Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты заботливой мамы

  Все выпуски  

Секреты заботливой мамы. Внимателен ли ваш ребенок?


 Секреты заботливой мамы. Внимателен ли ваш ребенок?   

 2012-09-19; 58

 Здравствуйте, мудрые мамы!

С вами я, мама Мила, и рассылка "Секреты заботливой мамы".

Давайте, поговорим сегодня о внимательности. Внимательность  важна как для взрослых, так и для детей. Увы, бывает так, что малыш невнимателен и рассеян. Как быть? Оставить все так или начать тренировать его внимание и память? Конечно же, любящий родитель сделает все, что в его силах, чтобы облегчить жизнь своему чаду.

Давайте рассмотрим те аспекты, которые так или иначе влияют на концентрацию внимания.

1. Здоровье. Приложите этот аспект к себе: если у вас болит голова, вы внимательно смотрите на рисунок, которым хвастается перед вами ребенок? Так и малыш, если у него болит животик, едва ли он внимательно дослушает до конца сказку.

2. Настроение. Если малыш капризничает или перевозбужден, ему будет очень трудно высидеть спектакль в кукольном театре, или сконцентрироваться на изучении карточек Домана.

3. Новизна происходящего. Чем необычнее событие, тем скорее кроха обратит на них свое внимание. например, если вы решили показать ему книжку о животных, то в ней должны быть необычные, яркие рисунки, которые вызовут несомненный интерес ребенка.

4. Узнаваемость. Казалось бы этот пункт прямо противоположен предыдущему, который говорит о привлекательности нового и необычного. Однако, для наших малышей очень важно, чтобы то, что он видит и слышит, было соединено с предыдущим опытом. Вот почему детки снова и снова просят прочитать им одну и ту же сказку и посмотреть один и тот же мультфильм.

5. Соблюдение интересов ребенка. Этот аспект говорит о том, что необходимо считаться с интересами ребенка! Едва ли мальчику понравится смотреть спектакль про принцесс, тогда как приключения в городе машин, кораблей или пиратов будет воспринято им на «ура». Вообщем, считайтесь с интересами малыша!

6. Отсутствие страха. Если ребенок взял с родительской полки большую дорогую книгу, а родители наругают его, и что еще хуже отберут книгу, а потом предложат посмотреть вместе, малыш уже не захочет внимательно ее изучать.

7. Соответствие материала уровню знаний крохи. То есть то, что мы хотим ребенку показать или рассказать должно быть понятно ребенку. При обучении детей важно не перегрузить их новой непонятной и сложной информацией. В противном случае, ребенок не только потеряет концентрацию, но и всякое желание учиться.

8. Индивидуальные особенности ребенка. При занятиях с малышом, важно учитывать его природные данные, потребности, привычки. Например, если ваш ребенок визуал, т.е. лучше воспринимает информацию зрительно, то ему будет интереснее не просто слушать сказку, а слушать и рассматривать картинки. Также необходимо учесть часы активности ребенка: кто-то лучше воспринимает информацию утром, кто-то вечером. И конечно же, необходимо учитывать и характер малыша, его подвижность, активность или медлительность.

9. Мотивация. О мотивации мы говорили еще и с психологом, и это не является секретом. Любые награды и поощрения помогают учиться, быстрее схватывать материал и сохранять внимательность.

Итак, если вы хотите развить в вашем ребенке способность концентрации, внимательность и усидчивость, чтобы ребенок не отвлекался по сторонам, вот несколько рекомендаций:

1. Будьте последовательны и не требуйте всего и сразу. Развивайте внимательность постепенно. Например, проводя время вместе с ребенком, гуляя, посещая музеи и выставки, беседуйте обо всем происходящем вокруг. Можно спросить, какого цвета было платье на принцессе из спектакля, или в какой руке маленький мальчик, который шел вам навстречу, нес машинку.

2. Заботьтесь о здоровье малыша. Это основа внимательности!

3. Говорите о том, что ему интересно.

4. Хвалите ребенка. Говорите: «Какой ты внимательный!», «Надо же, а я не заметила. Молодец, что увидел».

5. Помогайте малышу быть внимательным, направляя его в правильное русло словами: «Давай, посмотрим вместе…», «Обрати внимание, как…».

6. Воспользуйтесь упражнениями и играми, тренирующими внимательность. В это вам помогут шахматы, пазлы, лото. Сейчас на книжных полках продается множество пособий для развития внимания. Это и картинки, между которыми нужно найти отличия, и запомнить, какой картинки не хватает, и найти лишний или недостающий на картинке предмет.

 На сайте вы можете также пройти тест и узнать, насколько внимателен ваш ребенок.

 

С искренним уважением, Мила Милая

Автор рассылки "Секреты заботливой мамы"

Хозяйка сайта "Цветы жизни"

Буду рада вашим отзывам. Пишите на адрес: tsvetyzhizni@yandex.ru 

 


В избранное