Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Французский сад на садовом участке


Для регулярного парка, его еще называют французским,  характерны геометрические формы и симметрия. Главными элементами такого парка служат прямые аллеи, стриженные деревья и кустарники, цветники.

Устройство парков в регулярном стиле, достигло наивысшего пика во Франции в (XVII—XVIII веке. Поэтому его и называют французскими.

В России моду на такой дизайн ландшафта тоже переняли. У французов есть Версаль с регулярным парком, у нас -Петергоф, Царское село, Кусково.

Регулярные сады, требуют больших территорий, тогда их красота особенно выигрышно смотрится. Они красивы с расстояния и с высокой точки осмотра.

Почему бы не взять некоторые элементы регулярного сада на заметку и не попробовать что - либо воплотить на своем усадебном участке?

Эта мысль не такая уж утопическая. Если участок небольшой, то и времени по уходу за садом потребуется немного, главное - регулярность работ по уходу.

Главным украшением регулярного сада служит… дом. Он является отправной точкой, от которой идет разбивка сада. Хорошо бы иметь площадку для обзора. Она, как правило, располагается на высоте. Это может быть высокая вернада первого этажа, балкон или большие окна второго этажа, из которых открывается вид на сад.

От входа в дом идет дорожка (алея). По краям по всей длине она задекорирована стриженым кустарником, либо штамбовыми деревьями, либо цветами. По периметру дома тоже предполагаются высаженные в ряд декоративные кусты или деревья. Высокие деревья не сажают, чтобы не закрывать вид на сад. Главная аллея сада может раздваиваться, упираться в клумбу или в арку. Неважно. Главное, чтобы соблюдался принцип симметричности, что справа, то и слева, все должно быть одинаково зеркальным.

При прямой симметричной посадке растений участок выглядит более аккуратным и визуально кажется больше, чем он есть на самом деле. Кусты и деревья имеющие правильные геометрические формы радуют глаз. Говорят о том, что хозяева любят свой сад и не жалеют времени и сил на него.

Для регулярного сада не обязательно покупать дорогие и редкие растения. Можно обойтись неприхотливыми, главное, их стричь регулярно, тогда...

Читать на сайте >>



В избранное