Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о материнском капитале и пособиях в РФ Пособия с 2018 года. Дополнения в использовании МК


No 30

Все о материнском капитале и пособиях в РФ

От 2017-12-15

 

В России впервые за много лет зафиксирована естественная убыль населения. В некоторых субъектах Российской Федерации, смертность превышает рождаемость. Молодые семьи из-за проблем разного характера не торопятся рожать детей. Основной проблемой для молодой семьи в первую очередь является жильё, ведь большие проценты по ипотеке способна выплачивать далеко не каждая молодая семья, также, когда мама находится в декретном отпуске она получает пособие по уходу за ребёнком до полутора лет от фонда социального страхования размер, которого бывает мизерный, особенно если мама получала "зарплату в конверте".

Ещё молодых родителей пугают очереди в ясли. Может получиться, так что после полутора лет у семьи может не быть средств на содержание своего ребёнка.

Депутаты государственной думы поддержали инициативу В.Путина по повышению рождаемости в стране.

Законодательные акты о выплатах при рождении одного и более детей, пролонгирование программы сертификата МК до конца 2021 года, недавно озвученные руководителем государства, прошли начальный этап рассмотрения в Думе. Срок действия самого материнского сертификата по-прежнему неограничен.

Пособие на рождение первого ребёнка

С нового года семьи, родившие первого ребенка, вправе собрать и подать необходимые документы на получение ежемесячных денежных выплат до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Глава Министерства труда и социальной политики Максим Топилин пояснил, кто имеет право получать данную выплату; семьи, ежемесячный доход которых на одного члена семьи не превышает размер прожиточного минимума в субъекте страны более чем 1,5 раза. Сумма выплаты будет рассчитана из среднего прожиточного минимума в регионе за 2 квартал 2017 года.

Самая минимальная выплата будет в Белгороде и области, а максимальная на Чукотке. Средняя выплата в России составит в наступающем году 10,523 рубля, в 2019-10,836 рублей, в 2020-11,143 рубля.

Денежное пособие будет назначено на 1 год, по истечении срока необходимо подать документы на продление. Контролировать выплаты за первенца будут органы социальной защиты, а за последующих детей Пенсионный фонд России. Также выплаты будут получать родители, усыновившие детей.

На эти пособия за 3 года потребуется около 150 миллиардов рублей бюджетных денег. Помимо данных выплат Правительство планирует выделить 30 миллиардов рублей на капитальный ремонт детских медицинских учреждений. Топилин пояснил, что в случае появления на свет близнецов, родители получат и пособие, положенное за рождение первого ребенка, и материнский сертификат. Для родивших сразу трёх и более детей предусмотрены выплаты в тех субъектах Российской Федерации, где коэффициент рождаемости не выше 2, а таких регионов в стране уже более 60.

При назначении данных выплат будут учитываться только размеры зарплат, пенсий, и пособий, без учета наличия активов в банках и сдачи в наём жилых и нежилых помещений.

Сертификат для матерей, родивших более одного ребёнка

Руководитель страны внёс на рассмотрение в Думу предложение о продлении срока действия программы материнского капитала до конца 2021 года. При этом было предложено внести новые возможности для его использования.

  • Теперь денежные выплаты из капитала каждый месяц смогут получать семьи с низким уровнем дохода.
  • Как сообщил Топилин, средствами из маткапитала можно будет оплачивать услуги по уходу и присмотру за ребёнком с 2-х месячного возраста.

Это поможет матерям после рождения ребёнка продолжить учёбу или работу. Размер самого капитала не изменится до 2020 года.

Специальные условия ипотеки для семей

По данным Росстата в уходящем году в Российской Федерации произошёл значительный рост количества бракосочетаний. На фоне этих данных Президент предложил ввести программу льготного ипотечного кредитования с 01.01.18 для семей, имеющих 1 и более детей. При покупке нового жилья семьи могут рассчитывать на помощь государства в оплате ипотеки, то есть 6 процентов годовых по кредиту платит семья, а всё остальное государство.

Детские поликлиники

Путин выразил озабоченность состоянием детских медицинских учреждений в стране, по его словам, на ремонт медицинских учреждений необходимо минимум 50 миллиардов рублей. У регионов таких денег нет, поэтому в ближайшие 3 года федеральный бюджет выделит регионам 30 миллиардов рублей на ремонт детских больниц и поликлиник.

Ликвидация очередей в ясли

Самая актуальная проблема у родителей, конечно же, очередь в ясли. Путин рекомендовал Правительству решить эту проблему в кратчайшие сроки. На данный момент в очереди стоят около 327 тысяч детей, такое же количество мест будет создано в ближайшие 2 года.

 

С уважением,
Мамин капитал

 

В избранное