Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Яранский дом ребенка: помогая детям - помоги себе!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 9.

Здравствуйте, Уважаемый читатель рассылки!

Сегодняшний выпуск рассылки я хочу посвятить не совсем обычному ребенку, уже несколько лет живущему в ЯДР.
О таких детях, как правило, даже в самом доме ребенка мало рассказывают потенциальным усыновителям и лишь стыдливо отводят взгляд:
"Ну что Света?.. Ну, вы же сами видите... умственная отсталость глубокая. Тут уже всё..."
Старшая медсестра говорит примерно то же самое - что-то поправить, конечно можно, но полностью - уже нет.
И всё-таки, на этот раз я все же хочу остановиться именно на этом бесперспективном (!) ребенке, о котором не принято говорить...
Светочка М. живет в группе "Ромашки". Ее привезли из Кирова примерно в год, было очень сильное отставание в развитии. Сейчас ее состояние улучшилось. Света умеет сама одеваться, откликается на просьбы воспитателей. Совсем недавно Света начала говорить, но воспитатели считают, что она просто повторяет слова и словосочетания за другими ребятами. В ноябре прошлого года, когда в Яранск приезжала Наташа из Билефельда, по ее словам, девочка была худющая, её приходилось буквально обматывать трусами (правда, на 4 размера больше), чтобы они держались - а сейчас в ЯДР она поправилась, превратилась в такой беленький кругленький комочек.
"Света очень обаятельна",- рассказывает Аня П.,- "помню в первый наш приезд, она, как и все детишки просилась на ручки. Я посадила ее на качельку, стала качать, Света успокоилась, заулыбалась и стала тихонечко напевать песенки (на своем языке)"
А вот, что пишет Наташа Из Билефельда:
"У Светы действительно проблемы. Ей три года. Только-только начала повторять слова, не соотнося с предметом, просто "пробуя их на вкус". В ЯДР занимаются с детьми, очень стараются вытянуть ребятишек до коррекционного дошкольного детского дома.
В ноябре прошлого года это было маленькое чудо, худое, не понимающее, что делает. Она не замечала углов, стульев, не умела одеваться. Сейчас лучше стало. Их там лечат ноотропами, аминокислотами, ультрафарезом и т.д."
Некоторые из опытных участников конференции "Приемный ребенок" считают, что у Светы скорее не умственная отсталость, а так называемая минимальная мозговая дисфункция - ММД, говорят, что это не очень страшно, это лечится.
Поскольку я сама не имею медицинского образования, могу только сказать, что Светочке крайне необходимо пройти независимое медицинское обследование, и возможно, что в итоге всё действительно окажется не так удручающе.... А пока, на данный момент, яранские специалисты все-таки ставят Свете диагноз "умственная отсталость - (УО)"
Вот что еще пишет Наташа из Билефельда:
"Это как раз та девочка, которую нужно СРОЧНО забирать из ДР. Ей ставят УО, и светит ей Мурыгино. Дети с глубокой умственной отсталостью содержатся в Мурыгинском детском доме-интернате, 38 из них лежачие. Ежегодно умирает 10-11 детей." Чтобы хотя бы приблизительно представить, что реально может ждать Свету в недалеком будущем, прочтите впечатления девушки из г. Кирова, которая в прошлом году побывала в Мурыгинском доме-интернате для умственно отсталых детей:

"400!!! Человек! - 400!!! Детей! Почему эти крохи расплачиваются за безрассудство своих родителей!? Наркотики, алкоголь и материнство - это несовместимые понятия! Мало кто сталкивался с детьми, родившимися у таких родителей. Это очень больно видеть.
Большинство живёт в своём мире, не воспринимают адекватно происходящее. Самое жуткое зрелище - палата с добрым детским названием (ромашка, колокольчик, дюймовочка), а в ней несколько пронумерованных кроваток с практически безжизненными тельцами. Я спрашиваю: "Сколько лет этому ребёнку?" (про себя примерно прикинула - года 3). Ответ врача: "Ему 14 лет!" Это настоящий шок! Или мальчик, лет восемь, очень худенький, с прозрачной кожей. Заглядываю в историю болезни - да это взрослый юноша- 19(!!!) лет! Диагноз не пишу, но деградирующая глубокая умственная отсталость. Для него ничего не существует. Полная прострация. У них нет практически здоровых систем органов. И они такими родились. От них сразу же отказались родители - лишь три (!!!) человека в этом детском доме круглые сироты, а у всех остальных есть родители - они или отказались от своих детей, не желая себя обременять, лишать полноценной жизни,  или их лишили родительских прав. Имелся ввиду не просто интернат для детей, у которых по каким-либо причинам нет родителей, а детский дом для детей-инвалидов. Это дети с поражением ЦНС, сердца, и вообще большинства органов и систем органов. Этот - единственный на всю Кировскую область.
Особенно тяжело видеть лежачих больных - я, зайдя в палату, увидела как бы пустые кровати, застеленные покрывалом, и всё. Врач откинул тоненькое одеялко, а там - ребёнок! Он живой, но человеком это сложно назвать - его организм не усваивает никакие питательные вещества, он не реагирует на происходящее вокруг- НИЧЕГО! Кто-то правильно сказал - растение. Как бы жестоко это не звучала, но это правда, причём такая горькая правда. Они лежат и всё, и так они будут лежать всю жизнь. Причём, большинство из таких людей - жизнеспособные, они будут так долго-долго. Кости, обтянутые кожей, ещё где-то там поражённые органы и всё. Хотя такие люди больше влияют на психику окружающих - родителей, врачей. А сами они- им всё равно, они ничего не понимают.
А каково тем, кто хоть немного мыслит? У таких детей нет ни детства, ничего!
Очень поразило вот что: успокаивали малыша, у которого случился нервный припадок, так: "Возьми хлебушка.." Он берёт и успокаивается, потом по новой, ему - пластиковый стаканчик с водой, он на несколько секунд успокоился и опять...
ЗАДУМАЙТЕСЬ!
Почему ОНИ лишены детства? Почему ОНИ лишены нормальной жизни? Это несправедливо!!!! Пусть каждый сам расплачивается за свои поступки, а не кто-то другой, тем более беззащитный ребёнок. И существует ли в этом мире справедливость?!"

И - напоследок, еще раз, слова Наташи из Билефельда о Светочке М.:
"Я так думаю, что девочка дома оживет, выйдет на обучаемый уровень. В доме ребенка у неё шансов нет! Может быть кто-то отзовется, захочет спасти этого ребенка и подарить ему радостное и счастливое детство?"

Пишите мне

Виктория Милосердова.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.child.ydr2005
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное