Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дед Индиго

  Все выпуски  

Дед Индиго Сало сила - спорт могила


В этой шутливой поговорке есть изрядная доля истины. То есть спорт ради рекордов гораздо чаще отнимает здоровье, чем дает. Правда, это происходит не сразу, а обычно после того, как спортсмен перестает давать уже привычные ему повышенные нагрузки.

Чаще всего страдает сосудистая система, сердце, давление, не говоря уже о переломах, растяжениях и вывихах, сопутствующих многим видам спорта. 

Но и физкультура не так уже полезна, как принято думать. Конечно, движение - это жизнь, с этим никто не спорит, но здесь тоже нужен правильный подход. 

За многие годы существования многочисленных клубов здоровья, любителей бега, моржевания и т.д, выяснилось, что физкультурники не живут дольше людей, которые тоже занимаются двигательными навыками, и чаще по работе, но без фанатизма.

Кроме того, помимо пользы от бега многие получили суставные заболевания. В чем же тут дело?

На самом деле нужно заниматься лишь теми упражнениями, которые приносят вам радость, или как минимум удовольствие. Спортивные игры, например. Да и бегать нужно не через силу. Хотя первые две недели чаще всего вы можете испытывать неприятные ощущения, но если процесс затягивается - переходите к другой двигательной практике.

Главный принцип - ничто не должно быть привычным и обыденным, и не дай бог, надоевшим. Новая информация, и двигательная тоже, омолаживает организм. Но если вы делаете что-то уже на автомате, пользы получите в разы меньше. 

Об этом мы поговорим отдельно. А пока запомните, что нужно почаще менять двигательные навыки. Ходите по жердочке, занимайтесь танцем, хатха-йогой, цыгуном, разными фитнесами, восточными единоборствами, катайтесь на велосипеде, самокате, прыгайте на батуте, катайтесь по полу, плавайте...

И главное - не делайте это одновременно))).

Я не занимаюсь никаким видом спорта, хотя с удовольствие играю по случаю в бадминтон или настольный теннис, обожаю плавать, могу иногда погонять мяч, подтянуться разок на турнике, проходя мимо, покататься на лыжах, коньках, если есть время.

Единственное, что я делаю - это кратковременные напряжения мышц. Потягушечки, и желательно до зевка, до удовольствия. Это уже позволяет держать себя в приличной форме. Главное, - напрягать мышцы надо  не более двух секунд, дольше уже опасно для сердца. Один, два раза в день вполне достаточно. 

В транспорте можно напрягать пресс или ягодицы. Никому не видно, а польза большая.

Если интересна кому-то теоретическая основа, то посмотрите волевую гимнастику Анохина, или изометрические упражнения, описанные разными авторами.

Бегаю до остановки, если опаздываю, а это бывает часто. В метро хожу по эскалатору как вниз, так и вверх. Если иду куда-то, стараюсь по возможности пользоваться быстрым шагом.

А в следующем письме поговорим о самом страшном губителе здоровья - фармакологии.


В избранное