Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ландшафтный дизайн по-русски

  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн по-русски


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Подпорные стенки и мостики


Террасирование участка и удобный подход к водоему

Подпорные стенки

Прежде чем проектировать будущий сад, следует отметить рельеф участка. Бывают сложные рельефы участка – они расположены на косогорах, склонах оврагов, на берегах рек. Как вариант – после строительных работ на участках образуется искусственный рельеф. Чтобы спланировать такой сад, требуется устройство горизонтальных поверхностей для посадок. Но полностью выравнивать поверхность участка нецелесообразно, поэтому в ландшафтном дизайне участков используют метод террасирования.

Террасирование участка – это формирование горизонтальных уступов. Их-то и укрепляют подпорными стенками. Подпорные стенки предотвращают размывание почвы, и такое проектное решение предотвращает землю от почвенной эррозии.

Подпорная стенка выполняет практическую и декоративную функцию. Если на участке с уклоном или сложным рельефом она позволяет провести террасирование, то на ровной поверхности невысокими подпорными стенками мы можем выделить приподнятый сад. Этим мы придадим нашему саду своеобразный рельеф и объемность и сделаем его визуально интересней.

Создание подпорных стенок

Создание подпорных стенок – достаточно трудоемкий процесс. Распространены следующие конструктивные решения подпорных стен – бетонные с облицовкой природным камнем или плиткой, или каменные, выкладываемые плитняком. Для подпорных стенок обязательно устройство основания – фундамент из щебня или камня. Декорируют подпорные стенки с помощью облицовочного материала. Это может быть натуральный камень или декоративный кирпич, деревянный брус или декоративные бетонные блоки. Если создание подпорных стенок производить из декоративных материалов с красивой поверхностью, можно сэкономить затраты. В этом случае подпорные стенки не нужно будет облицовывать.

Существует два способа создания подпорных стенок &ndas...

Читать на сайте >>



В избранное