Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 1/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 1/2005 

Сегодня в выпуске:
Хочу поделиться рецептом салата, рожденным под Новый год. Надежда.

Салат с курицей

Куриная грудка 1-2шт, шампиньоны консервированные резаные по количеству чуть поменьше курицы (лучше брать крупные, например Mikado), маринованные огурчики 6-8 шт (небольшие, те же Mikado), красный молотый перец, соус чесночный (я использовала Хан), чеснок 1-2 дольки.

Грудки отвариваем со специями в небольшом количестве воды, остужаем, режем соломкой. Шампиньоны тоже режем вдоль соломкой, огурцы мелко крошим. Все перемешиваем, заправляем соусом, давим туда чеснок и добавляем красный перец. Опять хорошентко перемешиваем и даем немного постоять. Получается очень вкусно и необычно. Состав не угадал никто. Приятного апетита.

Рецепт прислала Надежда.

Подскажите, если кто знает, рецепт приготовления круассанов. Спасибо огромное.

Круассаны

1/2 чашки молока, 1 ст.л. растопленного сливочного масла, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1/2 пачки прессованных дрожжей, четверть чашки теплой воды, 2.5 чашки просеянной обычной муки, 1 взбитое крупное яйцо, 1/2 фунта охлажденного сливочного масла, 2 яичных желтка, 3 столовые ложки нежирных сливок.

Довести молоко до кипения, но не кипятить. Добавить растопленное масло, сахар и соль. Развести дрожжи в теплой воде и добавить к молоку, тщательно перемешав. Добавить муку и яйцо, замесить мягкое тесто. Выместить тесто на присыпанной мукой поверхностидо эластичности. Выложить в смазанную жиром миску, накрыть и перенести в теплое место.

Дать подойти вдвое. Примять тесто и охладить 1 час. Снова примять и раскатать прямоугольником толщиной четверть дюйма. Охлажденное масло размять прямоугольником и уложить в центр раскатанного теста, оставив примерно 1 дюйм теста с каждой стороны. Свернуть тесто втрое, справа налево, так, чтобы образовались три слоя. Защепить края так, чтобы удержать внутри масло, и раскатать прямоугольником. Снова сложить втрое и охладить 30 минут. Три раза повторить операцию раскатывания и складывания втрое, каждый раз охлаждая тестопо полчаса. После последнего раскатывания охладить в течение полутора часов.

Для круассанов раскатать тесто прямоугольником толщиной в четверть дюйма и разрезать на 3 квадрата со стороной 4 дюйма. Разрезать каждый квадрат по диагонали на два треугольника. Свернуть треугольник рулетом и придать ему форму полумесяца. Выложить нажарочный лист и охладить 30 минут. Разогреть духовку до 220 градусов. Взбить яичные желтки со сливками, смазать поверхность круассанов. Запечь в духовке при 220 градусах 5 минут, уменьшить жар до 190 градусов и выпекать еще 15 минут, до золотисто-коричневого цвета. (6-8 круассанов)

Вариант: Для волованов раскатать тесто прямоугольником толщиной пол-дюйма и вырезать круги диаметром 2 дюйма. В середине каждого круга острым ножом или формой для печенья прорезать круги диаметром 1 дюйм на глубину четверть дюйма. Вынуть образовавшиесякруги и выпекать их отдельно. Все нарезанные круги разложить на не смазанном жиром листе и выпекать при 190 градусах в течение 15 минут до золотисто-коричневого цвета.

Рецепт прислала Света.


Круассаны с корицей

Тесто: мука - 2 ст., сахар - 2 ст.л., молоко - 1 ст., яйцо - 2-3 шт., соль - по вкусу, сухие дрожжи - 8г, масло сливочное - 2 ст.л.

Начинка: корица - 1 ст.л., сахар - 4 ст.л.

Смешать муку, дрожжи, разведенные в небольшом количестве теплого молока, сахар, молоко, яйца и соль.

Замесить тесто, сформовать шар, положить его в миску и накрыть полотенцем. Дать подняться тесту в тепле. В поднявшееся тесто вмесить порубленное на мелкие кусочки сливочное масло, снова оставить тесто в теплое место и дать подняться. После этого поделить тесто на части (на 24 круасана) и скатать из них шарики, которые опять оставить, чтобы поднялись.

Поднявшиеся шарики теста надо раскатывать в ладонях так, чтобы получились длинные конусы длиной 15-18см. Конусы раскатать скалкой в длину, чтобы получились длинные треугольники из теста.

Для начинки перемешать сахар с корицей, и на каждый треугольник высыпать по 1 чайной ложке начинки, начиная от широкой части до середины треугольника. После этого скатывать круасаны: возьмитесь за широкий край треугольника, подогните его и скатайте в сторону сужения, чтобы получился аккуратный рогалик. Тесто при закручивании не надо растягивать.

Готовые рогалики опять оставить в тепле и дать последний раз подняться. Теперь можно смазать их взбитым яйцом, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке.

Рецепт прислала Света.


Круассаны с сыром

Пшеничная мука - 1/2 кг, темное пиво - 250г, дрожжи - 10г, яйцо - 1 шт., сахарный песок - 1 ч.л., соль по вкусу, растительное масло - 50-70г, вода - 50г,

Начинка: сыр - 250-300г, сливочное масло - 30г.

Сначала готовятся дрожжи, для этого надо взять 50 г теплой воды, добавить в нее 1 ч.л. сахарного песку и положить дрожжи. Дрожжи должны подходить в течение 10-15 минут. Затем, когда будут готовы дрожжи смешать их с пивом, яйцом и оставить еще на 10 минут. Далее муку смешать с солью добавить в нее пиво с дрожжами и яйцом, перемешать, добавить растительное масло и замесить тесто. Замешанное тесто оставить в покое на 30-40 минут, пока оно не поднимется.

Начинка: Сыр натереть на крупной терке. Далее смешать со сливочным маслом, которое предварительно разогрели. Когда поднялось тесто, его нарезают на одинаковые кусочки, которые затем раскатывают в лепешки. Готовые лепешки начиняют сыром и закатывают в рулетики, придав им форму полумесяца. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, и выпекаем при температуре 180С в течение 25-30 минут до образования золотистой корочки.

Желательно наши полумесяцы смазать сверху взбитым сырым яйцом перед тем, как поставить в духовку. Когда будете вынимать из духовки, приготовьте влажное полотенце, чтобы накрыть выпечку, иначе она будет чересчур хрустящей.

Рецепт прислала Света.

В одной книге я прочитала, что курицу можно запечь в духовке, если положить ее на слой соли, насыпанный в сковороду. Может кто знает как это делается. Заранее спасибо! Кира.

Запеченная курица

Берете оттаявшую курочку, вытираете насухо, на сковородку чугунную или какая есть :) высыпаете 1 кг соли равномерно и кладете курочку вверх грудкой. Потом как понравится - можете класть и вниз, если важен не внешний супер-презентабельный вид а сочность грудки (если класть грудкой вниз, сами понимаете, бледненькая барышня получится :). Солить-перчить НЕ НАДО....

По мере запекания курочка приобретет потрясающий коричневый загар. Готовность как и всегда проверите воткнув зубочистку в самое толстое курино место. :)) Если прозрачный сок - вытаскиваете южанку, снимаете с соли (сами увидите, весь жир вытопится и впитается в слой соли, к самой курсе ничего не прилипнет), и останется только кушать.

Рецепт прислала Gnomla.


Курица на соли

Курочку предварительно промыть натереть как снаружи так и изнутри љнебольшим количеством соли, молотого перца, приправ по своему усмотрению (розмарин, майоран, базилик или готовая приправа для курицы) и майонезом. Причем последнего жалеть не надо – это залог румяной корочки и сочности курочки.

Духовку нагреть до 250 градусов. На противень насыпать 800-1000 гр каменной соли, распределив ее так, чтобы она получилась подстилкой большей по диаметру для курочки. Курочку кладем на соль и в духовку на час-полтора, в зависимости от величины птицы. По прошествию минут 40 жар уменьшить до 160-180 градусов и на крылышки можно надеть колпачки из фольги, чтобы не сильно обгорели. Можно внутрь курицы положить половинку лимона или яблоки, или еще какую либо начинку, причем, зашивать не обязательно.

Вот и все. Получается быстро и не трудоемко. А мясо выходит очень нежным. Единственный минус при приготовлении – это довольно сильный запах раскаленной соли, но это решается при помощи вытяжки и открытого окна.

Всем приятного аппетита.

Рецепт прислала Марина.


Курица, запеченная на слое соли

Курица на соли делается очень просто, минимум затрат и хороший результат. Курочка получается с корочкой, малосоленая. Покупаем 1 кг. соли (обычной, типа Экстра), и курицу (цыпленка, 1- 1, 5 кг). Курицу моем, можно натереть зубчиком чеснока. Высыпаем весь килограмм соли в чугунную или другую с толстым дном. На холмик с солью выкладываем куру, спинкой вверх и в разогретую духовку на час. Готовность проверяем обычным способом: если проткнув ножом сок вытекает светлый. Готово.

Рецепт прислала Александра.

Подскажите, пожалуйста, рецепт теста для тарталеток, (оно какое-то тонкое, не сладкое, в них
кладут потом всякие салатики). Спасибо. Мария.

Рогалики


Подскажите, пожалуйста, как делать тесто для пирожков (жаренных или печеных в духовке), сколько раз пробовала - получаются ужасно сухие и твердые. Спасибо. Анюта.

Пирожки

1 стакан сметаны, 2 яйца, 2 столовые ложки сливочного масла, соль, сода, около 500 грамм муки.

Замесить тесто и положить в холодильник на 40 минут. Начинка может быть любая, только, если сладкая, то в тесто нужно добавить немного сахара.

Такие пирожки можно жарить на масле, а можно и запекать в духовке.

Мой муж и его сотрудники очень любят с мясным фаршем и всегда просят пожарить на обед на работу. Буду очень рада если Вам понравиться.

Рецепт прислала Юлия.

Помогите, пожалуйста, с приготовлением легкого варианта торта "Наполеон". Антонина.
Добрый день. Посылаю рецепт моего любимого Наполеона, по которому сама всегда делаю. Александра.

Торт "Наполеон"

Тесто: 500 гр. маргарина порубить, 4 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 чайная ложка гашеной соды, замесить тесто, разделить на 12 частей, скатать колобки, выложить на доску, поставить в морозилку на 1 час. Выпечь коржи.

Крем: 2 стакана молока, 2 яйца, 2 стакана сахара, 3 ст. л. муки, поставить на медленный огонь, довести до кипения, остудить хорошо, добавить 500 – 600 гр. масла, можно хорошего маргарина.

Совет: когда промажете коржи, положите на торт небольшой гнёт, поставьте в холодильник, например, на ночь, только потом обмазывайте кремом, сверху хорошо посыпать крошкой (для этого специально выпечь из остатков теста корж порумяней).

Рецепт прислала Александра.

Кто знает, как приготовить штрудель, чтобы было просто и вкусно? Заранее спасибо. Ольга.

Штрудель

Готовиться штрудель очень быстро, а съедается еще быстрее. Начинку можно использовать любую, я делаю с капустой, с яблоками, с курицей, с грибами.

Для теста: 3 ст. ложки воды, 3 ст. ложки растительного масла, 1 яйцо, соль, 200 г. муки.

Для начинки: если с яблоками, то просто нарезать мелкими кубиками, посыпать сахаром, ванилином, корицей. Если с другими начинками то их нужно доводить до полуготовности. Капусту обжарить с луком, морковью, добавить 50 г. сливочного масла. Грибы и курицу аналогично.

Смешать все компоненты. Полученное тесто смазать обильно растительным маслом и оставить на 30 мин. Тесто раскатать в тонкий пласт. Сверху выложить начинку и свернуть рулетом. Сверху смазать яйцом, и проколоть. Выпекать минут 30-40.

Рецепт прислал Андрей.

  поиск рецептов и советов
Мне подарили ручной блендер с одной простой насадкой – ножом. Посоветуйте, пожалуйста, какие соусы можно делать с его помощью, кроме обычного майонеза? Галина.
Подскажите, пожалуйста, рецепты из молочной сыворотки, т.к. ее очень много остается после приготовления детского творожка. Спасибо. Наталья.
Подскажите как приготовить куриное филе в сыре? Инна.
Я ищу рецепты салатов "Греческий" и "Ромашка". Помогите, пожалуйста! Заранее благодарна. Ксюша.
Очень заинтересовали рецептами тарталеток из слоеного теста, а можно несколько рецептов для сататов в них?
Подскажите, пожалуйста, как приготовить сырники. Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, рецепт пирога с капустой (тесто не дрожжевое). Буду очень благодарна. Маша (г.Минск)
Подскажите, пожалуйста, как вкусно приготовить шашлык из осетрины какие добавлять лучше специи, и чтобы она не получилась сухой. Спасибо. Мария.
Муж подарил блендер. Но помимо коктелей я его не использую больше ни для чего. Может кто подскажет, что можно приготовить с его помощью, а то он у меня почти не используется. Огромное спасибо! Инна.
Муж на Новый год подарил микроволновку, а готовить в ней, кроме горячих бутербродов, я ничего не умею. Подскажите рецептики. Буду очень признательна. :-)) С уважением, Евгения Антропова.
Есть классный торт "Перепелинные яйца", но нет рецепта, помогите, поделитесь секретом. Татьяна.

Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное