Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Силе слова повинуясь

  Все выпуски  

Виктор Франкл о мимолетности жизни!



Силе слова повинуясь...

В начале было Слово...
Евангелие от Иоана 1:1

Автор рассылки  Снежана Фурсова

 


Новости



 

 Школа Интернет Консультантов
для тех, планирует начать психологическую практику в он-лай
Детали запрашивайте по адресу
snezhana_f@yahoo.com

 


Психологический форум

Город Мастеров

Блог для родителей

Радости воспитания

Принцесса внутри 

блог для женщин

Написать письмо автору

snezhana_f@yahoo.com


Другие мои рассылки:



Принцесса внутри
Силе слова повинуясь
Фактор матери 
Он-лайн обучение

 

 



Виктор Франкл о мимолетности жизни!
          



 Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Виктор Франкл известный австрийский психотерапевт. Автор концепции логотерапии, согласно которой движущей силой человеческого поведения является стремление найти и реализовать существующий во внешнем мире смысл жизни.


Обычно человек сознает только сферу мимолетности и не замечает прошлого, в котором раз и навсегда гарантированно запечатлены его дела и радости, равно как и его страдания. Ничего нельзя переделать, ничего нельзя отменить. Можно сказать, что состоявшееся есть самый несомненный вид бытия. 

Логотерапия, сознавая преходящий характер существования человека, относится к этому активно и без пессимизма. Образно выражаясь, можно сказать, что пессимист похож на человека, который со страхом и печалью смотрит, как его настенный календарь, от которого он отрывает по листку, с каждым днем становится все тоньше и тоньше. 

Напротив, человек с активным отношением к проблемами жизни, подобен тому, кто отрывая следующий лист календаря, заботливо и бережно добавляет его к стопке предшествующих листов, предварительно сделав на обороте краткие дневниковые заметки. Он может с радостью думать о богатстве, которое хранится в этих заметках, о полноте уже прожитой жизни. Что из того, что он замечает, как стареет? Есть ли у него причины завидовать молодым или ностальгически переживать свою утраченную молодость? Из-за чего завидовать молодым людям? Из-за возможностей, которыми они располагают, из-за будущего, которое у них впереди? "Нет, благодарю вас, – думает он. – Вместо возможностей у меня есть действительность моего прошлого, не только действительность свершенных дел и пережитой любви, но и действительность испытанного страдания. Вот то, чем я больше всего горжусь, хотя завидовать тут нечему".


 Анонс События!


Кто любит он-лайн обучение, присоединяйтесь!

Участвуйте в Первой Международной он-лайн конференции по Позитивной психотерапии с участием ведущих тренеров и последователей

Носсрата Пезешкина
из Украины, России, Германии, Болгарии!

 

 За деталями обращайтесь:

  snezhana_f@yahoo.com

 

Copyright 2006-2016  Снежана Фурсова. Все права защищены.
При любом копировании материалов обязательно указание автора и ссылки на первоисточник

 




В избранное