Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Терраса на участке


При проектировании сада большое значение имеет рельеф участка. Иногда искусственные неровности появляются после строительных работ, но встречаются такие загородные владения, которые расположены на берегах рек, склонах оврагов или косогорах.

В этом случае садовому участку необходимы специально обустроенные горизонтальные поверхности для посадок. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют для этих целей использовать метод террасирования.

Суть этого метода заключается в том, что путём создания горизонтальных уступов в виде широких ступеней - террас, изменяется профиль склона. Благодаря террасированию участок становится объёмнее, грунт защищён от эрозии, а подпорные стенки помимо красивого внешнего вида несут и практическую функцию - предотвращают размывание почвы.

Самой важной составляющей в комплексе работ по террасированию участка являются подпорные стенки. Их обычно возводят из натурального камня и кирпича, но эти материалы используются для возведения невысоких стенок - до 70 см. А вот из бетона можно воздвигнуть подпорную стену до 3 м.

При создании подпорных стенок необходимо ориентироваться на солнечную сторону, иначе тень от вертикальной стенки может привести к вытягиванию растений, а также слабому цветению и изменению их окраски. При проектировании стенки не более 0,5 м. в высоту, закладывая фундамент можно ограничиться закапыванием плоских глыб и выкладыванием на них всей стенки. Если стена будет большого размера, то придётся создавать бетонную или гравийную подушку.

Существуют несколько типов подпорных стенок - всё зависит от стиля сада. Например, для пейзажного стиля свойственны стенки, выполненные методом сухой кладки с многочисленными карманами для посадки почвопокровных растений или посева семян однолетних растений. В регулярном стиле хорошо смотрятся стенки с использованием бетонных блоков, которые облицовывают кирпичом, фасадной плиткой, сланцем, песчаником, известняком или доломитом. Для сада в стиле кантри ландшафтные дизайнеры рекомендуют строить подпорные стенки из дерева. Они эффектно смотрятся при формировании круглых двухъярусных мини-огородов, в центре которых высаживают винтовые земляничные горки или солитерное травянистое растение.

При...

Читать на сайте >>



В избранное