Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дети - погодки

  Все выпуски  

Дети - погодки


  Дети-погодки
 

Дети погодки

Их родители

Прочее немаловажное

Информация о Проекте



Курсы для будущих пап.



Рожать вместе или не рожать, - у каждого есть своё мнение, на этот счёт. Кто-то считает, что это сугубо женский, интимный процесс, где мужчине нет места. Некоторые считают, что незачем отвлекать внимание врачей от роженицы на мужа, упавшего в обморок. Но все-таки становится все больше мужчин, которые не понимают, как это не счастливый отец, а абсолютно равнодушный врач или акушерка примут из любимой кричащий комочек счастья.
Как подготовиться к партнерским родам, и что нужно знать будущему папе? Об этом читайте в этой статье.
Партнерские роды сегодня – не бог весть какая диковинка. В большинстве городов России существуют курсы для родителей, на которых мужчин в буквальном смысле готовят к родам. Но, не диковинка и то, что мужчины, в большинстве своем, ни на какие курсы ходить не хотят.

Предполагается, что слушатели курсов – это супружеские пары, ожидающие появления ребенка. В отличие от курсов для беременных, здесь очень приветствуется присутствие мужчин на любых занятиях, от лекций до гимнастики и психологических тренингов. По программе одна из лекций полного курса полностью посвящена теме «Психология «мужской» беременности и совместные роды». Слушательницам курсов, тем, кто посещает курсы без супруга, настоятельно рекомендуется привести свою вторую половину хотя бы на одно это занятие. Тем же, чьи мужья наотрез отказываются приходить, а о совместных родах даже слышать не хотят, рекомендуется законспектировать эту лекцию, дабы потом своими словами передать ее стеснительным супругам.

Почему стеснительным? Да потому, что многие мужчины попросту стесняются говорить о беременности и родах, порой даже наедине с супругой. Именно потому, что эта информация традиционно считается женской, и якобы мужчин никак не касается. Вот такие вот предрассудки. Милые женщины, знайте, что сегодня к подобным курсам для родителей предъявляются достаточно высокие требования и работают там действительно профессионалы своего дела. Поэтому ваша задача – привести партнера с собой, а остальное инструктора сделают сами. Как правило, в группах создается неповторимая атмосфера дружбы и сотрудничества, где не только женщины, но и мужчины находят для себя общие темы и обмениваются информацией по интересующим друг друга вопросам. А мужчины-инструкторы (а таковые обязательно должны на курсах быть, хотя бы в одном единственном экземпляре) сделают все для того, чтобы ваши супруги всегда могли обратиться к ним с любым вопросом и получить консультацию в любой сфере: физиология и психология беременности, родов, развития ребенка и т.д.

На курсах для родителей речь идет в первую очередь о беременности пары, а не только о беременности женщины. О том, что с рождением ребенка меняется не только численный состав семьи, но меняется ее дух, внутрисемейные отношения. С мужчиной происходят огромные перемены, особенно в духовном, сакральном плане: осуществляется подготовка к новой роли в жизни. Много говорится о том, что действительно дать новую жизнь может только тот, кто сам имеет желание и силы жить. Обсуждается страх перед родами, чем он плох, и как с ним бороться.

Особое внимание уделяется психологии партнерских отношений. Ведь перед парой стоит совершенно новая и не легкая задача - рождение ребенка. Для эффективного решения любой задачи, в первую очередь, должны быть грамотно распределены обязанности. Нужно иметь четкое представление о том, кто чем должен заниматься и кто за что отвечает.
Мужчинам еще раз напоминают, что природой им поручены такие функции, как защита семейного пространства и психологическая безопасность супруги во время беременности. В роддоме - договоренности и их соблюдение. Мужчина должен быть непосредственным помощником в родах - знающим и уверенным. Оказывать эмоционально-психическую поддержку роженице – улыбкой, вниманием, добрым словом. А если нужно, суметь и физически поддержать. Как это сделать, подробно объясняется на занятиях: показываются и пробуются в паре некоторые элементы обезболивающего во время схваток массажа и упражнения в паре, направленные на более эффективное раскрытие шейки матки, в которых партнер может помогать женщине.
Обсуждаются также возможные сценарии родов, некоторые случаи, при которых мужчине необходимо вызвать врачей и т.д. Объясняется, что принятие решений в родах в основном лежит на мужчине, ведь женщина часто может быть неспособна адекватно оценивать ситуацию.

Программа курсов обычно затрагивает все важные аспекты беременности и родов, а также дает мужчине понятие обо всех санитарно-гигиенических процедурах, которые предстоят его жене и ребенку, о пуповине и плаценте, об отличии схваток и потуг и так далее. Курсы вещь очень полезная для обоих супругов. Наши мужчины, в первую очередь, боятся неизвестности, а во вторую – собственной беспомощности. Если им рассказать о том, что их ожидает, и КАК они смогут в этом участвовать, чем помочь своей жене и ребенку, папы очень быстро привыкают к мысли, что РОЖАТЬ НУЖНО ВМЕСТЕ.

Мамчуева Оксана

 
© Копирование материалов сайта разрешено только со cсылкой на источник
   

В избранное