Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1000 ответов на вопросы о медицине Что такое ИБС?


Что такое ИБС?


ИБС - это краткое название ишемической болезни сердца. Ишемическая болезнь сердца - это группа болезней сердца, причина которых - недостаточное снабжение сердца кровью. 

Кровоснабжение сердца


Ни для кого не секрет, что все органы ткани и клетки организма, чтобы жить, должны получать питание. Питание поступает с кровью. 

Сама кровь не добывает ни кислород, ни питательные вещества. Этим занимаются другие системы органов. Кровь же, вместе с сердечно-сосудистой системой, осуществляет доставку питания органам.

Поэтому к каждому органу направляются сосуды, которые производят доставку всего необходимого для жизнедеятельности. Сердце, конечно же, не исключение. 

Более того, сердце настолько важный орган, что сосуды, которые кровоснабжают сердце, отходят практически от самого сердца. Еще не успела аорта выйти из левого желудочка сердца, еще от нее не отделился ни один сосуд, но к сердцу уже устремляются насыщенные питанием правая и левая венечная или коронарная артерии.

Именно коронарные артерии, устремляясь к сердцу, многократно разветвляясь и делясь на более мелкие ветки, питают сердце. Все это разветвление коронарных (или венечных, что одно и то же) артерий называют коронарным кровообращением.

Что такое ИБС?


ИБС - это группа болезней сосудов коронарного кровообращения. Именно болезни этих сосудов, питающих сердце, часто приводят к ишемии сердца. Другими словами - это нарушение питания сердца по причине болезней сосудов, питающих его.

Чем болеют коронарные сосуды?


Главное заболевание коронарных, приводящее к ИБС - это атеросклероз коронарных артерий, который ведет к сужению их просвета. 

Очень редко встречается воспаление этих сосудов, врожденное неправильное их развитие, закупорка тромбом или эмболом и  прочее.

Какие болезни входят в группу ИБС?


Это достаточно опасные болезни. И это не удивительно, ведь дело касается питания такого важного органа, как сердце.

В группу болезней под названием ИБС входят такие болезни, как: 


Теперь вы понимаете, что такое ИБС, и насколько серьезно это заболевание? Дальше мы поговорим о причинах его развития. А пока вы можете пройти по ссылкам и прочитать мою статью об этой болезни:




Статьи по теме :

Сайты и другие ресурсы автора:

Здесь можно задать мне вопрос: Ваш вопрос



В избранное