола или о другой ровный и прочный материал. На поверхность под стекло можно положить ткань. Одной рукой прижимаю т ст� �кло к плоскости, на которой его будут ломать, а другой нажимают на свешивающийся конец стекла. Для того чтобы стекло отломилось точно по линии реза, можно снизу стекла постукивать стеклорезом до появления трещины. Если по краям надлома остались куски лишнего стекла, их можно легко удалить плоскогубцами.

Для остекления понадобится универсальная столярная стамеска шириной до 4-х сантиметров или не острый нож. Стамеской удаляют старую замазку, наносят на фальц слой новой замазки. Ей же удобно забивать шпильки или гвоздики для крепления стекла в раме. Вычищенную и огрунтованную поверхность фальца сначала покрывают жидкой замазкой, к которой равномерно прижимается вставляемое стекло. Слой такой подстекольной жидкой замазки создаёт ровное и гладкое основание для стекла в фальце и препятствует продуванию между стеклом и фальце м. Че м плотнее легло стекло на подстекольную замазку, тем теплее будет оконная рама и меньше пыли попадёт между рамами и в помещение. В края фальца забиваются проволочные шпильки или специальные гвоздики толщиной 1 миллиметр и длиной не более 2-х сантиметров. Расстояние между шпильками должно быть 20-30 сантиметров. С каждой стороны нужно забивать не менее двух шпилек. После этого фальцы покрываются замазкой или специальным штапиком.

При замазывании фальцы наполняются замазкой, верхняя поверхность которой сразу выравнивается стамеской. Для облегчения замазывания желательно время от времени стамеску опускать в чистую воду. Замазку в декоративных целях иногда заменяют деревянными штапиками. Но под них всё же нужно положить немного замазки для достаточной герметичности соединения стекла с оконной рамой. При установке штапика его нижнюю сторону покрывают жидким слоем подмазки и прикрепляют гвоздиками или шурупами длиной около 20 миллиметров. Шпильки ил� � гво зди забивают так, чтобы они были параллельны стеклу. Нельзя забивать их вплотную к стеклу, так как оно может расколоться. Забивая шпильку или гвоздик стамеской, нужно держать её так, чтобы она при ударах скользила по стеклу. Для облегчения окраски окон рекомендуется штапики предварительно покрасить, а затем уже крепить ими стекло. При остеклении большого количества окон сначала нужно полностью нарезать по размерам вставляемые стёкла, пометить их фломастером, чтобы не перепутать, очистить от грязи фальцы, приготовить замазку, а затем � �же п риступать к вставке стёкол.

Анатолий Нелидов

подробнее >>




Оставить отзыв




координатор рассылки Виктор Римчук

Архив Рассылки | Описание Рассылки | Статистика Рассылки

Рекомендуем подписаться:

Рассылки Subscribe.Ru
Вира.Ежедневные новости строительства. Москва, Россия, мир.
Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.
Новые интерьеры. Галерея выполненных компанией "Вира" работ.
Секреты ремонта и дизайна интерьера
Рассылка 'Vira.ru. Новые статьи о дизайне интерьера и ремонте.'

В избранное