Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Геронтология и гериатрия

  Все выпуски  

Геронтология и гериатрия


Новости

Возрастная биология, Геронтология 14.08.2019 (Возрастная биология, Геронтология) Ученые определили молекулярные механизмы старения Измерить возраст можно по разному. Хронологический возраст — мера того, как долго организм был жив. Биологический возраст показывает, насколько хорошо организм функционирует на молекулярном уровне. Одним из самых полезных инструментов для измерения биологического возраста считаются эпигенетические часы, предложенные Треем Идекером и Стивом Хорватом в 2013 году.


Геронтология 26.07.2019 (Геронтология) Исследователи нашли новую причину старения При старении клетки теряют способность к размножению. Это одна из ключевых причин ухудшения самочувствия с возрастом, проявляющегося в таких заболеваниях, как артрит, остеопороз и болезни сердца.


Социальная геронтология 18.07.2019 (Социальная геронтология) В Японии растет смертность от старости - исследование По данным японского издания The Asahi Shimbun, в Японии фиксируется все больше смертей в результате смерти от старости.


Возрастная биология 05.07.2019 (Возрастная биология) Сочетание аэробных и силовых упражнений препятствует потере мышечной массы пожилыми людьми на диете Возрастное ожирение усугубляет ухудшение физических функций и увеличивает риск сердечно-сосудистых и других заболеваний. Но к сожалению лечение ожирения у пожилых людей остаётся спорным вопросом. Потеря веса может усугубить слабость организма, ускоряя возрастное снижение мышечной и костной массы и вызывая саркопению и остеопению (низкую плотность костей).


Увеличение продолжительности жизни 27.06.2019 (Увеличение продолжительности жизни) Начинать тренировки не поздно и после 50 Даже если начать заниматься регулярными физическими нагрузками только в среднем возрасте, как показывают исследования, можно снизить риск преждевременной смерти.


Гериатрия 17.06.2019 (Гериатрия) Научно доказано: гранатовый сок замедляет старение людей Ученые со всего мира пытаются любыми способами замедлить старение, которое является одной из главных причин возникновения широкого круга заболеваний. Вырабатываемое при употреблении гранатового сока вещество уролитин А улучшает состояние мышечных тканей пожилых мышей, было доказано в 2016 году. Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны доказали, что такой же эффект можно наблюдать и на людях.


Возрастная биология 08.06.2019 (Возрастная биология) Кризис среднего возраста: ученые, возможно, нашли главную причину старения человека Современная наука пока не способна резко повысить продолжительность жизни, несмотря на все прилагаемые усилия, а многие ученые делают акцент на «биологическом лимите». Однако новое исследование может заставить пересмотреть некоторые ранние выводы. Сведения о нем представлены в EurekAlert!


Увеличение продолжительности жизни 27.05.2019 (Увеличение продолжительности жизни) Ощущение смысла жизни помогает увеличить её продолжительность Имеющие выраженный смысл жизни люди живут дольше. При этом они чаще посещают врачей, больше общаются и обладают полезными для здоровья привычками.


Возрастная биология, Геронтология 14.05.2019 (Возрастная биология, Геронтология) Ожирение в пожилом возрасте укорачивает жизнь на 3,5 года Пожилые люди с ожирением становятся немощными раньше своих ровесников без лишнего веса, при этом их жизнь укорачивается на несколько лет, показало новое исследование.


Возрастная биология 13.05.2019 (Возрастная биология) Ученые доказали, что «часики тикают» не только у женщин Известно, что физиологические изменения, происходящие с женским организмом после приблизительно 35 лет, способны отрицательно сказываться на течение беременности и здоровье будущего ребенка. Однако это касается и организма мужчины: обзор исследований, проведенных в этой области за последние 40 лет, показал, что возраст отца также оказывает сильнейшее влияние на его потомство.


Геронтология 24.04.2019 (Геронтология) Долголетие японцев объяснили разрывами в ДНК Выявить генетические особенности, способствующие долгой жизни позволило изучение характерного для долгожителей из Японии митохондриального генома, осуществленное исследователями из России, а также их зарубежными коллегами.


Геронтология 17.04.2019 (Геронтология) Биологи определили гены, связанные с ослаблением слуха в старости Возрастное снижение слуха не имеет единой генетической природы и механизмов и у каждого развивается по-своему - показали эксперименты на мышах.


Геронтология 22.03.2019 (Геронтология) Почему время «летит быстрее» по мере старения Ученые из Университета Дьюка (США) выяснили почему по мере взросления и старения ход времени ускоряется. Согласно новому исследованию, по мере развития мозга, его износа и старения в день мы обрабатываем меньшее количество информации, чем в молодом возрасте, отчего кажется, будто время течет быстрее, чем раньше.


Возрастная биология 10.03.2019 (Возрастная биология) Обнаружены различия в процессе старения у жителей разных стран Значительные различия в том, насколько хорошо или плохо проходит процесс старения у жителей разных стран выявило исследование учёных. К примеру, США по этому критерию занял 54 место, Иран – 53, а Антигуа и Барбуда – 55 место.


Увеличение продолжительности жизни 07.03.2019 (Увеличение продолжительности жизни) Увеличить шансы 70-летним дожить до 80 помогут ежедневные тренировки Шансы у 70-летних перешагнуть через 80-летний рубеж повышаются в два раза в случае совершения ежедневных пеших прогулок. Имеют ли они при этом факторы риска болезней сердца вроде гипертонии, диабета или повышенного уровня холестерина не имеет значения.


Геронтология 17.01.2019 (Геронтология) Возраст человека можно узнать по составу бактерий в его кишечнике По видовому разнообразию бактерий, живущих в кишечнике человека учёные из компании InSilico Medicine научили систему искусственного интеллекта определять возраст людей.


Новые книги

Возрастная биология, Геронтология, Увеличение продолжительности жизни (Возрастная биология, Геронтология, Увеличение продолжительности жизни) 1991 Игольников М.З. Здоровье без лекарств и долголетие без болезней Эта мудрая брошюра раскроет вам секреты здоровья и долголетия, т. к. она, отражая законы, природы, основана на методиках 99 всемирно-известных ученых.


Физической культуры для укрепления здоровья (Физической культуры для укрепления здоровья) 1990 Коршунов А.М. Секреты долгой молодости профессора Никитина Рассказ о профессоре Константине Филипповиче Никитине, о встречах с ним интересен и поучителен. Это своего рода руководство к тому, как с помощью регулярных занятий физической культурой, рационального питания и закаливания продлить жизнь и до глубокой старости сохранить молодой задор и физическую активность.


Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья (Увеличение продолжительности жизни, Физической культуры для укрепления здоровья) 1974 Шогенова В.Ш. Профилактика - основа творческого долголетия Брошюра заслуженного врача РСФСР, кандидата медицинских наук В. Ш. Шогеновой 'Профилактика - основа творческого долголетия' в популярной форме излагает задачи, связанные с сохранением творческого долголетия человека путем положительного воздействия на внешнюю среду. Кроме того, автор, основываясь на данных современной науки, выдвигает проблемы правильно организованного уклада жизни - труда, быта и отдыха.


Увеличение продолжительности жизни (Увеличение продолжительности жизни) 1991 Гласс Дж. Жить до 180 лет В книге известного английского геронтолога мисс Джустнн Гласс предлагается программа активного долголетия, включающая такие аспекты, как рациональное питание, методика правильного дыхания, релаксация, система специальных физических упражнений для укрепления различных мышечных групп. Для широкого круга читателей.




В избранное