Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Детский лепет

  Все выпуски  

Детский лепет


Деточка: Дети - это естественно!
Деточка - для разумных родителей!
 

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------

Как отучать от бутылочки или пустышки?


Стоматологи категорически против пустышек после 10 месяцев, да и до этого возраста, по их мнению, допустимы пустышки только в случае крайней необходимости. Но дети любят пустышки и не хотят и ними расставаться.

Читать далее >>


Первое нельзя


Совсем недавно, на одном форуме для мам, увидела обсуждение интересной темы: « Говорите ли вы своему ребёнку слово: «нельзя»? И если да, то как часто?»  Лично я,  всегда считала себя «продвинутой» мамой, поэтому, была практически уверена, что слово «нельзя», по отношению к моему полуторагодовалому сыну произношу за день, максимум  до 10 раз.

 

Но,  для очистки совести, решила проверить это на практике.  Скажу откровенно, уже к часу дня, количество моих «нельзя» приближалась ко второму десятку. Всё началось с самого раннего утра, когда мы с малышом только проснулись. Я, как обычно,  переодела его из пижамы в домашнюю одежду, и пошла готовить завтрак. Вернувшись через 10 минут, чтобы взять ребёнка в ванную для утренних гигиенических процедур, я обнаружила, что сын, пока меня не было, вывернул из комода все содержимое, и аккуратно разложил на полу в спальне. Первые мои слова были «Зачем же ты это сделал? Так делать нельзя!». Ещё 2 раза, я сказала «нельзя» в ванной, затем 3 раза за завтраком. Для меня было очень трудно по-другому объяснить ребёнку, что чай не нужно выливать из чашки на пол, а кашу размазывать руками по тарелке, тем более, что тарелка была мамина. 

Одна,  из высказывавшихся на упомянутом выше форуме мам, спокойно говорила о том,  что «нельзя», это второе, по частоте употребления, слово в их семье,  после имени ребёнка. Получается, что  чаще всего, у них дома можно услышать слова: «Миша, нельзя!». Миша, как вы уже, наверное, догадались, это имя её сына, которому на тот момент ещё не было и года!  Это меня заставило не на минуту задуматься. Задуматься о том, что же собой вообще представляют «детские» запреты, и можно ли без них обойтись. Затронутая тема была для меня актуальна ещё и по той причине, что мой сын упорно отказывался говорить слова и предложения с приставкой, или частичкой «не», и с завидным постоянством заменял их синонимами, либо переставлял «не» в конец слова. В итоге, у нас появились такие неологизмы, как: «я пойду нет!» (что означает - я не пойду), «Я хочу нет!» (я не хочу), «Люблю нет! » (не люблю). И продолжалась эта эпопея с «не», почти до 3-х с половиной лет. Я понимала, что ребёнок, таким образом, протестует против запретов. Но не могла понять, почему это происходит. Что я делаю не так, и как нужно поступать на самом деле? Я начала читать статьи...

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Форумы

Беременность и роды
Первый год
Дети
Консультации
Дом и семья
Копилка
А у нас...
Комната отдыха
Разное

Наши проекты






Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


Реклама на сайте
Разработка сайта
(C) 1999-2015 год, Елизавета Трибунская
@ Связаться с автором

Наверх

В избранное