Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

готовим с tupperware

  Все выпуски  

готовим с tupperware Творожный торт


Здравствуйте дорогие друзья!

Выпуск № 29

    Сегодня у нас рецепт для замесочного блюда - Творожный торт

    Ингредиенты:

    2 стакана муки, 250 г маргарина, 350 г сахара, 400 г творога, 4 яйца, сода на кончике ножа.

 

    Способ приготовления:

1.    «Затирка» 250г охлажденного маргарина натереть на терке (лучше крупной),  выложить на Подложку,  смешать с мукой с помощью  силиконового скребка. Масса должна быть похожа на накрошенное печенье. Добавить 100 г сахара и снова все перемешать.

2.    В замесочном блюде  смешать  творог, яйца, 250 г сахара и соду. Можно  добавить немного ванилина для ароматизации, по желанию изюм, орехи или цукаты. Все перемешать до образования однородной массы.

3.      Дно и бортики формы для торта  или сковороды смазать маслом и посыпать «затиркой» слоем 1-2 см (больше половины массы). Оставшаяся часть пойдет на посыпку торта.

4.      Вылить в форму творожную массу,  распределяя ее ровным слоем, используя силиконовый скребок, и сверху посыпать «затиркой». Поставить форму в слегка нагретую духовку на средний огонь (180 градусов) на 30-40 минут.

5.      Достав испеченный торт, дайте ему полностью остыть в форме, только после этого осторожно переверните на блюдо и украсьте по вашему желанию. Можно залить белой помадкой, а сверху посыпать шоколадной крошкой, используя Чародей.

 

Изделия TW:

Ск кондитер, лопатка, терка, замесочное блюдо, чародей,  подложка, силиконовый скребок.

Приятного аппетита!

Лидия.

 

http://www.tupperware.ru/xchg/ru/hs.xsl/index.html

 

 


В избранное