Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знания, обреченные на успех

  Все выпуски  

Знания, обреченные на успех


Если женщине нужны деньги, она объедет весь мир на велосипеде без тормозов

Если женщине нужны деньги, она объедет вокруг света на велосипеде, совершенно одна, с парой запасного белья и револьвером, вот так. Если по-настоящему деньги нужны. И если ждать от судьбы больше нечего - вот он, шанс! Единственный шанс получить богатство и славу!

Конечно, если у женщины трое детей двух, трех и пяти лет, а муж мало зарабатывает, можно остаться дома. И тихо плакать в уголке над своей неудавшейся жизнью. Действительно, Энни Коэн в 17 лет осталась круглой сиротой и еще вынуждена была заботиться о младших сестре и брате. Потом вышла замуж за очень религиозного торговца, который больше изучал Тору, чем торговал. Потом вот дети родились. И Энни подрабатывала, размещая рекламу в газетах. Работала в сети, так сказать. И вот он, шанс! Энни узнала, что два богача, полковник и врач, заключили странное пари. Может женщина объехать на велосипеде вокруг света или не может? Такое фантастическое пари, - может, джентльмены слишком много выпили в клубе, вот и заспорили. Но пари есть пари! И есть свидетели, что оно заключено.

Энни была очень маленькой и худенькой женщиной. И никогда в жизни не ездила на велосипеде. Теперь представьте себе велосипед конца 19 века. Железный такой и тяжелый, - он весил как половина Энни. И представьте, что дамам ездить прилично было в юбке или в крайнем случае, в широких шароварах. И еще представьте, что у Энни не было денег. Совсем не было. Вот поэтому деньги-то были ей крайне нужны. А выигрыш в пари составлял 10 тысяч долларов.

Энни села на велосипед, взяла с собой смену одежды и револьвер. И потихоньку поехала, немного вихляя, на тяжеленном драндулете, - иначе этот громоздкий велосипед из 19 века не назвать. Правда, Энни дали сто долларов за то, что она прикрепила к драндулету табличку с названием велосипедной компании: "Лондондерри". И стала называть себя в рекламных целях Энни Лондодерри. Она оставила мужа смотреть за детьми и покатилась в кругосветное путешествие.

Потом ей, правда, подарили другой велосипед, полегче. К сожалению, без тормозов. Тормозить надо было ногами, - так что Энни продолжила путь через горы, поля, леса и пустыни на новом велосипеде... Умная Энни смекнула, что в пари не упоминалось о том, что надо постоянно ехать и крутить педали. Так что часть пути женщина проделала на пароходах по морю. И, знаете, ей удалось вернуться в назначенный срок и совершить кругосветное путешествие. В пути она устраивала выступления, которые ее и кормили. Рассказывала всякие душераздирающие истории про нападение разбойников или про то, как в Японии ее посадили в тюрьму, а потом чудом выпустили. Публика такое любит! Кому, в самом деле, интересно слушать про скучную и бедную жизнь жены мелкого торговца с тремя малолетними детьми? Этим внимания не привлечешь и денег не заработаешь...

А Энни Лондондерии заработала. Ей досталась эта сумма - 250 тысяч евро по нынешнему времени. Много, конечно. А вы смогли бы на велосипеде системы 1890-х годов в одиночку поехать вокруг света за эти деньги, с револьвером в кармане? Энни смогла. Села на жуткий велосипед и скрип-скрип педальками! - поехала. Потому что она хотела получить деньги. Очень хотела. И отлично понимала, что это ее единственный шанс изменить свою жизнь и жизнь своих детей. Она хотела им лучшей доли. И предоставила ее, вот так! А себя она стала называть "Новая Женщина". И продолжила карьеру журналистки, - она же ловко научилась выдумывать удивительные истории. Но то, что она сделала, дает ей на это полное право, - не так ли? Потому что то, что она проделала - это поистине удивительная история.

Это история о женщине, которая могла бы жаловаться на жизнь, пилить мужа, срываться на детях и оправдываться тем, что она живет в 19 веке. И воспитывает троих малышей. И ей очень, очень нужны деньги! Деньги ей были действительно нужны, она их и получила в итоге. Просто села на велосипед и поехала за своим шансом вокруг света. Всего-то объехала весь земной шар и вернулась домой, к своим детям, с деньгами и с велосипедом. Наверное, дети потом катались на нем...

Если человек по-настоящему хочет денег, он не упустит свой шанс. Хотя это дело опасное, что ни говори. И не все решаются сесть на тяжеленный велосипед без багажа и поехать за своим счастьем вокруг света...

Анна Кирьянова

 


В избранное