Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игровые упражнения для дошкольников и первоклассников


Здравствуйте! 

Представляем новое интерактивное упражнение раздела "Задачи и уравнения".

При решении уравнений с действиями первой степени (определяя неизвестное, аргументируя выбор действия для решения) мы сталкиваемся с необходимостью употреблять названия компонентов: сумма, слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Чем свободнее будут обращаться ученики с этими терминами, не задумываясь над их названиями, тем больше они смогут сосредоточиться на взаимосвязях известных и искомых компонентов действий, правильно строить предложения, объясняя выбор действия, и т. д.

А запоминается то, что много раз повторяется.

В нашем упражнении на запоминание названий компонентов действий первой степени предлагается несколько заданий. Сначала дети подписывают числа в примерах, перетягивая их названия в рамочки под числами. Делают это как с цифровым обозначением компонентов, так и с буквенным. Во втором задании есть название компонента, а нужно указать его числовой, а потом буквенный аналог. В третьем - определяем название неизвестного компонента. Пощелкав по числам и буквам, а также по несколько раз называя их, употребив вышеуказанные термины, ученики легко запоминают названия.

Упражнение на русском языке: http://samouchka.com.ua/_zadachi_i_uravneniya/02/

Упражнение на украинском языке: http://samouchka.com.ua/ukr/_zadachi_i_rivnyannya/02/

Желаем успеха в учёбе!

Самоучка.

В избранное