Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство



Новости

Виноградарство 12.03.2018 (Виноградарство) Виноград 'Восторг' дает двухкилограммовые кисти Виноград 'Восторг' - уникальный сорт, дает огромные грозди. Его создали как морозостойкий, - рассказывает Алексей Кравченко, 45 лет, из села Бобровник Зеньковского района Полтавской области. Имеет рассадник на 200 сортов.


Из жизни, Интересные находки 06.03.2018 (Из жизни, Интересные находки) Невероятное виноградное дерево джаботикаба Джаботикаба, или бразильское виноградное дерево, – это довольно крупное вечнозеленое растение, произрастающее в тропических широтах. Его высота при благоприятных условиях может достигать 12 метров.


Выставки и конкурсы, Из жизни 27.02.2018 (Выставки и конкурсы, Из жизни) Названо лучшее вино сорта 'саперави', сделанное за пределами Грузии 'Сделано во всем мире, награждено в Грузии: лучшие вина из саперави, произведенные за границей', – таков лозунг премии.


Винодельческий рынок, История виноделия, Производители вина 26.02.2018 (Винодельческий рынок, История виноделия, Производители вина) Что такое квеври и шесть лучших грузинских вин Британское издание The Guardian опубликовало статью о грузинском квеври (глиняный кувшин для изготовления вина – ред.) и рассказало о том, почему Грузия в последнее время стала важным центром всемирного виноделия.


Виноградарство, Из жизни 26.02.2018 (Виноградарство, Из жизни) В Севастополе старым виноградникам дадут второй шанс Севастопольские виноградарские предприятия взяли курс на обновление старых виноградников с низкой урожайностью.


Спиртные напитки 04.02.2018 (Спиртные напитки) Пивоваренная компания Budweiser получает 100% своей энергии с помощью возобновляемых источников Пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev (AB InBev) планирует перевести свои объекты в США на 100-процентную возобновляемую энергию. Budweiser будет получать энергию от ветровой электростанции Thunder Ranch, расположенной в Оклахоме.


Из жизни 23.01.2018 (Из жизни) На Кубани открыли пятую «запатентованную» зону виноделия В Краснодарском крае появился пятый географический объект по производству «защищенной» винодельческой продукции.


Спиртные напитки 23.01.2018 (Спиртные напитки) Для тех, кто любит погорячее С тем, что творится за окном, помогут смириться лишь гедонистические радости жизни. Вроде горячительных напитков, согревающих не только тело, но и душу.


Из жизни, История виноделия 19.01.2018 (Из жизни, История виноделия) Утки вместо пестицидов. Пернатые защитники виноградника Шествие из стада численностью более 1000 уток ежедневно пробегает по улицам Стелленбоша в Южной Африке, который известен своими превосходными винами. Этот утиный парад не случаен - так начинается рабочий день уток, которые отправляются защищать местный виноградник от вредителей.


Законодательство о вине, Из жизни, Производители вина 11.01.2018 (Законодательство о вине, Из жизни, Производители вина) Донской винодел первым в России получил лицензию на выпуск и продажу своего вина Несмотря на то, что вино производства азовского бизнесмена Алексея Склярова хорошо известно и он является обладателем многочисленных наград, до сих пор его напитки были вне закона.


Винодельческий рынок 05.01.2018 (Винодельческий рынок) Экспорт грузинского вина бьет рекорды В 2017 году из Грузии было экспортировано рекордное количество вина за последние почти 30 лет, говорится в сообщении Национального агентства вина министерства сельского хозяйства Грузии.


Виноградарство 26.12.2017 (Виноградарство) Лев Голицын построил самые большие в мире винные подвалы 26 декабря 1915 года в Феодосии, Крым, умер князь Лев Голицын. Голицын устроил виноградники на черноморском побережье Крыма. Опыт виноделия изучал во Франции, в провинции Шампань. Основал завод шампанских вин в Новом Свете возле Судака. Изготовлял креплённые вина 'Мускат', 'Мадера' и 'Херес'.


Аукционы и продажи 18.12.2017 (Аукционы и продажи) В США купили самое дорогое в мире вино На благотворительном аукционе в Новом Орлеане, США, бутылку вина продали за 350 тысяч долларов, пишет The Daily Meal. Издание называет лот самым дорогим когда-либо проданным вином.


Спиртные напитки 17.12.2017 (Спиртные напитки) Шампанское - главный новогодний напиток Ни один Новый Год не был бы полноценным без бутылки шампанского. Это напиток праздников и особых случаев, и это такая большая часть праздничных традиций по всему миру, что около 25 процентов всего шампанского продается в дни между Рождеством и Новым годом. Что делает шампанское идеальным новогодним напитком? Вы можете быть удивлены.


Виноградарство 11.12.2017 (Виноградарство) Виноград 'Сенсация' дает гроздья в полтора килограмма Купил на выставке саженцы винограда 'Сенсация'. Понравилось название. Подумал, что так не могут называться гроздья с маленькими ягодами. И не ошибся, - говорит 53-летний Максим Розумович из поселка Кринички Днепропетровской области. - Решил делать вино, если будет свой виноград. А уродили такие гроздья, что было жаль их давить. Ягоды длинные, сладкие, будто налитые солнцем.


Виноградарство, Из жизни, История виноделия 08.12.2017 (Виноградарство, Из жизни, История виноделия) Где можно научиться выращиванию винограда и виноделию Донской ГАУ открывает кафедру совместно с ВНИИ виноградарства и виноделия. Ректор Донского государственного аграрного университета, академик РАН Александр Клименко и директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (ФГБНУ ВНИИВиВ) Александр Майстренко подписали договор о создании базовой кафедры «Виноградарство с основами виноделия».


Винодельческий рынок 07.12.2017 (Винодельческий рынок) Саперави вместо саке? Японцы подсели на грузинское вино Масштабная презентация и дегустация грузинского вина прошла в двух крупнейших городах Японии — Токио и Осаке, говорится в сообщении пресс-службы Национального агентство вина Грузии.


Из жизни, Интересные находки 16.11.2017 (Из жизни, Интересные находки) Третий четверг ноября? 'Божоле нуво'! Сегодня, 16 ноября 2017 года, - в третий четверг ноября - повсеместно начинаются продажи самого известного французского молодого вина 'Божоле нуво'.


Из жизни, Производители вина 15.11.2017 (Из жизни, Производители вина) На Кубани открылся крупнейший в России винный подвал Крупный винный завод из Краснодарского края «Фанагория» в честь 60-летия винодельческого сезона открыл самый огромный в РФ винный подвал, сообщили в компании.


История виноделия 14.11.2017 (История виноделия) На стенках древних сосудов найдены следы вина возрастом восемь тысяч лет При раскопках древних поселений, относящихся к культуре Шулавери-Шому в Грузии, были найдены осколки глиняных сосудов со следами солей винной кислоты на стенках, что служит древнейшим известным науке свидетельством виноделия. Возраст находок – около восьми тысяч лет.


Виноградарство, Из жизни 11.10.2017 (Виноградарство, Из жизни) Виноделы Италии устанавливают связь с виноградниками Эти учёные тестируют своё изобретение, которое призвано улучшить качество итальянского вина. Их средства очень простые: воздушный шар и пенопластовая коробка с несколькими датчиками, перемотанная куском скотча. Но этот прибор позволит виноградникам в буквальном смысле слова контактировать с виноделами.


История виноделия 05.10.2017 (История виноделия) Как в старину варили пиво В древности люди пили напитки из забродивших фруктов, злаков, клубней, древесных смол, меда и специй.


Новые книги

Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни) 1989 Алиев А.М., Талонов Е.П., Григорьев С.М. Виноград на приусадебном участке Книга сотрудников ННИ виноградарства (Новочеркасск) дает представление о полезных (в т. ч. и лечебных) свойствах виноградных ягод, способах их употребления. Рассказывает о том, как правильно организовать участок под виноградные насаждения, о возделывании различных сортов (в том числе и новых), выращивании посадочного материала, обработке почвы, посадке, обрезке и формировании кустов, ремонте и реконструкции виноградников, их удобрении и орошении, а также о хранении и переработке плодов. Адресована широкому кругу людей, занимающихся виноградарством.


Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Сбор винограда, Виноделие (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Сбор винограда, Виноделие) 1966 Нечаев Л.Н. Виноград - качество, переработка, хранение Улучшение качества винограда, удлинение периода потребления его в свежем виде - чрезвычайно важная проблема. Не менее важна и другая задача - приготовить сок и вино так, чтобы свести к минимуму потерю диетически ценных веществ. Эти и многие другие вопросы, связанные с улучшением качества винограда, его первичной переработкой, хранением, освещаются в предлагаемой книге. Автор ее - заведующий отделом технологии Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия - крупный специалист своей отрасли. Книга предназначена колхозным и совхозным виноградарям и виноделам, работникам заводов первичного виноделия. Много интересного найдут в ней виноградари-любители.


Виноделие (Виноделие) 1991 Шестов П.В., Казаков П.К. Домашние вина натуральные В брошюре суммируется опыт приготовления домашних натуральных вин из сырья, получаемого на своих земельных участках садоводами-любителями и владельцами приусадебных хозяйств, - фруктов и ягод, а также винограда некоторых сортов. Кратко рассказывается о технологии, даются рецепты, и рекомендации. В заключение приводится несколько рецептов приготовления домашних алкогольных напитков на основе плодово-ягодной продукции.


Спиртные напитки/Коктейли (Спиртные напитки/Коктейли) 1874 Митюков А.Д. Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях Книга 'Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях' освещает широкий круг вопросов. Здесь читатель найдет все, что касается классификации и изготовления смешанных спиртных и безалкогольных напитков: коктейль, пунш, глинтвейн, грог, флип, коблер, боуль, крюшон; много интересного и полезного узнает о виноградных винах; сам научится делать исконно русские напитки - различные квасы: хлебные, медовые, фруктовые; ознакомится с научными основами и современными органолептическими методами оценки качества вкусовых товаров; узнает классификацию, технологию, химический состав и полезные свойства чая, кофе, меда, пива, минеральных вод, а также различные способы приготовления кофе, чая и смешанных напитков на их основе.




В избранное