Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Первый раз в первый класс

  Все выпуски  

Первый раз в первый класс Про ошибки


Первый раз в первый класс

 

 Про ошибки

Скажите, а помните ли вы, какая ошибка в вашей жизни была самой первой? Ну если очень постараться вспомнить? ;-) Может, неправильно захватили ртом материнский сосок? ;-) Может, в попытке схватить предмет переместили ручонку не совсем в нужном направлении? 

Давайте разберёмся, что такое ошибки и зачем они нам нужны? Пробует ли ребенок встать на ножки, делает ли первые шаги, завязывает ли он шнурки на ботинках, пытается ли прочитать слово, - без ошибок здесь не обойтись. Равновесие можно потерять. Шнурок может тут-же развязаться. А буквы могут в слово "не сложиться".  Но именно ошибки, именно преграды на пути познания окружающего мира являются побуждением учиться дальше. Пробовать ещё. Найти правильный ответ. Ошибка - это сигнал: "Упс, не совсем точно. Попробуй-ка ещё разок. Попробуй по-другому." 

Ошибки сопровождают нас всю жизнь. Но в один прекрасный день за нас кто-то решает: "Отныне ошибка будет наказываться! Ошибка - это стыдно! Ошибка означает, что ты хуже других." Приплыли...

Теперь, дорогой маленький человечек, ты должен всеми силами избегать ошибок. Каждая ошибка засчитывается и работает против тебя! Каждая ошибка - это красные чернила, которые зачеркивают твою работу, твои попытки найти ответ... Каждая ошибка говорит о твоей неспособности. Каждая ошибка - причина, по которой тебе снизили оценку. 

Ошибка из помощника становится предателем. Как бы не ошибиться... Сделать сразу и правильно, не то... Отступить точно 4 клеточки... Делать то, что сказали... Страх ошибки блокирует естественную любознательность ребенка. Именно эта естественная любознательность позволяла ребенку оптимально решать проблему. Движение остановилось. Больше не задаётся вопрос: "Как лучше? Почему не получается?" То, что приводило в движение весь механизм познания мира, всю эту САМО-обучающую Вселенную в ребёнке, лишилось силы...

В избранное