Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вскормить малыша с любовью

  Все выпуски  

Вскормить малыша с любовью выпуск 151


Этот выпуск вместе с вами читают 2878 подписчиков! Замечательно, что столько людей интересуется естественным вскармливанием! 

 

Интересные кормящим мамам новости 

 Вниманию мам из Санкт-Петербурга и гостей северной столицы! Нашим друзьям, объединению консультантов по грудному вскармливанию "Азбука материнства" исполняется 10 лет! И в честь своего дня рождения 30-го сентября, с 12:00 они устраивают Mom's wow day - это фестиваль для будущих и уже состоявшихся родителей и их детей.


 Фестиваль будет проходить в пространстве Светлый мир "Настоящая жизнь..." по адресу г. СПб, Большой Сампсониевский проспект, 45


 Оплата "донейшн" (в благодарность организаторам и пространству вы можете оставить любую сумму).


 Надоело затворничество декретной жизни?

 Устали от того, что "родные не в теме"?

 Не знаете, как остаться счастливой и не погрязнуть в рутине домашнего быта?

⏰ Пора развеяться!


Вас ждут:

 полезные и интересные семинары;

 творческие мастер-классы;

 консультации специалистов разных областей;

 кукольный спектакль;

 концерт этнической музыки;

 поток свежести, вдохновения, творческих открытий;

 поддержка и новые дружеские знакомства!


 Наша цель - поддержать молодых мам, раскрыть новые горизонты возможностей внутри каждой семьи. Материнская уверенность в себе и своих силах, дает опору для развития детей. 

Счастлива мама - счастлива вся семья!

☝ ✏ ☝ ✏ Регистрация ЗДЕСЬ

 

 Интересные новости и полезные статьи о кормлении грудью всегда можно найти на сайте проекта "Новый уровень"В нашей новостной подборке - "Грудное вскармливание как залог женского здоровья", а также приглашение на базовый курс консультирования по ГВ и вебинар Ирины Рюховой "Продвинутое ГВ: фишки, лайфхаки, хитрости".

 

 Как обычно, множество важных материалов появляется в блоге "Мама и малыш. Истории о главном". Смотрите здесь статьи и переводы: "Когда ребенок не берет грудь", "Почему полезно носить детей на руках"

 

 Портал "Мамы большого города" продолжает рассказывать о многих интересующих кормящих мам вещах: вы узнаете, например, что делать для сохранения грудного вскармливания при болезни мамы,  а также вам может пригодиться статья "Колики у новорожденного: причины и лечение"

 

 проект "Нет, это нормально" поможет молодым родителям спокойнее воспринимать многие неожиданные для них вещи. Вот интересное о грудном вскармливании и детках первых пары лет жизни: "Истерика - это просто биологический процесс", "За что наши бездетные друзья ненавидят нас", "Неожиданные способы использования грудного молока".

 

 проект "Молочная мама" предлагает новые статьи и переводы: "Кормление во время беременности", "С моим ребенком все в порядке... пожалуйста, идите к черту".

 

 на сайте МОО АКЕВ - полезная статья "Кандидоз (молочница) и грудное вскармливание".

 

 для пользователей Telegram: рекомендуем новый интересный канал опытного консультанта по ГВ Анжелики Ремезовой @maminomolochko: проверенная современная информация о кормлении грудью для будущих и состоявшихся мам и всех, кто их поддерживает. 

 

 с удовольствием представляем новый интересный проект для родителей "Детплощадка": здесь мамы из Москвы могут найти услуги для детей, от поддержки во время беременности до детского развития.

 

Книги Ирины Рюховой о грудном вскармливании можно получить в электронном варианте: "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью" - ЗДЕСЬ, а "Ваш грудничок старше года" - ЗДЕСЬ. Скачивая книги с официальных ресурсов, вы поддерживаете автора и способствуете появлению новых книг!

Приглашаю всех в свой инстаграмподпишитесь https://www.instagram.com/irinaryukhova/ и читайте интересные посты о грудном вскармливании

 

Тема выпуска: Карлос Гонсалес о семейной жизни в Испании, России и везде

 

В июне 2017 года Россию впервые посетил Карлос Гонсалес - отец троих детей, основатель и президент Каталонской ассоциации грудного вскармливания, автор курса по грудному вскармливанию для медицинских работников. С 1996 года он ведет раздел о грудном вскармливании в журнале Ser Padres ("Родительство"). На русском языке опубликовано четыре его книги: "Беседы с педиатром""Мой ребенок не хочет есть! Как превратить кормление в наслаждение", "Подарок на всю жизнь: руководство по грудному вскармливанию" и "Целуйте меня! Как воспитывать детей с любовью".  В своих книгах Карлос Гонсалес, в отличие от многих популярных "гуру", беседует с читателем как близкий хороший друг: не свысока, но рядом, с большим сочувствием и симпатией. Подробно, просто и ясно он делится особенностями развития малышей, которые делают их поведение именно таким, и подсказывает, как лучше реагировать на то, что кажется странным, чтобы не повредить малышу и сохранить свои нервы. Он один из немногих в наше время специалистов, которые с пониманием относятся ко всем затруднениям родителей и вместе с тем выступает целиком и полностью на стороне ребенка.

 

Наш проект "Новый уровень" выступил одним из партнеров приезда Карлоса Гонсалеса в Россию, и координатор проекта Ирина Рюхова посетила его семинар в Москве, где испанский педиатр до вечера показывал презентации и активно общался с нашими мамами. Вот его ответы на некоторые из "проблемных точек" в современном родительстве:

 

В России распространен длинный декретный отпуск, до полутора лет и даже дольше по желанию мамы, а в Испании, как и во многих других странах, многие мамы вынуждены выходить на работу еще до года малыша. Как это сказывается на ребенке и на родительстве?

- Да, действительно, послеродовые отпуска у нас короткие. И очень жаль, потому что у нас есть эволюционно обусловленные модели поведения и биологические ожидания. Каких-то 200 тысяч лет назад, что для биологического вида очень мало, ребенка нельзя было оставить одного, без матери, не то что в девять месяцев, но и в девять лет. Сейчас мы откладываем ребенка в кроватку, оставляем в соседней комнате, отдаем в ясли. И разве мама, которая оставляет ребенка с няней или в яслях, плохая мама? Нет, конечно! Плохая мама оставила бы ребенка голого в чистом поле. А мама, которая оставляет ребенка с человеком, которму доверяет, совсем не плохая. Проблема только в том, что ребенок не знает этого, у него есть ожидание, что мама будет рядом с ним долго, потому что это важно для его жизни и здоровья. Поэтому, конечно, ребенок при раннем выходе мамы на работу нервничает и переживает. Ребенок будет спокойно относиться к маминому отсутствию в возрасте около 3 лет, тогда он уже понимает, что и другому человеку можно доверять, понимает, когда мама уходит, когда придет и так далее. Поэтому, конечно, было бы лучше сместить время ухода мамы от ребенка ближе к этому возрасту.

 

Сейчас набирает популярность направление "естественного родительства", где мамы кормят ребенка грудью, много носят на руках или в слинге, активно включают его в жизнь семьи. В Испании это тоже так?

- Вообще все мамы мира носят детей одним и тем же образом и заботятся о них одинаково. Да, это подразумевает ношение ребенка при себе и кормление грудью. Только в XX-XXI веке стало больше матерей, которые не носят ребенка все время с собой, даже в XIX веке это делали не только в традиционных обществах, но и в Германии, например. Но люди из народов, никогда не слышавших друг о друге и о "естественном родительстве", заботся о своих детях одинаково. Мамы знают, что даже если просто сидеть рядом с ребенком первого года жизни, он будет плакать и проситься на руки. Свободы передвижения они добьются, только если привяжут ребенка к себе. И мамы из традиционных обществ не жалуются на жизнь, они это делают для своего удобства. А мы кладем ребенка в кроватку, он начинает плакать, а мы подозреваем у него колики. Кладем в другую кроватку, делаем курс массажа... У мамы должно быть много свободного времени, чтобы позволить себе много разных способов успокоить ребенка!.. Но если бы у нас было много дел, то самое простое, что мы могли бы сделать - перестать класть его в кроватку, а привязать к себе и заниматься своими делами. Постепенно и мамы из Европы это осознают.

 

Одна из "точек напряжения" - отношения матери ребенка с его отцом, где подразумевается конкуренция с ребенком. Часто советуют отодвигать какие-то интересы ребенка ради заботы о его отце, который иначе может уйти из семьи...

- Да, очень часто молодым мамам говорят, чтобы после рождения ребенка она обращала особое внимание на эмоциональные потребности отца. Меня лично как отца и мужа такие замечания обижают. Я взрослая, самостоятельная личность, которая способна сама позаботиться о своих эмоциональных потребностях, не вступая в конкуренцию с ребенком. Вот пара наших ближайших родственников, шимпанзе. Посмотрите на них: они заняты друг другом, вытаскивают друг у друга блох, и их дети с ними, и они счастливы. Для них это как романтический вечер с шампанским. Причем папа шимпанзе не возражает против присутствия детей и не предлагает отдать их бабушке. Уйти к другой из-за того, что в семье появился ребенок? Та, к которой можно уйти, возможно, моложе, но будет ли она вытаскивать блох? Для мудрого мужа уход за младенцем - не повод покинуть семью.

 

Сейчас набирает популярность метод приучения ребенка к отдельному сну, придуманный вашим соотечественником, Эстивилем. Можете ли вы о нем что-то сказать?

О методе Эстивиля. Многие из нас спали с родителями, и вроде ничего, выросли нормальными людьми, с хорошими работой и семьей. Почему нам сейчас рассказывают, что спать с родителями - это ненормально, и нужно обучать ребенка спать одному? Современное общество нас заставляет думать, что правильно, когда ребенок спит один. Но я вот, например, один не сплю, мне это некомфортно. Оставьте в покое все эти способы и спите так, как будет комфортно вам и вашему ребенку.

 

Ирина Рюхова для "Нового уровня"; оригинал публикации http://new-degree.ru/gonsales-family/

Приглашаем также посмотреть совместный проект  "Нового уровня" и "Milkmomstory. Мама и малыш. Истории о главном" - Цитаты из Карлоса Гонсалеса, педиатра на стороне ребенка  

 

Написать автору рассылки можно по адресу kormim@mail.ru Кроме того, можно задать свой вопрос на форуме  Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию.        

Над выпуском работала консультант по грудному вскармливанию Ирина Рюхова

 

Интересные и полезные сайты по вопросам грудного вскармливания:

http://www.new-degree.ru - сайт проекта "Новый уровень", где можно принять участие в повышающих квалификацию консультантов вебинарах, а также прочитать актуальные новости из мира ГВ и интересные кормящим мамам статьи; 

http://www.gvinfo.ru - сайт Марии Сорокиной, где собрано много интересных статей по кормлению грудью, в том числе и переводов зарубежных консультантов по лактации;

http://breastfed.info/ сайт Виктории Нестеровой «Подсказки для кормящих мам»;

http://akev.info/ - сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию; 

http://www.kormim-grudju.com.ua/ сайт "Кормим грудью своих малышей"; 

http://azbukamama.ru - «Азбука материнства»: объединение консультантов по грудному вскармливанию в г. Санкт-Петербурге – консультации, семинары, обучение для кормящих мам;

http://milkmomstory.livejournal.com - "Мама и малыш. Истории о главном"; 

http://milkmama.info/ - сайт "Молочная мама - все о донорском грудном молоке"    


В избранное