Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о развитии детей-дошколят

  Все выпуски  

Все о развитии детей-дошколят. Девчонка сорванец


Все о развитии детей-дошколят

Девчонка сорванец

Здравствуйте, дорогие друзья!

Тренеры опытным глазом высматривают таких среди косичек и бантиков. Это – их кадры, их олимпийские надежды. Учителя и воспитатели стараются привлечь их на свою сторону. Эти девчонки могут стать опорой, а могут – большой головной болью, центром оппозиции в детском коллективе. Родители жалуются на трудный характер такой дочери, но в глубине души гордятся ею: далеко пойдет…

Папина дочка

Когда мальчик ведет себя, как девочка, родители обычно бывают недовольны. Но если девочка по складу характера похожа на мальчика – в этом не видят проблемы. Мама спокойна: дочь не даст себя в обиду, отвоюет место под солнцем, сама устроит свою судьбу. Папа – тот просто счастлив: такую дочку можно взять на рыбалку, на футбол, она не поднимет рев из-за пустяка, обожает риск…
Именно папы (а также тренеры) делают все, чтобы полностью изолировать эту девочку от женской стихии, сделать из нее настоящего мальчишку-сорванца. Есть примета: «папина дочка» будет счастливой.

Примечание специалистов
Если девочка играет с мальчиками в мальчишеские игры и игрушки – это еще не повод для беспокойства. Вот если она наотрез отказывается от платьев и бантиков, от всех девчачьих игр, а в игре с мальчишками берет себе только мужские роли – родителям стоит задуматься.

Петушок или курочка?

Девчонка-сорванец обычно считает свое отличие от других девочек преимуществом, а вовсе не недостатком. Обычно она физически крепче, ловчее, смелее, сильнее характером, что обеспечивает ей авторитет среди детей.
В подростковом возрасте такие девочки часто имеют очень высокий IQ – коэффициент интеллекта. Если они чем и страдают, так это комплексом сверхполноценности и завышенными амбициями.
Но вот наступает время созревания. Ровесницы одна за другой превращаются в очаровательных юных женщин. Друзья-мальчишки – в молодых петушков с ломким голосом. А она остается где-то между – не петушок и не курочка.
С того момента, как бал начинают править гормоны, девчонка-сорванец теряет многие преимущества. Самые мужественные юноши тянутся к самым женственным девушкам. Так устроила природа. На ее долю остаются те мальчики, кому нужна опора, – нравится ей это или нет.

Примечание специалистов
Задержка полового созревания на два года и более по сравнению со сверстниками – основание для визита к эндокринологу. Необходимо также обращать внимание на порядок появления изменений, связанных с взрослением: резкий скачок роста, увеличение груди, появление волос на лобке, под мышками, начало менструаций. Отклонения от этого порядка могут свидетельствовать о гормональном дисбалансе.

Плюсы и минусы

С плюсами все понятно. Девочка-сорванец превратится в хорошего профессионала, чем бы она ни занималась. Минусы могут быть медицинского свойства: скажем, чрезмерное количество юношеских прыщей или гирсутизм – избыточный рост волос по мужскому типу. Угрозы жизни и здоровью они не представляют, но огорчений доставляют массу. Могут быть и более серьезные проблемы, такие как отсутствие нормальных женских физиологических функций: нет менструаций или они нерегулярны, не созревают яйцеклетки, не наступает беременность… Или наступает, но ее не удается сохранить…

Примечание специалистов
Гормональный дисбаланс можно скорректировать, но всему свое время. Девочке-подростку достаточно помочь разобраться с прыщами. А вот когда ей настанет время рожать, тут уж важно не пропустить момент и провести гормональную терапию.

А что дальше?

Девочка, которая с детства командует мальчишками, во взрослой жизни с большой вероятностью будет иметь рядом мужчину слабее себя. Мужчины таких боятся. Их приходится брать силой. А они будут чувствовать себя, как кролик рядом с удавом. Не каждый это выдержит, не каждая на это пойдет. Поэтому, вырастая, девчонки-сорванцы часто остаются незамужними.
С другой стороны, такие женщины не испытывают потребности в семейной жизни и ощущают себя вполне комфортно, имея домработницу для дел по хозяйству и полную личную свободу.
На вопросы родителей, что делать с такими девчонками, врачи отвечают осторожно. Лечить нужно патологию. Особенности характера и гормонального статуса – не болезнь. Нельзя лечить человека от его натуры и судьбы.

 

С уважением, Ирина Александрова,
автор проекта – детский сайт www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы


В избранное