Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб Практиков Фэн-шуй

  Все выпуски  

ЖУРНАЛ «FENG SHUI for modern living / ФЭН ШУЙ для современной жизни» № 4 / 2008 (ИЮЛЬ)


Международный Форум фэншуй
ФЭНШУЙ СТАТЬИ ФОРУМ Для учеников Консультации
Школы и направления О НАС Контакты Обучение Ссылки
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Международный Форум Фэншуй - Объединение профессиональных консультантов Фэн-шуй. 
Заочное обучение  -  Курсы дистанционного обучения Фэн Шуй. 
Форум "ФЭНШУЙ.RU"  -  обмен мнениями, дискуссии, ответы на вопросы.
НА ФОРУМЕ "ФЭНШУЙ.RU"
Мастера фэншуй
Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, каким Мастерам фэншуй можно доверять? В последнее время появилось очень много людей, который называют себя Мастерами , как в этом разнообразии разобраться?.................... >>>>>

------------------------------------------------------------------
Нужно потревожить пятерку.
Практикующие, подскажите, пожалуйста. Предстоит серьезно побеспокоить северный дворец, а там сейчас пятерка. Знаю, что пятерка срабатывает в первые несколько дней, но точно ли это? Шуметь и возиться будем серьезно, но это необходимо, потом Тай суй не позволит..............>>>>>

------------------------------------------------------------------
как определить зоны фэншуй
Помогите, пж. 1.Не знаю, как правильно наложить зоны. На всю квартиру или можно отдельно на комнату. Т.к. коммунальная квартира, не возможно улучшить зону, которой нет в моей комнате.................>>>>>

------------------------------------------------------------------
Не клеится личная жизнь..
Добрый день!Посмотрите, пожалуйста, мои данные 03.03.1977 родилась в 13:50 г. Киев..Мне 30 лет а вот с личной жизнью ну никак не складывается.Стоит познакомиться с мужчиной, он через короткий период времени сбегает. И так повторяется постоянно.Я просто не знаю, что и думать.А я так хочу уже создать семью и деток.Спасибо!............ .>>>>>

------------------------------------------------------------------

ЖУРНАЛ

«FENG SHUI for modern living / ФЭН ШУЙ для современной жизни»

№ 4 / 2008 (ИЮЛЬ)

Окружение дома – наш союзник.

Наталья Классен, Эксперт фэншуй, Москва 

Основная цель фэншуй – создание гармоничной среды обитания человека для достижения согласия и гармонии с окружающим миром. На пути к этой цели мы стараемся использовать максимум возможностей, обустраивая своё жилище и рабочее место по принципам фэншуй. И часто, увлекаясь обустройством того пространства, которое нам ближе и непосредственно связано с нашей жизнью: домом, квартирой, офисом, мы забываем или упускаем из виду то, что  окружение нашего дома – не менее значимая и влияющая на нас часть фэншуй.

Обустраивая внутреннее пространство своего дома, можно использовать весь известный нам на сегодняшний день арсенал техник и методов древней китайской практики, но так и не получить желаемых результатов по одной лишь простой причине. Зачастую, мы хотим получить энергетическую поддержку от нашего дома, но упускаем из виду тот факт, что дом способен будет нам её дать, лишь в том случае, если он сам энергетически силен. Откуда же дом получает эту энергию? Конечно, из окружающего пространства. Именно поэтому на этапе подбора недвижимости акцент в анализе следует сделать сначала на ландшафте, а затем смотреть на внутренние условия. Если же этап подбора недвижимости остался уже далеко позади, то тогда следует приложить максимум усилий для улучшения окружения дома, если это возможно. И если вам посчастливилось иметь свой частный дом, то тогда  правильное обустройство окружающей его территории поможет вам не только поднять энергетический уровень вашего дома, но и получить массу удовольствия от процесса. Началом любого процесса всегда становится желание. А потом уже появляются и возможности.

Согласно классическим принципам фэншуй, наиболее благоприятным местом расположения дома является живописный природный ландшафт с пологими горами и спокойными водоёмами. И на самом деле, если мы обратимся к истории, отыщем и рассмотрим картинки с изображением императорских дворцов, старинных замков или даже просто сказочных королевств в детских книжках, то обязательно увидим нечто общее и объединяющее их. Невозможно представить себе дворец или замок без просторной площади перед входом, без фонтанов, ручейков и мостиков, без красивейшего сада с райскими птицами и диковинными деревьями. И совсем не беда, что мы с вами не принадлежим к числу правителей мира сего, всё же создать собственное маленькое королевство на своём приусадебном участке в наших силах. С чего же начать?

В первую очередь участок необходимо распланировать с учетом его формы и местоположения будущего или уже имеющегося дома. Например, если участок имеет Г-образную, треугольную или неправильную форму, то с помощью кустарника, невысоких заборчиков или живых изгородей можно сделать его форму более гармоничной.

 Для участка любой формы всегда следует подумать об определении и оформлении границ  участка. Заборы и ограждения обеспечивают нам не только защиту от посторонних взглядов, но и от негативной энергии, которая может исходить от соседних построек или неблагоприятного ландшафта. На самом участке также можно установить границы различных зон, например активного и пассивного отдыха. Устраивая ограждения необходимо позаботиться о парадном входе – воротах или калитке на участок.

Согласно законам фэншуй, именно через вход на участок к дому подходит энергия Ци. Поэтому внешний вид калитки или ворот должен быть таким, чтобы постороннему человеку сразу было понятно, что это вход. И чем красивее и привлекательнее будет ваш вход, тем больше благоприятной энергии Ци войдет на ваш участок и в дом. Вход должен создавать ощущение, что гостям здесь всегда рады. Он должен быть освещенным и не иметь преград.

В качестве материалов для оформления границ участка и входа можно использовать бетон, кирпич, камни, металлические решётки, древесину и многое другое. При выборе материалов следует помнить о принципе пяти элементов и не нарушать их гармонию. При посадке живых изгородей необходимо учитывать окружающий ландшафт, в частности растения и здания, расположенные на соседних участках. Если дом соседей расположен в непосредственной близости от вашего забора, то не стоит сажать быстрорастущие высокие деревья, которые впоследствии будут загораживать свет.

Первое, что мы видим, подходя к дому, - это фасад дома и его ближайшее окружение. Поэтому пространство перед домом – один из важнейших факторов, влияющих на вашу удачу. В фэншуй это место даже имеет своё название – Минтан. Именно здесь благоприятная энергия Ци аккумулируется, прежде чем войти в дом. Это место обитания Красного феникса по принципу четырёх животных, который символизирует приход новых возможностей и перспективу. Качества Ци, входящей в дом, зависят от размеров и оформления вашего Минтана, поэтому он должен производить самое благоприятное впечатление.

Пространство перед входом в дом должно быть открытым и просторным.  Ничто не должно мешать благоприятной энергии Ци входить в дом. Поэтому не следует сажать высоких деревьев непосредственно перед входом, устраивать альпийские горки, беседки или другие сооружения. Усилить благоприятную энергию Минтана могут красивые клумбы, извилистые дорожки и различные водные объекты.

В фэншуй вода отвечает за благосостояние и приход денег. Но не всякая вода может способствовать росту благосостояния. Основной принцип при размещении воды на участке одновременно сложен и прост – вода должна двигаться медленно и плавно рядом с домом, перед домом она должна собираться в виде небольшого озера или пруда, а затем утекать, чтобы не было застоя. Важно, в каком именно направлении вода приходит и в каком – уходит. Разница направления потока в несколько градусов может изменить эффект, оказываемый водой с благоприятного на нежелательный! Просто стоячая вода на участке не даст такого эффекта, как вода, которая приходит на участок в определенном месте, плавно протекает перед домом и уходит в правильном месте. Важно, чтобы водоём создавал движение, был активным. Для этой цели хорошо подходят фонтаны и ручейки. При желании в этот водоём можно поселить рыбок, которые сделают его более активным, но это не обязательно. Количество рыбок в вашем водоёме,  также как и их разновидность, не отразятся на вашей денежной удаче.

Функцию распределения энергии Ци на участке выполняют ещё и дорожки. Они, как и вода, задают направления движения Ци, так как по ним ходят люди и приносят с собой определенную энергию. Не стоит делать дорожки прямыми, т.к. они будут образовывать отравленные стрелы Ша. Желательно, чтобы они были слегка извилистыми, подобно природному течению реки.

Вход является приглашением в дом или своего рода приветствием. Его нужно оформить так, чтобы незнакомому человеку не пришлось долго искать дверь, чтобы войти в дом. Вход можно украсить вьющимися растениями, поставить рядом цветочные горшки или статуи, положить коврик или повесить колокольчики. Можно построить большое крыльцо, тогда точно будет понятно, что это главный вход в дом.

Обустройство участка – это не только отдушина для тех, кому нравится заниматься землей, но и источник душевной энергии. Душа наполняется энергией, когда жизнь вокруг плещет через край. Один из способов наполнить свой участок жизненной энергией – это привлечь на него птиц и бабочек. Эти обитатели сделают пребывание на участке глотком свежего воздуха, создадут ощущение умиротворения и гармонии с природой. Бабочки летят туда, где есть нектароносные растения. Они станут частыми вашими гостями, если на участке растут: ива, каштан, земляничное дерево, цитрусовые, жимолость, сирень, смородина, гвоздика, душистый горошек, лютики или хризантемы. Птиц  обычно привлекают плоды, семена и цветы. К списку излюбленных ими растений можно отнести: яблоню, березу, сосну, вяз, лиственница, ольха, пихта, рябина, акация, калина, смородина, фуксия, герань, подсолнечник, толокнянка, роза. Когда рядом с вами обитают и вершат свои дела эти милые создания, жизнь наполняется красками, и хочется жить и творить.

Выполняя вышеперечисленные рекомендации, не забывайте прислушиваться к своей интуиции, и почаще обращайтесь к своему внутреннему «Я». Именно оно подскажет вам, какие растения вызывают у вас приятные эмоции и опьяняют ароматом, нравится ли вам звук журчащего ручейка или звенящего на ветру колокольчика. И все ваши усилия, потраченные на возделывание участка, окупятся с лихвой, и тогда окружение станет союзником в достижении ваших целей. 

Информация о подписке на журнал «FENG SHUI for modern living / ФЭН ШУЙ для современной жизни»: 

(812) 764 4393

 mailto:journal@fs-press.ru

 www.fs-press.ru

При публикации материалов ссылка сайт Международного Форума феншуй обязательна (C) 2006.

В избранное