Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Строение сердца человека


Строение сердца человека


А сегодня - о строении сердца человека, о строении одного из самых важных наших органов.

Как выглядит сердце снаружи?


Сердце по форме очень похоже на трехгранную пирамиду, причем пирамиду, опрокинутой вниз головой, так как ее основание смотрит вверх, а верхушка — вниз.

Верхушка этой пирамиды, которую назвали верхушкой сердца, находится внизу и отклонена влево от средней линии грудной клетки. Помните, я уже писала о ней, когда рассказывала о верхушечном толчке?

Основание пирамиды находится в верхней части грудной полости и соединяется с крупными сосудами, которые несут кровь в сердце или выносят ее в кровеносное русло из сердца.

Чем выше и изящнее человек, тем более вертикально расположено его сердце, тем меньше отклоняется его верхушка от средней линии грудной клетки. Такое сердце как бы "висит" в грудной клетке на крупных сосудах.

У людей гиперстенического телосложения сердце отклоняется влево больше. Оно не "висит" на сосудах, а "лежит" на диафрагме.

О диафрагме читайте в статье "Что такое диафрагма".

Вся наружная поверхность сердца опутана бороздками, в которых располагаются венечные или коронарные сосуды. Это те сосуды, которые несут питание к самому сердцу (артерии) и уносят отходы от сердца (вены сердца).

Еще одна особенность внешнего строения сердца человека — это ушки. Слева и справа от основания сердца расположились два небольших треугольничка, очень напоминающие собой ушки собаки. Внутри этих ушек есть небольшие полости, которые соединены с полостями предсердий.

Более подробно о наружном строении сердца вы можете прочитать в статье "Как выглядит сердце человека".

Внутреннее строение сердца человека

Сердце — это орган полостной, то есть такой, который внутри содержит некую пустоту или полость. Поэтому сердце имеет стенку и полость.

Камеры сердца 

Внутренняя полость сердца разделена перегородками на четыре камеры. Слева расположены две камеры: одна побольше, вторая поменьше. Точно то же можно увидеть и справа: две разные по размеру камеры.

Большие камеры — это желудочки сердца — левый и правый. Камеры поменьше — это предсердия — левое и правое.

Левые камеры сердца, в норме, никогда не сообщаются с камерами правыми. Другими словами, кровь из правых полостей сердца никогда не попадает в полости левые и наоборот.

Отверстия

Но камеры сердца, расположенные на одной стороне, сообщаются между собой. Это сообщение происходит благодаря отверстиям, которые имеются в перегородках между правым предсердием и правым желудочком и левым предсердием и левым желудочком.

Отверстия эти именуются предсердно-желудочковыми (на русском языке) или атриовентрикулярными (по-латыни). Таких отверстий два, по одному с каждой стороны: левое и правое атриовентрикулярное отверстие.

Через эти отверстия кровь проникает из предсердия в желудочки. Но проникновение это не простое. Оно регулируется не только работой сердечной мышцы, которая выталкивает кровь из одной полости в другую, но и работой клапанов. 

Клапаны сердца

Изучая строение сердца человека, невозможно обойти вниманием такую маленькую, но очень важную деталь, как клапаны.

Сердце человека снабжено четырьмя клапанами:

  • митральный, двустворчатый или левый атриовентрикулярный клапан (это синонимы)- расположен у левого атриовентрикулярного отверстия
  • трикуспидальный, трехстворчатый или правый атриовентрикулярный клапан — расположен у правого атриовентрикулярного отверстия
  • клапан аорты — расположен у отверстия между левым желудочком и аортой
  • клапан легочной артерии — расположен между правым желудочком и легочной артерией.

Два первые клапана еще называют створчатыми, а два последние — полулунными.

Клапаны регулируют поток крови внутри сердца, делая движение крови односторонним. Они не допускают движение ее в обратную сторону – в этом их главное предназначение.

Я рассказала вам о строении сердца человека очень кратко и схематично. Но, тем не менее, это даст вам четкое представление о том, как оно устроено. Я даю вам ссылки на статьи, прочитав которые вы узнаете больше:


Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное