Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине О строении желчного пузыря


О строении желчного пузыря


А теперь — несколько слов о строении желчного пузыря!

Что собой представляет желчный пузырь?


Поскольку этот орган предназначен для хранения такой жидкости, как желчь, то он имеет форму... мешка. Но желчь в этом мешочке храниться не постоянно. Она то постепенно накапливается, то внезапно выбрасывается из его полости в желчные протоки.

В зависимости от степени наполнения и степени освобождения от желчи, желчный пузырь приобретает разные размеры и разную форму. Поэтому, если говорить о его размерах и форме, следует иметь в виду максимально наполненный желчный пузырь.

Этот орган не большой:

  • его длина всего семь - двенадцать сантиметров
  • его ширина — три - пять сантиметров
  • его объем от сорока до семидесяти мл

Отделы желчного пузыря


Желчный пузырь разделили на три части. Та часть, которая непосредственно прилегает к выходу из него — это шейка — самое узкое место этого органа.

Та часть, которая находится наиболее далеко от выхода — это дно желчного пузыря. Среднее положение между дном и шейкой занимает тело пузыря.

Деление это весьма условно, так как ни на поверхности, ни в полости желчного пузыря нет никаких четких ориентиров для такого деления.

Кроме того, важной частью желчного пузыря есть его собственный сфинктер или капан. Этот клапан представляет собой мышечное кольцо, которое охватывает выход из пузыря.

Когда мышечное кольцо сжимается, выход оказывается закрытым. При расслаблении этих мышц, выход открывается. Вот так, с помощью небольшого количества мышечных клеток, происходит регуляция поступления в желчный пузырь желчи и выброса ее в протоки.

 


Место желчного пузыря в желчевыводящей системе


Желчевыводящая система начинается в толще печени. Именно здесь находятся самые маленькие желчные протоки, которые собирают желчь от каждой печеночной клетки. Маленькие протоки многократно сливаются между собой, образуя все более и более крупные протоки.

Самые большие протоки покидают толщу печени и устремляются к центру пищеварения, который расположен в кишечнике. Эти путы желчи находятся уже вне паренхимы печени. Их так и назвали — внепеченочные желчные протоки. Из паренхимы печени выходят всего лишь два достаточно крупных желчных протока:

  • правый печеночный проток и
  • левый печеночный проток

Выйдя из паренхимы, они вскоре объединяются в один путь - в общий печеночный проток.

А вот хранилище желчи, маленький желчный мешочек, находится несколько в стороне от этой главной желчной трассы. Но он соединен с нею небольшим, но собственным желчным протоком, который назвали пузырным.

Этот проток соединяет полость желчного пузыря с главной дорогой желчи, а именно - с общим печеночным протоком. Место этого соединения — это та точка, где общий печеночный проток заканчивается. Дальше он уже называется общим желчным протоком.

 желчный пузырь и желчные протоки


Общий желчный проток — это завершающая часть всей желчевыводящей системы. Потому что именно он вливается в полость кишки, и на этом путь желчи заканчивается.

Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное