Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Обучение и раннее развитие

  Все выпуски  

Обучение и раннее развитие


7я.ру - самый семейный сайт!

www.7ya.ru


24 февраля 2014 г.
  Рассылка «Обучение и раннее развитие» 7я.ру в Одноклассниках 7я.ру ВКонтакте 7я.ру в Facebook 7я.ру в ЖЖ 7я.ру в Твиттере

Сегодня в выпуске:
Блоги —новый сервис на 7е!      Что такое блоги и как ими пользоваться?      Конкурс блогов
Добавь Редакцию в список друзей и читай новости 7и в ленте друзей!      Блог редакции      Лента друзей редакции
Cтатья

Развивающие коврики для малышей: какие бывают?

Едва родившийся младенец еще мало что умеет. Однако спустя несколько недель происходит настоящий прорыв: кроха начинает фиксировать взгляд, пытается проследить за движущимся предметом, зажмуривает глаза при ярком свете. Самое время заняться его развитием! Отличным помощником в обучении малыша станет игровой развивающий коврик.

Развивающие коврики для малышей: какие бывают?

Детский развивающий коврик оснащен различными игровыми и обучающими элементами: дугами, погремушками, зеркальцами, узелками, кармашками, кнопками, световыми и музыкальными игрушками. Все они предназначены для развития зрения, слуха, тактильных ощущений у малышей раннего возраста и для развития мышления, воображения и творческих способностей у детей постарше.

Основные требования

Развивающий коврик для малышей до года должен быть мягким и приятным на ощупь, по возможности выполненным из натуральных материалов различной фактуры, с четкими, неагрессивными рисунками. Важно, чтобы все элементы коврика были достаточно крупными, дабы любопытный кроха не смог оторвать и проглотить их!

Большим плюсом станет возможность машинной стирки. Она значительно облегчит уход за таким ковриком — ведь малыши все тянут в рот, и им обязательно захочется попробовать на вкус новую игрушку.

Компактные размеры развивающего коврика позволят легко сложить его и взять с собой в дорогу. Зато у просторных моделей больше элементов для игры и развития, а еще по такому коврику со временем малыш сможет ползать.

Первый коврик

С какого же возраста можно использовать развивающий коврик? Несмотря на то, что во многих инструкциях производителями указан возраст 0+ (с рождения), лучше начать знакомить малыша с этой многофункциональной игрушкой не раньше 1 месяца. К этому времени он окрепнет, привыкнет к окружающим и домашней обстановке.

В качестве первого лучше выбрать коврик небольшого размера, выполненный в мягких, спокойных тонах, с дугами и защитными бортиками. Поскольку малыш в возрасте 1–2 месяцев большую часть времени лежит, ему будет интересно рассматривать забавные подвесные игрушки на дугах, он будет стараться сосредоточить свой взгляд на каждом конкретном предмете и попытается запомнить его цвет и форму. Так постепенно кроха научится концентрировать свое внимание.

Ближе к 3 месяцам малыш начнет тянуть ручки к игрушкам, будет стараться достать и потрогать их, толкнуть ножками, и здесь дуга будет очень полезна! Она станет основным развлечением крохи.

Активно двигаемся

К 4 месяцам малыш научится переворачиваться на живот, и ему будет неинтересно просто лежать на спине. С этого возраста дуги, как правило, не нужны: основное внимание крохи будет приковано к самому коврику.

Здесь пригодится специальная подушечка, которая идет в комплекте с некоторыми моделями ковриков. С помощью этой подушки лежащему на животе малышу будет удобно приподниматься на руках и изучать расположенные впереди игрушки.

Развивающие коврики для малышей: какие бывают?

Большим плюсом для малышей от 4 месяцев будут игрушки-прорезыватели на коврике, которые позволят облегчить процесс появления первых зубов.

Пройдет совсем немного времени, и малыш научится ползать. В этом возрасте защитные бортики развивающего коврика уже не преграда для юного путешественника. Ребенок запросто сможет перелезть через них. Помните об этом и не оставляйте кроху без присмотра!

Интересные модели

Экономным и предусмотрительным родителям понравятся универсальные развивающие коврики, растущие вместе с ребенком. Поднятые бортики позволят превратить коврик в уютный домик для месячного крохи, а когда малыш подрастет, бортики можно разложить, значительно увеличив игровое пространство. Набор игровых элементов можно размещать на ковре в зависимости от возраста ребенка.

Коврик-сумка без труда превращается в удобную переносную сумку или сундучок для игрушек. Такую модель удобно брать в гости, на прогулку или на прием к врачу. С помощью специальной ручки коврик-сумку можно повесить на коляску.

Отличная идея — двусторонний коврик. Если одна сторона наскучила юному исследователю, всегда есть возможность, повернуть коврик другой стороной и подарить малышу новые впечатления. Стороны могут быть оформлены для разных возрастов. Такой коврик прослужит дольше.

Коврик-пазл предназначен для детей постарше, от года до 7 лет. Он выполнен из безопасного и нетоксичного полимера. С помощью этого коврика ребенок может собрать целую картину, алфавит или городскую улицу с дорожными знаками. Игры на таком ковре очень полезны, они развивают пространственное мышление и геометрические ассоциации.


Статья предоставлена журналом "Роды.ру", № 2, 2014 г.
Роды.ру

http://www.7ya.ru/article/Razvivayuwie-kovriki-dlya-malyshej-kakie-byvayut/

Пожалуйста, оцените эту статью.
Ваше мнение очень важно: оценка, данная Вами, влияет на рейтинг статьи.
Рейтинг помогает читателям ориентироваться в огромном количестве материалов сайта.






Новые темы из конференций

Тема: Подготовка к школе
Как подготовить ребёнка к школе? Когда начинать готовить к школе? Как мотивировать? Что ребёнок должен уметь и знать прежде всего? Что могут и чего не могут сделать родители сами? Какие современные методики и пособия наиболее эффективны? Достаточно ли посещения группы подготовки к школе в детском саду для успешного поступления и обучения в школе и гимназии?
06.02.2014 16:01:49, BabyCo

Ответы:

Подготовки в саду не хватает однозначно, подготовка внутри самой школы тоже не всегда своевременно развивает (может психологически готовит, но самих знаний у нас там было почти 0). По-моему нужно идти на спец занятия не позже 4-5 лет (чтобы последний год до школы было попроще). Мы на подготовку к школе ходим в Клуб Юных Эрудитов [ссылка-1] (на Кутузовском) и крайне довольны! Важно, что и родители учатся как правильно увлечь и во что играть дальше с ребенком. Всем рекомендуем!
18.02.2014 23:09:10, Zaizeva

Подготовка к школе - для вас это ежедневный труд, а для ребёнка это должна быть увлекательная игра с глубоким мотивационным и познавательным подтекстом. Начинать готовить нужно ещё до рождения: много гулять, получать позитивные эмоции, правильно питаться и нормально рожать. С первых часов жизни нужно работать над выработкой у ребёнка умения владеть своим вниманием и умением его концентрировать. Если вы озаботитесь подготовкой к школе только в последние полгода-год, то вы уже безнадёжно опоздали. Вы упустили уникальный период - золотое время феномена детской памяти и формирования человеческого интеллекта. И кто сказал, что занятия - это занудство? Всё через игру, через развивающий сюжет, через соревнование. Не умеете так играть? Найдите специалиста, он научит. Балету же никто сам не учит :-) А развитие интеллекта маленького человечка - это посложнее и балета и фигурного катания. Сейчас много методик, много брендов. Не увлекайтесь красивыми названиями: Монтессори, Доман, Сесиль Лупан и т.п. Большинство просто не знают, что Монтессори занималась с бедными, никому не нужными обездоленными детьми не имея ни копейки средств. Поэтому она придумывала развивающую среду из дешёвых подручных средств, с помощью которой дети самостоятельно бы получали хоть какие-то полезные навыки. Ведь денег на нянюшек и гувернанток не было. Она не изобретала новых педагогических методов. Монтессори просто искала способы наиболее дёшево их реализовать. Включайте здравый смысл и не гоняйтесь за красивыми обёртками. Для совсем маленьких деток от 0+ нет альтернативы пособиям от "Школы 7 гномов", а начиная уже от 4+ добавляется "Ломоносовская школа", можно выбирать - кому что нравится. К рабочим тетрадям обязательно добавляйте развивающие мультфильмы (Саакянц, Фиксики и множество других), компьютер, походы в музеи и детские театры. Работайте над речью, особенно над умением аргументировать и видеть причинно-следственную связь событий. Работайте над мотивацией (ставьте эксперименты вместе с ребёнком) и моторикой. Работайте над социализацией, физическим и психическим здоровьем. И тогда будет вашему ребёнку в школе все 11 лет комфортно и хорошо. Есть проблемы - обращайтесь.
06.02.2014 16:37:32, BabyCo

Прочитать всю тему
Перейти в конференцию "Раннее развитие"


Тема: Надо ли вставать на очередь на Госуслугах
Если в старой системе (mosedu) уже давно стоишь на очереди? Вопрос, однако... Просветите, пож-та!
18.02.2014 22:04:15, Виноград

Ответы:

вас должны были автоматом туда перекинуть)) проверяйте
19.02.2014 10:52:36, ТанИчка

Вы позвоните в свою комиссию (ОСИП). И узнайте свой номер очереди. Проверьте, зарегистрирован ли ребенок на госуслугах.А то сбои бывали. Не поленитесь))).
18.02.2014 22:25:53, Василиса из сказки

Прочитать всю тему
Перейти в конференцию "Дошкольное образование"



Истории с детьми

ПОехали в макдак прокатиться.. Гулять у нас тут негде в такую погоду (мы все мерзлявые), закрытых помещений типа тц тоже.. В общем выехали в культурную точку..
Сидим с Яной пока папа с Сережей отовариваются. За соседним столиком мужчины питаются. Яна показыват на них пальцем и на всю ивановскую - мама, смотри какой дядька красивый!
Neo_

еще почитать истории...
отправить свою



Новые статьи
Английский с детьми – весело: как мы учились всей семьей Бикеева Алина
Уроки английского дома и в школе – секреты успеха


Как научить ребенка читать? Создайте подходящую ситуацию! Татьяна
Сильное желание и подключение к интернету творят чудеса.


Уроки в первом классе. Как помочь ребенку? Шильчик
Письмо, математика, чтение нетрадиционными способами. Опыт мамы.


Конкурсы
Мои секреты красоты

Конкурс рассказов «Мои секреты красоты»

Присылайте рассказы о том, как вы следите за собой.
Приём рассказов по 19 мая 2014 года.
Мой лучший друг!

Фотоконкурс «Мой лучший друг!» [прием фотографий!]

Друзья бывают разные: большие и маленькие, веселые и задумчивые, шумные и тихони. А малышам вообще повезло: их лучшим другом легко может стать не только живое существо, но и плюшевый медведь, крошечная куколка или внушительный пластмассовый грузовик с множеством лампочек. Присылайте на наш новый конкурс фотографии ваших детей с их любимыми друзьями: людьми, животными или игрушками — неважно. Главное, чтобы сразу было видно: эта дружба — на века!
Спонсор: Поляндрия
Приём фотографий по 26 февраля 2014
Лучшие выходные зимы - некогда болеть!

Фотоконкурс «Лучшие выходные зимы - некогда болеть!» [прием фотографий!]

Каждые зимние выходные могут превратиться в радостный праздник на открытом воздухе: гулять, играть в снежки, валяться в сугробах, кататься на лыжах и санках — это так увлекательно...
Попросите вашего ребенка нарисовать зимний день своей мечты, а затем помогите реализовать мечту! И не забудьте прислать нам фотографию рисунка для участия в конкурсе — полезные и вкусные подарки ждут победителей конкурса.
Спонсор: Синупрет®
Приём фотографий по 23 февраля 2014
Снежная сказка

Фотоконкурс «Снежная сказка» [голосование]

Волшебные сказки особо уютно читать зимой, когда за окном вьюга, а дома так хорошо — особенно под боком у мамы. Но сказки бывают не только в книжках: одевайтесь потеплее и выходите на улицу — чтобы показать малышу, как красивы белоснежные замерзшие улицы и как загадочно светятся фонари в окружении снежинок. А каких необыкновенных зверей можно налепить посреди сугробов! Присылайте на наш новый конкурс фотографии с ваших прогулок с детьми в это холодное, но прекрасное время года.
Спонсор: "Академия"
Приём фотографий по 19 февраля 2014
Праздничная пора

Конкурс рассказов «Праздничная пора»

Присылайте рассказы о том, как вы проводите время вместе с семьей, друзьями, любимыми.
Приём рассказов по 26 марта 2014 года.
Конкурс на лучшую читательскую публикацию

Конкурс на лучшую читательскую публикацию

Конкурс на лучшую читательскую публикацию. В конкурсе участвуют рассказы посетителей сайта.
Постоянный конкурс. Итоги подводятся ежемесячно.
Конкурс блогов и сообществ

Конкурс блогов и сообществ

Приглашаем принять участие в Конкурсе блогов. В конкурсе участвуют блоги и сообщества, ведущиеся на 7е. Победители конкурса будут определяться редакцией и награждаться призами от партнеров.
Постоянный конкурс. Итоги подводятся ежемесячно.
ККонкурс дневников беременности

Конкурс дневников беременности

Приглашаем принять участие в конкурсе дневников беременности. В конкурсе участвуют блоги, ведущиеся на 7е. Победители конкурса будут определяться редакцией и награждаться призами от партнеров и Редакции 7я.ру.
Постоянный конкурс. Итоги подводятся ежемесячно.
Конкурс среди участников конференций

Конкурс среди участников конференций

Приглашаем принять участие в Конкурсе среди участников конференций. В конкурсе участвуют все, кто создает темы для для обсуждения в конференциях. Победители будут награждены призами.
Постоянный конкурс. Итоги подводятся ежемесячно.

Рейтинги и справочники

Рейтинг детских садов

N 1423

Россия, Москва, Южный округ, м. Царицыно
ул.Липецкая, д.38
329-8679
Форма собственности: муниципальный

20.02.2014
Пользователь: zcm
Оценка: 5 Период посещения: с 2013 по 2014 г.
Возраст ребёнка, когда он ходил в этот сад: 2-3
Режим работы: с 6:30 до 19:00
С какого возраста принимают? с 1 года
Оплата: как и во всех садах
Бытовые условия:

  • Количество групп и детей в группах: в нашей группе деток много - 27 человек, но воспитательницы все равно все успевают(не все детки ходят постоянно)
  • Здание, оснащённость: выше писали
В группах: тут никаких нареканий
Еда: вкусная - моя капризуля всегда кушает
Уход за детьми: все делают, а ещё учат деток самостоятельности
Обучение:
  • Программа: Гос.
  • Воспитатели: Самые классные!!!!!! Дочка ходит с огромный удовольствием - это для меня самый важный показатель их работы. Плюс учится самостоятельности и общению с другими детками. За год никаких нареканий.
Прочая информация:


Детское питание

Jolli
Заменители матер. молока и сухие смеси, Friso
С самого рождения у нас были проблемы с животиком, постоянные колики, а в следствии и плохой сон не только у малыша, но и у меня. Знакомая мне посоветовала перейти на смесь фрисовом, мол там специальные пребиотики в составе есть. Посоветовавшись с нашим врачом, мы купили банку этой смесь. И что вы думаете, мало того, что смесь нам по вкусу очень понравилась, так еще и колики прекратились. Теперь знаю, какой лучше смеси отдать свое предпочтение.
Оценка: 9
21.02.2014


volfa
Детское питание, Нэнни
Мы даем Нэнни ребенку с самого рождения. Часто слышу от подруг, как они намучились со своими детками, когда подбирали смесь, и мне их искренне жаль. Нас все эти тревоги обошли стороной. На смесь не было никакой отрицательной реакции, ребенок ест хорошо, я совсем не переживала. Так что отрицательного опыта у нас нет. Смесь, моему ребенку, полностью подошла.
Оценка: 10
17.02.2014


Юлия1989
Заменители матер. молока и сухие смеси, Semper
Мы на ИВ с 1 месяца и попробовали много смесей! Сначала Семилак-у нас с него запоры жуткие были. Попробовали Агушу-ситуация не менялась. Нан кисломолочный так же не помог. Попробовали Семпер беби1 и Семпер бифидус1 (2 раза в день) и вот оно чудо! Колики исчезли и какать стали самостоятельно. Единственная проблема -доступность смеси! У нас в городе продают ее в 3 местах! Самое выгодное по цене в детском мире, но бывает, что и не привозят, а в аптеке на половину дороже! Педиатр посоветовали попробовать нестожен и мы так и сделали, но результат ужасный! Какали 1 раз в 2 дня и только с глицериновой свечкой и я уже на все плюнула и вернулась на Семпер беби! Кстати бифидус нам уже и не требуется. Ребенок какает, а мама счастлива! Но минусы свежей есть- упаковка меньше чем у остальных смесей и трудно доступность! Цена в принципе приемлемая 235 рублей
Оценка: 8
02.02.2014


АринаЛав85
Заменители матер. молока и сухие смеси, Kabrita
Кабрита смесь понравилась, ввели ее в 2 мес. для докорма, потом полностью перевели на ИВ. До этого с роддома докармливались Семилак ГА, но ели ее очень плохо, смесь на вкус горчила, были запоры, срыгивания, и когда решили полностью переходить на смесь, все-таки решили сменить смесь. Выбрали на козьем молоке, чтобы меньше стресс был для пищеварения, не прогадали, хотя смесь дороже, но почти столько же стоит, сколько гиппо-алергенная, а ее запах, это что-то сладеньким пахнет молочком. А наша прошлая смесь пахла рыбой.
Оценка: 10
27.01.2014


Тамарочкая
Детское питание, Нэнни
Нам Нэнни не просто подошла. Она наше спасенье. У ребенка диатез от всех смесей, которые пробовали, был.Уже думали, что и не найдем нормальную. А потом попробовали буквально 30 грам смеси и смотрим на реакцию, не сыпит. Так и ввели новую смесь. Больше не болеем.
Оценка: 10
26.01.2014



Подгузники

svetic.maricheva
Подгузники, Moony
муни очень изменились и не в лучшую сторону. если первый ребенок вырос на мунях, то сейчас о их качестве только минусы могу сказать. Перешли на гуны - вот это качество
Оценка: 3
20.02.2014


katiy_svetova
Подгузники, Sealer
мое мнение от использования - на ощупь - очень мягкие и тоненькие. постороннего неприятного запаха нет. на ребенке - абсолютно сухие утром. малышке в них очень хорошо. не натирают. не требуют крема под подгузник. добавлю - хлопок. цена - качество - лучше соотношения нет
Оценка: 9
20.02.2014


lucia_mazeti
Подгузники, Moony
сравнили все японские подгузники. поняла почему moony среди них самые дешевые. moony быстрее остальных промокают, натирают. есть запах.не советую
Оценка: 3
20.02.2014


SarraParker
Подгузники, Sealer
Сильно ругать эти подгузники не буду. Подруга ими пользуется. С кожей у ее ребенка все хорошо. Но по толщине даже со стороны видно, что толстенькие. Мы своему ребенку Муни покупаем, сравнения вообще никакого. Подружкин малыш мне кажется, как в мешке. На днях мы с ней поменялись, дали друг другу на пробу по паре подгузников. Я только убедилась, что права была, Силер толстенький и немного жесткий. Второй даже не использовала. А подруге пришлось признать, что наши Муни лучше.
Оценка: 4
19.02.2014


Viziterka
Подгузники, Goo.N
В роддоме дали на пробу, с тех пор только их и берем. Нигде не жмут, на бок не съезжают, влагу распределяют равномерно, никаких комков. Ребенку в тонких и мягких подгузниках удобно. От меня высший балл.
Оценка: 10
19.02.2014






Наши рассылки

Subscribe.ru

Бонна: все о нянях
О своем, о девичьем
Ждем ребенка: все о беременности и родах!
Все о детях
Обучение и раннее развитие
Образование и карьера
Семейные отношения
Семейный отдых
Домашнее хозяйство



Успехов вам и вашим детям!
До следующей встречи!


Управление рассылками осуществляется через сервера subscribe.ru и content.mail.ru.

© 7я.ру, АЛП-Медиа.


В избранное