Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Группа поддержки грудного вскармливания, г. Севастополь


Группа поддержки грудного вскармливания "Млекомама", г. Севастополь

Выпуск 8

 Здравствуйте!

Сегодня в выпуске:

1. "Как накопить молоко?", статья Елены Замяткиной, участницы СГПГВ

2. Где найти всё необходимое беременным женщинам и кормящим мамам

 

Как накопить молоко?

 
На создание этой статьи меня натолкнул один разговор по телефону. Мама семимесячной девочки жаловалась на недостаток молока ночью. Рассказывая о своих проблемах, мама обмолвилась: «Я итак целый день коплю молоко, чтобы ночью ей хватало!» Эта фраза меня насторожила:

- А как вы «копите»?

- Ну как? Не прикладываю ее весь день, только ночью даю грудь.

- А если днем дадите, что будет?

- Но ведь она  все высосет, а ночью ей нечего будет есть!

Так я на практике столкнулась с одним из мифов ГВ: молоко можно копить. Давайте попробуем разобраться, действительно ли его можно копить и, главное, нужно ли это делать.

На первый взгляд, все логично: чем дольше ребенок не поест, тем больше молока «накопится». Почему же при таком подходе лактация очень быстро начинает сворачиваться? Дело в том, что ГВ – это гормонозависимый процесс. За выработку молока отвечает гормон пролактин. Чем выше его уровень в организме кормящей женщины, тем больше у нее молока. Выработка пролактина, в свою очередь, зависит от трех факторов: правильный захват ребенком груди, наличие ночных кормлений и частые кормления. Т.е. каждый раз в процессе кормления в мозг поступает сигнал: «Молоко востребовано, нужно вырабатывать новую порцию». Если же стимуляции груди не происходит, то в мозг поступает сигнал: «Молока слишком много, нужно уменьшить выработку». В результате, когда мама пытается «накопить» молоко, в мозг поступает сигнал о том, что молока больше не нужно, и лактация начинает сворачиваться. Постепенно молока становится все меньше и меньше, грудь наливается только к вечеру. Мамы видят в этом подтверждение того, что молоко накопилось. Они не догадываются, что если бы они прикладывали ребенка постоянно, такие приливы ощущались бы каждые 2-3 часа. Зачастую мамы БОЯТСЯ дать грудь ребенку лишний раз, чтобы он не высосал раньше времени «накопленное» молоко. Мамочки! Не бойтесь! Не может частое сосание груди спровоцировать нехватку молока! Вызвать увеличение выработки молока – может. Но не наоборот. Природа запрограммировала систему «мать-дитя» как совершенный симбиоз. И вы, и ваш ребенок одинаково заинтересованы в грудном вскармливании. И ребенок в данном случае ваш самый лучший помощник! Кормите его чаще и молока всегда будет достаточно!

                                                                                                          Замяткина Елена, ГПГВ "Млекомама" 

 

"Я - мама!"

Одежда и белье для беременных и кормящих мам, косметика, пижамы, ночные рубашки для беременных и уже кормящих  женщин, а также аксессуары для грудного вскармливания.
В нашем магазине есть практически любая одежда: платья, брюки, шорты, юбки, блузки, белье до и после родовое; бандажи, послеродовые утяжки; колготки; пижамы и ночные рубашки; кофточки и платья для кормления; куртки, плащи.
Большой выбор аксессуаров для грудного вскармливания. Одежда для новорожденных.
Всем покупателям: низкие цены; широкий ассортимент продукции; оригинальные фасоны одежды; индивидуальный подход наших заботливых продавцов.
Вся продукция прошла гигиеническую сертификацию, а также сертификацию качества.
Любимым клиентам мы дарим подарки, а также, в нашем магазине всегда вас ждут интересные акции или скидки.
Цены: Белье  от 25 до 198 грн.   Одежда от 50 до 300 грн.
Лучшие торговые марки одежды для беременных и кормящих мам : Chicco, Tonus Elast, Medela, Мамин дом, Илифия, Грудничок, Макош, Наша мама, Hipp, Anita, Ramilee, Bebevita, Валентамама, Ледивик.
А так же слинги и подушки для кормления.
Контакт: пр. Нахимова 19, 2й этаж, ТЦ "Детский мир", тел. 54 63 49, Моб.тел. 8 050 5176941, e-mail: maxim.sevastopol@mail.ru

Автор рассылки Млекомама

Любое письмо, отправленное на этот адрес может быть опубликовано в рассылке

Если Вам понравилась наша рассылка, подпишите Ваших знакомых беременных и родивших:

Рассылки Subscribe.Ru
Группа поддержки грудного вскармливания
г. Севастополь

Архив Рассылки


В избранное