Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Всё о пользе костюма "Атлант" и тренажера Гросса!




Уважаемые родители и коллеги!

Сегодняшняя наша рассылка будет посвящена пневмо-костюму «Атлант» и тренажеру Гросса и пользе их использования при ДЦП!

Двигательные нарушения при детском церебральном параличе являются ведущим дефектом и представляют собой своеобразную аномалию моторного развития, которая без соответствующей коррекции оказывает неблагоприятное влияние на весь ход формирования нервно-психических функций ребёнка.

В реабилитации детей с ДЦП в МЦ CORTEX используются высокоэффективные методики, наряду с которыми ЛФК и лечебный массаж занимают одно из важнейших мест. Во время роста организма ребенка и увеличения веса происходит отставание в физическом развитии из-за гиподинамии, растягивания связочного аппарата, специфического тонуса.

Одним из препятствий нормального физического развития у детей, страдающих ДЦП, является ограничение или отсутствие совершения самостоятельных движений в вертикальном положении в результате наличия двигательного дефицита. Если ребенок самостоятельно не сидит, не стоит и не передвигается, то весьма вероятно, что костно-мышечная, вегетативная и сосудистая системы, участвующие в обеспечении вертикальной позы, то есть всего комплекса антигравитационной группы мышц у него сформируется неправильно. Если ребенок в вертикальном положении не способен самостоятельно развивать свои движения или они сопровождаются множеством ошибок, то развитие двигательных навыков у него происходит неправильно либо не происходит вообще. Кроме того, при принятии вертикального положения двигательные акты усложняются в связи с переносом массы тела на стопы.

С целью более эффективного выполнения упражнений и облегчения вертикализации при реабилитации детей с детским церебральным параличом в МЦ CORTEX используется «Тренажер Гросса». Он позволяет создать условия даже тем детям, которые не могут выполнять движения в вертикальном положении, дает возможность для перемещения во всех плоскостях пространства, возможность ващаться вокруг своей оси, не сковывая движения рук и ног.

Тренажер позволяет обучать больного произвольным движениям и статике, а также решать многие частичные задачи: расслабление мышц при гипертонусе и гиперкинезах; обеспечение нормальной подвижности в суставах, тренировать пространственные, временные и динамические параметры движений, координацию, способствует развитию установочных рефлексов, на основе которых формируется возможность сидения, стояния, переступания, ходьбы.

Облегчая вертикализацию, тренажер Гросса позволяет создать условия длябезопасного развития координированной работы опорно-двигательного аппарата, моторики и стабилизации опороспособности, что необходимо для формирования правильного двигательного стереотипа и естественной схемы тела, то есть тех основ управления движениями, которые недоступны больному с патологией мышечного тонуса.
При недостаточной функции мышц создаются облегченные условия для их работы, но одновременно тренажер предохраняет больного от возможного падения и травм, позволяет
выполнять упражнения в вертикальном и горизонтальном положении.
В
медцентре «Кортексмед» тренажер Гросса успешно сочетается с использованием нейро-ортопедического реабилитационного пневмо-костюма « Атлант», выполненного на основе высотно-компенсирующего летного костюма ВКК-6.

Пневмо-костюм «Атлант» предназначен для реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями, вследствие черепно-мозговой травмы, острого нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночника и спинного мозга, детского церебрального паралича.

Для пациентов с ДЦП акцент в тренировках делается на умение ходить, совершать повороты, начинать и останавливать движение, уменьшить неустойчивость при ходьбе, формирование физиологического двигательного стереотипа. У больного появляются способности к передвижению, удержанию позы, улучшаются дифференцированные движения, а также опосредованно восстанавливается иннервация артикуляционного аппарата, и речь при дизартрии, оральной апраксии, дислалии, дисфонии.

 

В МЦ CORTEX Москва осталось несколько мест на курс с 21 июля!*

*информацию по проживанию уточняйте дополнительно

А в  МЦ CORTEX Анапа еще есть места на курс лечения с 04 августа!

 

Отличные новости для жителей Москвы и МО, а так же гостей столицы!

С 24 по 29 июля у нас бесплатные консультации невролога!


Запись на лечение и консультации в МЦ CORTEX Москва!

Мы ответим на все Ваши вопросы по тел. 8 (495) 407-05-21 

и по e-mail: cortex-msk@mail.ru

Запись на лечение и консультации в Анапе:

8 (928) 206-25-26 и e-mail: cortex-anapa@mail.ru

Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

Вконтакте - https://vk.com/mc.cortex (обращаем Ваше внимание, что мы  переехали и эта страница группы новая)

Одноклассники - https://ok.ru/profile/570618978122 


Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru 


В избранное