Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый уровень для ГВ-консультантов выпуск 78


Приветствуем наших коллег и слушательниц курса повышения квалификации для ГВ-консультантов «Новый уровень»Подписчиков нашей рассылки уже 418 человек - мы рады, что наше профессиональное сообщество растет! 

Сегодня в рассылке:

- интересное на "Новом уровне";

- данные: экономическая эффективность грудного вскармливания;

- вебинары курса 16 и 18 сентября: Кормление и инфекционные болезни ребёнка и Функциональные нарушения ЖКТ ребенка

 

Интересное на "Новом уровне" 

Друзья, мы неустанно пополняем на нашем сайте раздел Книги, где можно познакомиться с литературой по грудному вскармливанию и воспитанию детей, которую рекомендует проект "Новый уровень". Здесь вы не увидите книг, в отношении которых можно сказать "закроем глаза на недостатки, но есть же и что-то хорошее" - сейчас у нас уже вполне приличный выбор литературы для родителей на русском языке, чтобы предложить читателям подборку "только хорошее"! На все книги в разделе есть описание и/или рецензия, информация о местах приобретения и отзывы (кстати, ваши отзывы приветствуются!)  

Сейчас мы пополнили нашу коллекцию информацией о книге Уильяма Поллака "Настоящие мальчики: как спасти наших сыновей от мифов о мальчишестве" , а также добавили ссылку для покупки книги Ирины Рюховой "Ваш грудничок старше года" в крупнейшем интернет-магазине "ОЗОН". Заходите в гости в раздел "Книги": http://www.new-degree.ru/books

 

Данные: экономическая эффективность грудного вскармливания 

Недавно в личной почте у меня уточняли данные по тому, насколько кормление грудью будет экономически выгодно для семьи. И тут мне попалась под руку брошюра, выпущенная в 2003 году в Мурманске группой поддержки кормящих матерей Мурманска, под названием "Экономическая эффективность грудного вскармливания". В этой брошюре, со ссылкой на данные ВОЗ и Инициативы БДР, приводится интересная информация, которая может пригодиться тем из нас, кто хочет написать статью на свой сайт или в местные СМИ о том, что искусственное вскармливание, помимо прочих недостатков, еще и очень дорого по сравнению с ГВ. Вот эти данные:

Семье и домашнему хозяйству:

- не нужно тратить деньги на покупку заменителей грудного молока и оборудований для кормления (бутылки, соски, пустышки);

- меньше затра на визиты к врачу и на лекарства для больного ребенка и времени на уход за больным ребенком;

- не нужно времени на приготовление к кормлению из бутылок; нет расхода воды, топлива, мытья посуды;

- благодаря МЛА - экономия на покупке средств женской гигиены (прокладки, тампоны) и контрацептивов в первые полгода жизни грудничка.

Работодателям:

- больше доверия и меньше пропусков рабочих дней среди работников, имеющих маленьких детей на ГВ;

Нациям:

- экономия, часто в иностранной валюте, на покупку и распространение смесей;

- экономия на лечении острых и хронических заболеваний, которые можно предотвратить при сохранении ГВ;

- уменьшение экологического вреда от производства и распространения, а также от отходов заменителей грудного молока.

Экономия средств здравоохранения, данные исследований, проведенных в разных странах мира:

США. Если ребенок находится на ГВ, экономия на содержание и лечение по сравнению с искусственником составляет 400-800 долларов.

Траты государства на лечение болезней, вызванных искусственным вскармливанием:

291 млн.дол. - расстройства желудка;

225 млн. дол. - ОРВИ;

660 млн.дол. - отит;

10-125 млн.дол. - сахарный диабет.

Поддержка ГВ среди работающих мам дает уменьшение пропусков работы на 27%, расходов на здравоохранение на 36%.

ИРАК. Кормление исключительно грудью возросло с 10% в 1991 г.. до 59% в 1996, что дало государственную экономию на детском питании в 50 млн.дол.

ЮГОСЛАВИЯ. Семьи, где не кормят грудью, в первые полгода жизни ребенка тратят на покупку заменителей грудного молока 70% своего дохода.

В МИРЕ только 30% детей вскармливается грудью хотя бы частично до 4 месяцев. Если бы это число было увеличено до 70%, было бы предотвращено ежегодно: 99000 заболеваний ОРВИ; 33000 случаев отита; 123 раннего диабета; 84 случая рака у детей.

Как наглядно показать стоимость искусственного вскармливания - подсчет заменителей грудного молока в вашем регионе:

- в первые 6 месяцев необходимо примерно 22 кг смеси: в первый месяц 2,5 кг, второй месяц 3,2 кг, затем по 4 кг на каждый месяц.

Стандартная банка смеси - 400 г. Оптимально подсчитать общую стоимость самой популярной смеси (обратите внимание, не самой дешевой, а самой популярной!) и самой дорогой, использующейся в случае проблем (как правило, это смесь с аминокислотами, цена которой в разных регионах составляет порядка 1500-2000 р за стандартную банку) и указать обе цены. Если хотите, можно здесь же указать стоимость визита консультанта по ГВ, получается вполне наглядно :)

Ирина Рюхова. 

 

Вебинары курса 16 и 18 сентября: Кормление и инфекционные болезни ребёнка и Функциональные нарушения ЖКТ ребенка 

Педиатр, член медицинского совета АКЕВ Яков Яковлев прочитает очередные две лекции курса повышения квалификации для консультантов по ГВ «Новый уровень».  
 
Тридцать пятое занятие курса «Новый уровень» «Кормление и инфекционные болезни ребенка» состоится 16 сентября в 20:00 (МСК). На вебинаре будут раскрыты вопросы об особенностях кормления ребенка, имеющего:
- инфекционные заболевания дыхательных путей
- инфекционные заболевания желудка, кишечника
- отит, менингит, сепсис
- заболевания, напоминающие инфекции
- заболевания, сопровождающиеся потерей массы тела.
 
18 сентября в 20:00 по московскому времени состоится тридцать шестой вебинар на тему «Функциональные нарушения ЖКТ ребенка». План выступления:

- Как консультанту оценить, что ребенок здоров?
- Отдельные  функциональные нарушения (ФН) (определение, причины, тактика ведения):
   - срыгивания
   - колики
   - нарушения дефекации
- Вопросы прикорма в разрезе ФН ЖКТ
- Лактазная недостаточность - болезнь или ФН?

- Дисбактериоз - пандемия смертельной болезни...в России. 

К числу слушателей курса еще можно присоединиться, также возможен просмотр уже состоявшихся выступлений! Для того, чтобы принять участие в вебинарах: 

- выберите интересующие вебинары (полная программа ЗДЕСЬ) 

- запросите информацию по оплате, написав на kormim@mail.ru 

Пожалуйста, сохраняйте приглашения – по ссылкам из них в течение 30 дней после выступления вы можете пересматривать запись вебинара.

Следите за нашими новостями и оставляйте отзывы о вебинарах на сайте Нового Уровня, общайтесь на Форуме, добавляйте нас в друзья в ФейсбукеЖЖВконтакте и на Одноклассниках.

Выпуск рассылки подготовлен координаторами проекта "Новый уровень" Т. Кондрашовой и И. Рюховой. Если у вас возникают вопросы, пожелания, предложения - пишите kormim@mail.ru До новых встреч!   


В избранное