Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Содержимое желчного пузыря


Содержимое желчного пузыря

Итак, желчный пузырь — это некий мешочек, который предназначен для временного хранения желчи. Вполне логично предположить, что содержимое желчного пузыря не что иное, как желчь. Но всегда ли это так?

Содержимое здорового желчного пузыря

В здоровом пузыре это так и есть. Содержимое здорового желчного пузыря всегда желчь.

Желчь находится в наполненном желчном пузыре, она же присутствует в полости даже уже опорожненного желчного пузыря. Почему? Потому что пузырь никогда не опорожняется полностью.

Содержимое больного желчного пузыря

А вот содержимое больного органа, больного желчного пузыря, может быть разным. Давайте постараемся разобрать все варианты патологического (не нормального) содержимого желчного пузыря.

Густая желчь

В полости желчного пузыря может находиться слишком густая желчь. Густая желчь — это один из факторов, способствующих образованию камней в желчном пузыре.

Ведь ни для кого не секрет, что осадок гораздо легче и чаще выпадает из насыщенного раствора. И желчь — не исключение.

 

Камни в желчном пузыре

Еще один вариант содержимого желчного пузыря — это камни. Камни могут быть разного размера: от мелких песчинок до больших образований (два, три или даже четыре сантиметра). И, конечно же, они могут иметь разнообразную форму. О разнообразии камней вы можете прочитать в статье: "Виды камней в желчном пузыре"

Причем камни могут заполнять только часть желчного пузыря и находиться в его полости одновременно с желчью (густой или нормальной). А могут заполнять собой вообще всю полость этого органа, не оставляя места нормальному его содержимому (желчи).

Когда камней оказывается настолько много, что они заполняют собой всю полость желчного пузыря, этот орган теряет свою функцию, он перестает работать, так как он лишается полости, которую можно заполнить желчь. Такой пузырь врачи называют отключенным желчным пузырем.

Воспалительная жидкость или экссудат

Если желчный пузырь воспаляется, его полость заполняется экссудатом, смешанным с желчью. Экссудат — это жидкость, которая образуется при воспалении.

При этом сам пузырь увеличивается, а стенки его утолщаются.

После разрешения воспалительного процесса содержимое желчного пузыря может стать нормальным (в полости опять господствует желчь). Но, в некоторых случаях это не происходит. Например, если выход из желчного пузыря перекрыт камнем, в его полости даже после излечения может находиться воспалительная жидкость.

Это состояние называется водянкой желчного пузыря.

Гной в полости желчного пузыря

Если воспалительный процесс затягивается, в полости желчного пузыря накапливается гной.

Так же как и экссудат, гной может исчезнуть после излечения, но может и остаться в полости этого органа навсегда. Такое состояние называется эмпиемой желчного пузыря.

Опухоль

Опухоли тоже могут заполнять собой полость желчного пузыря.

При этом доброкачественные образования никогда не заполняют ее полностью.

Как правило, доброкачественные опухоли заполняют собой только небольшую часть полости.

Совсем другое дело, если пузырь оказывается пораженным злокачественной опухолью. Злокачественное образование быстро растет, быстро заполняет полость, и вскоре содержимым желчного пузыря оказывается опухоль.


 

Самый полный курс противораковой защиты 

 


Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное