Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Невидимые дети - сообщество помощи детям-сиротам


Май 2010. Рассылка сообщества "Невидимые дети"

Если Вы хотите оказать помощь в подготовке рассылки (поделиться информацией, статьями, идеями...) - Просим вас обращаться в редакцию на этот адрес электронной почты к Екатерине Филипповой (на форуме - Ekat)

Нам интересно ваше мнение! Рассылка возобновилась, и мы хотим сделать её максимально нужной и интересной. Какая информация вам полезна? Чего не хватает? Жмите сюда, чтобы оставить ваши комментарии по поводу рассылки.

Полезная информация

Горячий вечер с Тиграном Кеосаяном / Выпуск №66 «Сироты»
Руководитель Студии социального проектирования 2 ГА Алексей Газарян и автор проекта УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ (
www.uspeshnye-siroty.ru) Александр Гезалов стали участниками ток-шоу Тиграна Кеосаяна. В студии шел непростой разговор о жизни детей-сирот, их адаптации, проблемах усыновления. В обсуждении тем принимала участие и депутат Государственной думы. Программа вышла в эфир 19 мая в 23.00.
Посмотреть программу онлайн можно здесь.

Комиксы помогут сиротам

Александр Гезалов показал плоды нового проекта, запущенного в Москве «Равновесием», студией социального проектирования «2ГА» и сайтом УСПЕШНЫЕ СИРОТЫ РУ, - пилотный экземпляр первого выпуска комиксов «Тачки» для воспитанников детских домов. Сейчас задача - найти деньги на его тиражирование.

По словам Александра Гезалова, эти комиксы помогут детям получить адаптивные навыки, которые пригодятся в их будущей жизни:

"Проблема в том, что воспитанники сиротских учреждений мало читают. Доступной информации о том, что происходит после выпуска из детского дома, для них крайне мало. Поэтому мы создали такие образовательные комиксы. Доброволец или сотрудник детского дома, пользуясь ими, может готовить детей к самостоятельной жизни. Если делать обычные методические пособия, дети их читать не будут. А здесь интересно написано и в интересной форме. В содержании есть нравственный, духовный компонент."
Узнать больше можно здесь.

Новости форума

Для перехода по многим ссылкам необходима регистрация на форуме сообщества. Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите сюда.

«Дни рождения детей» - Именинники в ИЮНЕ-ИЮЛЕ
Уважаемые шефы! Список именинников за ИЮНЬ-ИЮЛЬ можно посмотреть здесь (осталось около 30 детей! Пожалуйста, присоединяйтесь!).

Шефам выпускников 2010
Шефы выпуснков 2010, вам сюда – обсудить дальнейшее общение с вашими подшефными. Что планируете делать после ухода ваших подшефных из ДД? Как собираетесь общаться? Как будете помогать? Шефы выпускников предыдущих лет, приходите делиться опытом!

Начинающим шефам
Часто задаваемые вопросы можно посмотреть здесь.

 

 

 

 

 

 

НАСТУПИЛО ЛЕТО!
Памятка для шефов на летнее время (От Светланы Дееке)

Лето - особый период в жизни детдомов и в нашей переписке. На самом деле, переписка, как правило, замирает: дети разъезжаются по лагерям и часто летом не пишут. Письма копятся в дд, детям их отдают в конце августа. Не отчаивайтесь, пишите! Осенью вам ответят! Если с ответами совсем глухо, не забудьте возобновить переписку хотя бы к сентябрю.

К лету желательно послать посылку с летними принадлежностями, крем от солнца, средство от комаров, от укусов пчел, пластыри, панамки-шлепки-шорты-купальники, для малышей - песочные принадлежности (игрушки), для постарше - плавсредства, игры на воздухе (бадминтон, мячи, ракетки и мячики).

А вот на протяжении летних месяцев лучше уже не посылать посылок, если подшефный не отвечает, так как у педагогов тоже отпуска, посылки будут оседать на почте и возвращаться отправителю (исключение - если подшефному больше 14 лет и у него есть паспорт, то есть он сам может получить посылку, а также отвечает на письма шефа летом или если у шефа есть адрес, где ребенок находится летом). остальным лучше собирать посылку к 1 сентября с канцелярией, этого всегда недостаточно в дд.

До встречи в следующем номере!


В избранное