Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Малые формы ландшафтного дизайна


Основу сада составляют не только деревья, кустарники, цветочные клумбы, но и такие элементы ландшафтного дизайна, как альпийские горки, водоёмы, гроты и т.д.

Однако завершённый вид саду придают именно малые архитектурные формы - беседки, перголы, арки, ротонды, скульптуры, мостики и скамейки. Именно эти элементы ландшафта наполняют садовое пространство уютом и создают особое ощущение благоустроенности и индивидуальности.

Однозначно, самым популярным видом малых форм ландшафтного дизайна являются беседки. Они могут использоваться как навес от дождя, а могут представлять собой оригинальные площадки для барбекю. Но всё же, главным предназначением беседки является возможность уединения и любования красотами ландшафтного дизайна или пением птиц. Поэтому, беседки традиционно размещаются в дальних концах участка и скрываются в зелени.

Беседки зависят, во многом, от основного плана садового участка. При наличии сформированного садово-паркового дизайна, эскиз беседки необходимо подбирать, отталкиваясь от уже имеющихся форм, линий и сочетания цветов. Если всё начинается «с нуля», тогда при выборе малых архитектурных форм, нужно и остальные дизайнерские решения сада соотносить с проектом беседки.

Беседки бывают прямоугольные, круглые и многоугольные, а также симметричные и асимметричные. Беседка может быть повторением проекта дома в миниатюре, а может представлять собой абсолютно самостоятельный проект. Такие малые архитектурные формы как беседки могут быть как открытыми, так и частично изолированными, например, посредством решётчатых конструкций или сетки, а могут быть и полностью застеклёнными. Форма беседки, её размеры и степень «закрытости» подбирается в зависимости от площади сада, высоты естественных зелёных изгородей, затенённости и многих других параметров.

Отдельно следует выделить такие малые архитектурные формы как арки. Живая изгородь, обычно, требует каких-то дополнительных элементов, а именно, оформления проходов. Как правило, в этой роли выступают арки, прежде всего, в силу простоты изготовления. Например, можно воспользоваться дугой от старого парника - и арка...

Читать на сайте >>



В избранное