Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры Школа


Информационный Канал Subscribe.Ru

НАШИ ПРОЕКТЫ: Малыши.RU Данилка.COM BABYBOOK.ru  
Интернет

Интернет - магазин "Данилка"
Игрушки и товары для развития детей

Раннее развитие детей. 

№ 22 от 09.11.2004 г.

Новости магазина
 За последние 10 дней в нашем магазине появились:
- аудиокассеты со сказками по мультфильмам студии "Союзмультфильм";
- новинки от компании "Клевер" - наборы "Самолеты. Оригами" и "Самолеты. Киригами";
- аудиокассеты с детскими песенками от компании "ТВИК-лирек";
- 30 новых книжек-игрушек издательства "Карапуз" (забавные книжки помогут малышам развивать речь, мышление и просто развлекут его);
- детские песни и звуковые дорожки мультфильмов на компактдисках от компании "ТВИК-лирек";
- видеокассеты с любимыми мультфильмами студии "Союзмультфильм", а также сказками и детскими фильмами, знакомыми и любимыми всеми с детства;
- четыре видеокассеты с любимыми мультфильмами, где мультфильмы озвучены как русским, так и английским языком!

Здесь представлена только малая часть обновлений по кассеиам. Заходите и посмотрите сами!!!

 

Детская

  Занимательная математика. В.Волина

Стихи, пословицы, поговорки, веселые сказки и упражнения на каждую цифру. Автор – Волина. Комплект из трех аудиокассет.
Настоящее звуковое пособие не нуждается в дополнительных письменных инструкциях по его использованию. Включите магнитофон и вместе с ребятами активно выполняйте то, что вам будет предложено актерами С.Харлап, С. Кутасовым и Л.Бородиным. А когда, после каждого 15-20 минутного урока, зазвенит звонок и начнется переменка – дружно и весело попрыгайте и порезвитесь под музыку.
Психологами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственными положительными эмоциями, не становятся полезными – это мертвый груз.
Аудиопособия Занимательная Азбука и Занимательная Математика – последние работы известного педагога и писателя, Заслуженного учителя России Валентины Васильевны Волиной. Десятки пособий, написанных автором – прощание талантливого автора-популяризатора с теми, с кем она щедро делилась своим богатейшим педагогическим опытом.
Аудиопособие рекомендовано учителям начальной школы, воспитателям старших групп дошкольных учреждений, родителям, а также детям. Которым звучащая математика поможет сделать творческим и радостным первое знакомство с цифрами.

http://danilka.com/product_info.php?products_id=1614&osCsid=a477552dc46e05e0ab2e9f828b98ad36

Лесная азбука. С участием Алексея БАТАЛОВА

Познавательные сказки о животном и растительном мире наших лесов.

Содержание:
"Косуля"
"Землеройка"
"Журавль"
"Ястреб"
"Цапля"
"Жаба"
"Светлячок"
"Кедр"
"Багульник"
"Облепиха"
"Гриб зонтик-пестрый"
"Крапива двудомная"
"Крапива жгучая"

http://danilka.com/product_info.php?products_id=1329&osCsid=a477552dc46e05e0ab2e9f828b98ad36

Развитие вербального воображения.

Ильина М.В.

В пособии дано описание игр для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, содержание которых направлено в первую очередь на развитие воображения и речемыслительных процессов. Благодаря использованию предложенных игр у детей будут совершенствоваться восприятие, внимание, память, воспитываться общительность, активность, способность к творчеству, умение работать в коллективе. Игры не требуют специальной подготовки и могут проводиться в детском саду, в школе и в кругу семьи. Приложение к пособию поможет специалистам и родителям оснастить игры необходимым иллюстративным материалом. Адресовано психологам, воспитателям, учителям начальных классов, родителям, гувернерам

http://danilka.com/product_info.php?products_id=853&osCsid=5a7d8f0d7f4d8aa8ce8cc96390eff92b

 

Школа
 

И продолжаем наш школьный выпуск.

Моя переписка с ведущей рассылки "Скоро в школы. А надо ли?". Ведущая - удивительная женщина, бабушка, чего точно не скажешь при заочном общении. Подробнее о ней и об ее проекте на сайте www.tropinki.boom.ru

Однако есть и другая сторона - если ребенка просто не отдать в школу, могут и родительских прав лишить. Мол, лишаешь права на образование, гарантированного Конституцией. В связи с этим вопрос:  в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
 

Если не хочется отдавать ребёнка в школу, то можно оттянуть на один год, желательно сослаться на здоровье или на вескую причину. Но с 8 лет родителей можно привлечь к ответственности по Закону.
Здесь можно обучать ребёнка дома, а потом протестировать его в той же школе, чтобы определить в каком классе можно учиться дальше.

 

Что есть такое "семейное образование"? Что такое "самообразование"?
 Как ДОКАЗАТЬ в случае чего, что ребенок занимается самообразованием, а
 не лишен зловредными родителями законного права на образование?

Существует чёткое определение что такое каждый вид образования, это закреплено Законом "Об образовании" и Приказами об утверждении Семейного образования и экстерната.
 

Просто Самообразованием 7-ми летний ребёнок, по логике, заниматься не может, в эти года образование идёт от взрослых. Если родители оставляют его совсем без школы, то такими семьями начинают заниматься разные органы, в первую очередь органы образования. Здесь может отказать выдержка, доказывать каждый раз что твой ребёнок учиться очень сложно и тяжело.
 

А вот оформить на семейное или экстернат намного проще.
Есть только две разницы - на семейное образование возвращаются "налоговые" ежемесяцные деньги, которые идут на образование, а по экстернату их нет. Так же по экстернату не составляется договор, а пишется просто приказ и заявления на аттестацию (за 3 месяца)


 Если оформлять его на экстернат, то вопросов нет - ребенок сдаст
экзамены в конце года и вот пожалуйста. А с остальными видами надо разбираться.
 

- Это про самообразование

С экстернатом-то все ясно. Но там тоже есть тонкий момент. Насколько я
 знаю, преподаватель определяет, как часто ребенок должен приходить для
 проверки его знаний. Может сказать, например, что два раза в неделю
 пусть приходит. Получится та же школа.
 

3.5. Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в год.
Промежуточная и государственная (итоговая) аттестации могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.

А так как эстернат это вид семейного образования, это и надо утверждать при семейном образовании и настаивать на этом.
Читайте, обязательно УСТАВ ШКОЛЫ! Договор подписывайте только тщательно изучив его!

 А эти самые остальные виды раз в законе записаны, значит, где-то должны быть определения. ГОСТ какой-нибудь, или еще что. Только надо суметь это найти.

Читайте сам закон и Приложения к нему, определение семейного образования внизу рассылки.

Полное изложение на сайте, таку же как и пояснения по экстернату.

Рассказывали люди, которые с этим сталкивались. Вполне возможно - это произвол учителей. А может, и нет. Если где-то записано "по согласованию с преподавателем (или школой)" - то учитель имеет право хоть каждый день в школу гонять такого "экстернатщика". А чтоб "согласовать" раз в год, придется приложить усилия дополнительные. А то и не одни лишь усилия - усилия в карман не положишь...

Нарушения есть, надо оформлять ребёнка там, где уже есть такой вид образования или быть ОЧЕНЬ подкованным по правовым вопросам, быть спокойно-уверенным во всём, что собираешься делать, тщательно изучать сам закон и все его изменения.
 

Вот право на консультацию у ребёнка никто не отнимет.

Положение по образованию в форме экстернат изменялось после 2000 года, когда он был утверждён. Я всё разыскала. Теперь на сайте правильный вариант, а также есть 3 письма - рекомендации МО, изданные после выявления нарушений в школах.

Прошу совета:

Добрый день!
Было дело, я вам уже писала по поводу горшка.
Теперь меня уже начинает волновать то, что мальчик не хочет говорить по русски. Нам 2 года и 1 месяц. Говорим много, охотно но.......... на своем на птичьем. Отдала его в садик (уже 2 месяца ходим), думала глядя на деток начнет говорить. НИчего подобного. Воспитательница уже смеется, говорит: "Ваш Витя уже всех на своем языке научил разговаривать". Не то чтобы он совсем не говорил, иной раз у него вылетают целые фразы типа я не буду, да иди ты, папа дай. Но этот так редко. ПО просьбе вообще ничего не говорит. Что бы вы посоветовали? Не отстает ли он в развитии?

 

Здравствуйте,
Пишем из Клайпеды.Мы помогаем школе-интернату, где обучение проходят дети со слабым умственным развитием.
Обучение проводят разными способами, также и по компьютеру.Но очень сильно чувствуется нехватка ознакомительных и логических компьютерных игр для детей русской национальности. Если есть такая возможность -- помогите пожалуйста.Будем весьма благодарны. Только объясните, как оплатить ваши услуги.
Я лично интересуюсь вашей страничкой  и приветствую вашу деятельность.
Заранее благодарен, удачи Вам.
Николай Травин
Диектор ЗАО "Vedlines servisas"
Клайпеда, ул.Руту-6,Литва
Форум

Продолжим анонс вопросов, которые обсуждаются на нашем Форуме.

Принимайте участие!!! 

Привет. Я начала переживать, что моя дочка не переворачивается, когда ей было 4 месяца (хотя мы делали гимнастику, массаж). Сейчас ей 5мес., а переворачиваемся всё равно с моей помощью. Но зато она уже начинает ползать и я успокоилась - она не отстаёт в развитии, а просто идёт СВОЕЙ дорогой. Она тяжёленькая, ей трудно крутиться.

 

http://malishi.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=23&sid=064e30217f7c1e3b31a7872508a59b6c

Imary писал(а):


Может кто-нибудь подскажет нам как научить малышку ползать? Нам - 6 мес и 2 недели и до цели мы добираемся переворачиванием как веретено. Когда упираюсь рукой в ее пяточки ползет как гусеница (поднимая попку) а сама никак. Буду очень благодарна если поделитесь опытом.



Здравствуйте!
Пока Вас никто еще не обрадовал своим личным опытом, смею обратить Ваше внимание на статью на нашем сайте (может быть Вы ее не видели) - "Ползем? Ползем!" - http://malishi.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=32
Надеюсь, она будет полезной SmileVery Happy

 

здравствуйте!
А в-принципе зачем учить? Есть множество детей которые не умея ползать прекрассно развиваются, зато ходить раньше начнет.....опять же способов очень много которыми детки ползают, мои традиционно на карачках, а у одной из подруг на попе(да так шустро...), а у другой приятельницы дочка вообще не ползала, а вот ходить начала на полмесяца раньше Лешки

 

СообщениеДобавлено: 04-11-2004 15:32:49    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


 

Может-быть ваша малышка мало лежала на животике? Моя пытается ползать уже в 5 мес., но не преворачивается на живот, потому-что всю её пока ещё недолгую жизнь любила валаться на пузе. Научить переставлять правильно руки и ноги мне кажется невозможно, хотя статья, которую вам рекомендовали, мне показалась интересной. Я думаю, можно простимулировать желание ползти любимой игрушкой.
Моя Соня ,например, ползла сначала только за телевизионным пультом. Smile

 

http://malishi.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=16&sid=064e30217f7c1e3b31a7872508a59b6c

 

Моему сыну 2 года 10 месяцев, последнюю неделю у нас начались жуткие капризы. Любое действие сопровождается истерикой, будь то принятие ванны, вытирание носа или одевание новых штанов. Крик, слезы, борьба, и все это заканчивается истерическим плачем, истрепанными нервами родителей и ребенка, и нулевым результатом. Он может сидеть и играть сам по себе до того момента как мы начинаем разговаривать, тут ему обязательно становиться что-то нужно, причем, если не удовлетворить его просьбу немедленно, то опять скандал. Скандал по любому поводу. Что с ним сделать, мы не знаем, разговариваем с ним по хорошему, объясняем, что так вести себя не красиво, начинаем ругаться, ничего не помогает. Какую линию поведения нам выбрать? Нормально ли это? Может быть у него что-то с психикой?

http://malishi.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=8&sid=064e30217f7c1e3b31a7872508a59b6c

 

     Задавайте Ваши темы! 

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Если у Вас есть интересный материал на "детские темы", пишите на адрес редактора.

Дорогие читатели!

Будем очень признательны, если  Вы сами будете писать нам - какие темы Вас интересуют; будете описывать лично Ваш опыт развития  детишек.

Ваш опыт нужен не только Вам и Вашим детям. Нам тоже очень интересно.

Пишите или на адрес, указанный в колонке "Обратная связь", или на адрес редактора - redaktor@danilka.com

Редактор рассылки Юлия Матвеева

Сегодня в рассылке

1.Новости магазина
2.Детская
3.Школа. Продолжение
4.Форум

Нас читают:

Рассылка 'Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры'

Наш партнер

Портал "Малыши.RU" - для неравнодушных родителей
Последние статьи:
Развивающие игры

Игры-упражнения для развития малыша

Алла Гончаренко
© "Малыши.RU"

Каждый ребёнок любит играть, но, к сожалению не каждый из нас знает, что играть, также, как и читать, и писать, малышу надо сначала научиться. У нас - родителей, как правило, очень мало свободного времени, домашние хлопоты мешают нам позволить себе хотя бы пол часа поиграть с собственным малышом.
Совместим полезное (например, уборка квартиры) с приятным (игровое обучение с собственным малышом). Предлагаю вам небольшие игры для развития мелкой моторики.

подробнее...
 
Полезные советыЭльвира Голяшева
© "Малыши.RU"

Только немногие из родителей не меняют своего отношения к больным детям. Некоторые родители, аскетически воспитанные, боятся чрезмерно увлечься и тем самым «испортить» ребенка, и в результате оставляют его одного на длительное время, чтобы он «проспал» свое недомогание. Большинство родителей занимают противоположную позицию. Больной ребенок может обнаружить себя более любимым и обласканным, чем раньше.

подробнее...
 

 Мама, а ты хочешь, чтобы я стал президентом?

 
Родительский опытЕлена Ёлгина
© "Малыши.RU"

Я долго думала, с чего же начать… Вспомнился недавний разговор с сыном. Ребенок:
-Мама, а ты хочешь, чтобы я стал президентом?
- Хочу! – засмеялась я.
- Тогда я пойду на президента учиться. (сыну в это время 3 года и 4,5 месяца)

подробнее...

Игры, которые сделала мама

 
Игры с ребенком домаИрина Федореева
© "Малыши.RU"

Кубики должны и могут быть разными!

Имея в запасе несколько деревянных или пластмассовых кубиков, можно быстро изготовить разнообразные игры. Если подходящего кубика нет, или размеры не устраивают, можно изготовить кубик из картона (плотно набив его для прочности мятой бумагой, укрепив изнутри картоном) или вырезать из пенопласта.

подробнее...

 

Зона ближайшего развития

 
Психология и воспитаниеЕлена Ленной
© "Малыши.RU"

За последние несколько лет количество публикаций посвященных раннему развитию детей выросло в несколько раз и, на данный момент, с трудом поддается подсчету – это и книги по авторским методикам, и различные интерпретации методик, и просто обрывочные статьи в журналах. Поэтому позволим себе предположить, что родителей никогда не слышавших о Гленне Домане, Марии Монтессори, Николае Зайцеве, Сесиль Лупан значительно меньше, чем тех родителей, которые не только знакомы с работами этих авторов, но и в той или иной мере пытались применять их

подробнее...

Что такое история и нужна ли она дошкольникам

 
Обучение детей истории, географииСветлана Труфанова
© "Малыши.RU"

В нашей стране традиционно отношение к истории носит яркую эмоциональную окраску. В отличие от народов других стран, мы не можем принять события нашего прошлого как данность и, постоянно возвращаясь к ним, вынуждены сами себе объяснять их, оправдывая прошлое

подробнее...

 

Сказка про Пыхтелку

 
Библиотекаnika написал "Эту сказку для меня придумала бабушка, когда мне было 3 года, а теперь я рассказываю ее своим деткам..."

подробнее...

 

Осенние поделки. Для детей 3-4 лет

 
Развитие творческих способностейНадежда Вакульчик
© "Малыши.RU"

Вот и осень. Опавшие листья, каштаны, желуди... Для осеннего творчества все готово.

Мне хочется подчеркнуть роль совместного творчества с детьми. Если посмотреть на большинство родителей критически, то признаемся честно – с детьми мы общаемся мало. Дома – дела, хорошо, если сказку на ночь почитаем. На улице стремимся больше пообщаться с другими мамочками, а не с собственными детьми. А тут – прекрасный повод пообщаться.
С чего же начнем?

подробнее...

 

Кубики Зайцева дома

Юлия Матвеева
© "Малыши.RU"

Кубики Зайцева – о них знают все. Множество различных описаний работы с кубиками, кассеты самого Зайцева, руководство к кубикам – все это есть. Но, когда эти кубики появляются дома, оказывается, что твой ребенок не очень то хочет играть в те игры и приходится выдумывать свои.

подробнее...

В других наших рассылках:

В мире игр и игрушек: Первые шаги творчества.
Физическое развитие детей: Дисбактериоз

Наши рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Раннее развитие детей, развивающие и обучающие игры
В мире игр и игрушек.
Физическое развитие детей
НАШИ ПРОЕКТЫ: Малыши.RU Данилка.COM BABYBOOK.ru  

Малыши.RU - сайт для родителей!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.rannee
Отписаться

В избранное