Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже Выпуск № 630. Детские фантазии и страхи


Дети

Дети. От рождения и раньше до 18 лет и позже.
Освещаются вопросы начиная от желания завести ребенка и заканчивая временем, когда ребенок становится взрослым человеком.

efamily.ru

Выпуск № 630

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (711 (+4)) / Психология (1226 (+5)) / Дети (667) / Здоровье (1077) / Секс (265) / Красота (744 (+1)) / Деньги (557 (+1)) / Питание (650 (+1)) / Деловой мир (366) / Рассказы (18)
Детские фантазии и страхи

Воображение у детей появляется где-то в 3 года, и это влияет на творческие способности ребенка. Так, если прежде он просто управлял игрушками, то сейчас начинает фантазировать, придумывая разные композиции и сюжеты. Малыш начинает одушевлять предметы, которые его окружают. Он чувствует себя в безопасности, когда рядом взрослые. Но когда взрослый уходит, это чувство пропадает. В этом возрасте грань между выдуманным и реальным миром очень тонкая, и поэтому эти два мира часто смешиваются. И вот тогда появляются различные страхи.

Внешний мир для ребёнка является чужим и опасным. А дом для него – это защита. Всякие окошки, двери, отверстия или даже пятна на стене могут казаться ему дверью из этого мира в тот и наоборот.

Появление страхов у ребенка – это вполне нормальный этап в развитии. Затем он будет учиться жить с ними, пытаться преодолеть их и побеждать. Страх может относиться совершенно к разным предметам и явлениям: описание страхов могли бы составить целую книгу, но о каждом случае нужно говорить индивидуально.

Любящие родители могут помочь своему чаду преодолеть его страхи, нужно лишь запомнить несколько правил:

- Поддерживайте сына или дочку и не смейтесь над страхами, даже когда они кажутся вам глупыми. Расскажите о своих детских страхах и как вам удалось их преодолеть. Объясняйте, что все люди боятся чего-нибудь и что это совершенно нормально.

- Не запугивайте. К примеру, когда вы объясняете правила безопасности, не нужно делать акцент на опасностях – это может потревожить малыша. Также никогда не пугайте его тем, что в случае непослушания отдадите его в детский дом или милицию. Понятно, что вы говорите это не всерьез, но ребенок принимает сказанное вами за правду.

- Переключайте внимание малыша: если он испугался чего-то, сразу займите его игрой или как-нибудь отвлеките. Не требуйте от него слишком многого. Ваше давление на него или частые наказания также могут породить детские страхи.

- По возможности дозируйте впечатление от увиденного: ограничьте просмотр программ, где показывают что то страшное. Это могут быть как реальные люди, так и сказочные или «мультяшные» герои. Сочиняйте и рассказывайте сказки, где персонаж похож на вашего ребенка и он тоже чего- то боится, но, в конце концов, справляется со своими страхами.

Будьте рядом: ваш ребенок должен чувствовать, что он не один, что он защищен. Особенно это касается ситуаций, когда его обижают.


© Татьяна Поленова (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 637")

Семейные традиции / Отношения
Традиции. В этом слове впитано много исторического, национального, семейного содержания. Ёмкое содержание имеет огромное значение в нашей жизни. Иногда не обращаем внимания, а другой раз на этом понятии строятся фундаментальные отношения, этим сильно сообщество, государственность. Это своеобразный фундамент огромного дома. Понятие семейных традиций так же сильно влияют на ваш род. Нужно задуматься, понять, осознать важность этого понятия для вашей семьи. Это визитная карточка, это рисунок, мотив, почерк. Это понятие скрепляет семью, объединяет членов вашего рода в единое целое. Однажды я задумался, потом привёл пример, то обнаружил, что в традициях нашей семьи сегодня включаются шесть поколений нашего рода. Это важно, это как минимум двести лет нашего рода. Задумались? Читать далее...

Как сэкономить на продуктах питания / Деньги
Продукты питания – одна из основных статей расходов семейного бюджета. Поэтому любые советы, которые могут помочь уменьшить траты, будут уместны в каждой семье. Но все очень просто и более того, известно почти каждому. Читать далее...

Строим отношения от начала и до... / Отношения
С самого начала отношений важно определиться с ответами на вопросы: «Что вы ожидаете от этих отношений?», «На какую продолжительность их рассчитываете?», «Готовы ли вы к таким отношениям?». Конечно, при знакомстве с потенциальным партнером невозможно мгновенно понять, тот ли это человек, который вам нужен. Истинные мотивы и потаенные черты характера могут стать сюрпризом, причём далеко не всегда приятным. Читать далее...

Как удержать мужчину полнеющей женщине? / Отношения
Лишние килограммы прибавляются легко. Уходят трудно и очень часто становятся причиной серьезных проблем. И речь не только о здоровье, но и об отношениях с противоположным полом. Читать далее...

Письма к дочери. Коротко о главном / Отношения
Помню, о твоем появлении меня попросил Ладо. Он безаппеляционно сообщил, что общий ребенок скрепляет брак. Правда, он не понимал, на что подписывается. Раньше я его баловала – котлетки, супчики, жареное мясо и пироги. Он уплетал все за обе щеки. Теперь наш регулярный рацион – сосисоны. Ну не даешь ты мне подойти к плите. И Ладо регулярно ворчит: «Ребенок родился, и меня забросила!» А на днях, носил тебя на руках, носил, носил, носил... Устал и говорит: «Брак она скрепляет. Боюсь, как бы все не разрушила!» Это он, конечно, погорячился. Но доля правды в этом есть. Ты нас измотала. И за что мы все так от тебя без ума? Читать далее...


Также "Выпуск 637" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное