Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Что должно быть на новогоднем столе 2021?
Совсем скоро бой курантов возвестит миру о начале Нового года, и весь 2021 год пройдет под покровительством Белого Металлического Быка. Новый год – это тот самый праздник, когда особенно хочется домашнего тепла и уюта: нарядной елочки, ярких коробок с подарками и, конечно же, богато накрытого стола с обилием самых разнообразных праздничных угощений! Что же можно приготовить, чтобы и хозяина года порадовать, и собравшихся за столом удивить? И какие именно кушанья должны быть на новогоднем столе 2021?

 

Как выбрать хорошую муку для новогодней выпечки и не только?
Неумолимо приближается Новый год – этот удивительный праздник обычно ассоциируется у нас с нарядной елкой, чудесными подарками в ярких праздничных упаковках, богато накрытым праздничным столом и, конечно же, с чарующим ароматом вкуснейшей домашней выпечки! А залогом удачной домашней выпечки является правильно выбранная и непременно высококачественная мука! Значит, не помешает научиться правильно ее выбирать! Так как же выбрать действительно хорошую муку, печь из которой – сплошное удовольствие?

 

Конкурс рецептов «Hochland делает нас ближе»
Приготовьте праздничное блюдо с сыром Hochland и выиграйте полезную кухонную технику.

 

Якитори из куриных ножек

Автор: quesomano

Категория:
Горячие блюда
— Блюда из птицы
—— Горячие блюда из курицы

Участвует в конкурсе:
Спецпроект "Поединки" ТМ Kikkoman

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Якитори - это традиционные японские шашлычки из курицы. Их можно готовить из разных частей курицы, в том числе и из субпродуктов. На мой взгляд наиболее сочными получаются шашлычки из куриных бедер и ножек, их я и предлагаю вашему вниманию вместе с гарниром из японского риса. Процесс приготовления упрощен донельзя благодаря готовому соусу Киккоман, а результат порадует как любителей японской кухни, так и тех, кто с нею еще пока не сталкивался.

Ингредиенты для "Якитори из куриных ножек":

Рецепт "Якитори из куриных ножек":
Якитори из куриных ножек ингредиентыПодготовить продукты. Куриные ножки промыть и обсушить.

Якитори из куриных ножек ингредиентыОтделить мясо от косточек. Для этого надрезать ножку вдоль и подрезая мясо ножом стянуть его с косточки вниз к основанию. У основания подрезать поперек. Готовое "филе" подравнять срезав все лишнее и убрать сухожилия - они легко вытягиваются.
* Якитори из куриного филе выйдут заметно суше, поэтому не стоит лениться снять мясо с ножек, тем более процесс этот занимает не больше 10 минут на кг. ножек.

Якитори из куриных ножек ингредиентыОтделенное мясо нарезать на квадратики приблизительно одинакового размера (1,5х1,5 см).
* Косточки можно сохранить для бульонов.

Якитори из куриных ножек ингредиентыДля маринада якитори необходимо смешать соевый соус/либо терияки с рисовым уксусом, саке и сахаром/медом либо глюкозным сиропом. К счастью, компания Киккоман уже сделала это за нас. Поэтому к мясу достаточно добавить 5 ст. ложек маринада "якитори" от Киккоман и оставить хорошо промариноваться.

Якитори из куриных ножек ингредиентыБамбуковые палочки замочить в холодной воде.

Якитори из куриных ножек ингредиентыДля гарнира сварить рис, подходящий для японской кухни.
* Я использую рис сорта Нишики. Он короткий и круглый, отлично подходит для суши и блюд японской кухни. Рис залить водой в соотношении 1 к 1,3 довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, варить около 10-12 минут, после чего выключить огонь, накрыть кастрюлю с крышкой полотенцем и оставить рис "доходить" еще на 15 минут.

Якитори из куриных ножек ингредиентыГотовый рис немного остудить и заправить заправкой для суши от Киккоман, перемешивая (как бы разрезая рис) деревянной лопаткой. Держать теплым.
* Кстати, у кого домашние суши не получаются похожими по вкусу на ресторанные - обязательно приобретите заправку от Киккоман, это один из "секретных" ингредиентов, который в состоянии "облагородить" домашние суши и приблизить их ко вкусу настоящих.

Якитори из куриных ножек ингредиентыЗеленый лук нарезать перьями длинной 2-3 см.

Якитори из куриных ножек ингредиентыНанизать кусочки курицы на шпажки, чередуя с кусочками зеленого лука.

Якитори из куриных ножек ингредиентыПолучившиеся шашлычки обжаривать на гриле/на сковороде, смазанной растительным маслом/или под грилем в духовке со всех сторон до готовности и заметного зарумянивания.

Якитори из куриных ножек ингредиентыВ процессе обжарки, шашлычки смазывать оставшимся маринадом, перевернув один раз на каждую сторону. Сахар и глюкозный сироп, входящие в состав маринада образуют красивую блестящую коричневую корочку на мясе.

Якитори из куриных ножек ингредиентыРис полить соевым соусом, присыпать зеленым луком и кунжутом и подать в качестве гарнира к горячим шашлычкам.

Якитори из куриных ножек ингредиентыДополнительно можно подать соус якитори в который можно обмакивать готовые шашлычки.
* Для любителей - такие шашлычки замечательно получаются из куриных сердечек.


Оценить и прокомментировать рецепт >>>

 

Чи Чи Данго Моти
Описание: Предлагаю Вам попробовать традиционный японский десерт, но по-русски. Готовится достаточно просто. В рецепте клейкая рисова мука мочико заменена мукой из круглозерного риса Кубань Мистраль. Этот рис хорошо подошел для рецепта, т. к. при приготовлении он становится мягким и кремообразным.
Рецепты: Десерты -> Конфеты

 

Свинина по мотивам окинавского
Описание: Окинаву часто называют островом свинины. Здесь очень много любителей этого мяса, готовить свинину здесь умеют как нигде. Рецепт Влада Пискунова, с моими изменениями. Это и правда очень вкусно, мясо просто растворяется во рту. Мне кажется, что хотя бы раз стоит его приготовить.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Версия 2020: топ самых лучших автомобилей для девушек

16 декабря 2020, рубрика Авто на шпильках
Конечно, никакого официального разделения автомобилей на «женские» и «мужские» не существует. Однако наверняка многие согласятся с тем, что есть машины, которые предпочитают по большей части представители сильного пола, а есть те, что чаще всего выбирают дамы. Преимущественно это объясняется не только внешним видом транспортного средства, но и его техническими характеристиками. Читать далее


В избранное