Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто вам поможет

  Все выпуски  

Кто вам поможет


                                          
КТО ВАМ ПОМОЖЕТ…
 
          
  Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)

Все, что мы есть - это результат наших мыслей. Будда.



смотри где помогут

задать врачу вопрос о здоровье

добрые слова тебе

Что мне делать?

Письмо от Лены:
" Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 18 лет и я хочу попросить у вас совета. Возможно, моя проблема покажется вам глупой, но мне действительно нужна ваша помощь, потому что именно эта история отбила у меня желание жить. А дело вот в чем. В прошлом году я училась в университетете на первом курсе. Была общительной, веселой девушкой. Я хорошо училась, меня все ставили в пример и у меня было много друзей. Характерной чертой для меня был неиссякаемый оптимизм, мне нравилось жить, учиться, заниматься спортом. Были большие планы на счет карьеры. Казалось, что я на правильном пути и впереди меня ждет неплохое будущее. Однако, зимой прошлого года я случайно познакомилась с братом своей подруги, очень неприятным и навязчивым человеком. Я старалась относиться ко всем дружелюбно, однако этот молодой человек видимо не так меня понял. Он в меня влюбился. Причем "грубым образом". Дело в том, что он решил, что я должна быть его собственностью. Физически он не причинял мне никакого вреда, однако, морально, он просто издевался надо мной. Он не давал мне проходу ни на час. Вечно ходил за мною, без приглашения приходил ко мне в комнату (я жила тогда в общежитии), сидел до позднего вечера над душой, всегда пытался со мной разговаривать, причем постоянно унижая и оскорбляя, мол, я дура, ничего не понимаю в жизни, а поэтому есть он и я должна всегда быть с ним. Помимо этого он конечно мне дарил всякие подарки, цветы... Это все было ужасно. Я не знала куда от него деться. Он вечно-вечно-вечно был рядом, куда бы я ни шла (не считая института), и вечно "грузил" меня разговорами о том, какая я глупая, что не понимаю насколько ужасна эта жизнь. И вообще как все в жизни плохо. Я перепробовала все методы, как от него избавиться. Я пыталась ему объяснить, что у меня к нему чувств нет, потом пыталась его криком и силой выпроводить из своей комнаты, дошло до того, что начала специально убегать к подружкам или включать громко музыку, чтобы только его не слышать... Я понимаю, что все это глупо, но я просто не знала, что же мне делать??! Это длилось около 2 месяцев. Потом я стала ему верить. Верить в то, что жизнь действительно ужасна и я ,видимо, действительно не вижу всего ужаса. К тому времени я устала с ним бороться. Меня начали посещать глубокие размышления о жизни. Мне внезапно захотелось быть одной, ни с кем не общаться, быть спокойной, безэмоциональной. Я получила серьезную травму ноги и была вынуждена пролежать месяц в гипсе дома. Когда я вновь вернулась на учебу, то вдруг поняла, что жизнь перевернулась. У меня пропало вообще желание жить. Когда он ко мне опять подошел, я никак не отреагировала. Мне не хотелось говорить вообще. Он был удивлен такими переменами, начал кричать, просить как-то реагировать. Тогда я почему-то села и расплакалась. Он долго сидел возле меня, потом вдруг ушел и больше никогда не вернулся. Это было большой радостью.
С тех пор я начала смотреть на жизнь его глазами. Мне стало понятно, что он называл глупостью. Я замкнулась в себе, постоянно сидела дома, никуда не ходила, ни с кем не общалась. Кое-как сдала сессию. Почти все лето провела в глупом одиночестве. Я стала сознательно недоедать, иногда голодать, лишь не быть такой увлеченной жизнью, лишь бы видеть "всю правду". У меня появилась слабость, мне трудно было встать. Но это меня только радовало. Наконец-то я стала спокойной. Когда пришел сентябрь и время идти на учебу, у меня просто не было сил. Я опять пыталась начать привычный рацион, но организм отказывался переваривать что-то вообще. У меня не было сил, ни ходить на занятия, ни вообше сидеть. Иногда были приступы обжорства, а потом опять слабость.
Это было ужасно! Кое-как, со многими пропусками я закончила 1-й семестр. Недоедание было систематическим, т.к. мой организм просто отказывался переваривать нормальную пищу. Мне было очень плохо физически, я постоянно лежала в кровати. Я перестала реально воспринимать окружающее пространство. Не было сил учиться и жить. Тогда я кое-как доехала к брату в другой город. Он очень энергичный молодой человек, мне тоже хотелось стать такой. Была еще одна попытка начать нормальное питание, но начались обострения всего ж/к тракта. Пришлось лежать в больнице, по поводу чего был оформлен академ. Сейчас, в июле, я уже стала почти вновь полноценным человеком, некоторые продукты, правда и сейчас не могу переваривать, слабость, но жить "получается". Я закончила курсы секретаря-референта и очень хочу работать.

А проблема, в общем-то вот в чем. Мне очень страшно снова начать нормально жить. Мне страшно быть такой же общительной,"живой" и ранимой, как раньше. С одной стороны мне очень хочется иметь друзей, работать, учиться, мне хочется сделать карьеру, добиться успеха в жизни; а с другой - мне страшно, страшно жить, я боюсь вновь стать такой глупой, как раньше, не видеть "реальности". Видеть мир сквозь розовые очки. Я понимаю, что мне нужно измениться. И мне важно понять в чем именно. Стать сильнее, чтобы противостоять таким людям? или в чем-то умнее? Что вы мне посоветуете?
Спасибо за внимание. Буду благодарна за любой ответ."

Ответ доктора Хорошева:
Здравствуйте, Лена! Внимательно прочёл Ваше письмо. Замечательное письмо, написанное рассудительным человеком. То что произошло с Вами – это сильная психологическая травма. Причём носившая длительный затяжной характер. Что только усугубило её проявления и последствия. В настоящее время у Вас, Лена – типичное астено-невротическое состояние. В этом нет сомнения.
Вам желательно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Это важно для Вас, Лена, для Вашего будущего. Подчеркну – то, что происходит с Вами – не психическое заболевание, а истощение центральной нервной системы в результате длительного и мощного стресса, коим явилось для Вас общение с этим молодым человеком – братом Вашей подруги. Увидите его на улице – немедленно перейдите на другую сторону улицы. Избегайте общения с ним.
И ещё очень важно - не надо исступлённо бороться с болезнью. Такая борьба ослабляет, иссушает. Надо не бороться, а думать о себе как о здоровом человеке. Надо приучить себя к этой мысли и это возможно.
Каждый день повторяйте утром и вечером (по 3-5 минут) вслух или про себя: «С каждым днём и с каждым шагом я – хвала Богу! - чувствую себя всё лучше и лучше». Эту мысль, эту самомотивационную формулу Вы введёте в подсознание, а уж оно – могущественнейшая сила – включит резервные силы организма, которые и справятся с болезнью. Таким образом замечательный французский врач начала ХХ века Альбер Куэ спас жизни и вернул здоровье тысячам людей.
Рекомендую Вам (кроме того, что было или будет назначено Вашим лечащим врачом):
∙ В питании следует отказаться от коровьего молока и молочных продуктов из него, от сахара, от белого хлеба, от макаронных изделий. Необходимо больше использовать в пищу морепродукты - морскую рыбу (треску), морскую капусту (в виде порошка–продаётся в аптеках) – добавлять в первые и вторые блюда и в салаты, морские водоросли, капусту белокочанную в любом виде, хрен, редьку, редис, репу, кресс-салат, тыквенную кашу, проросшую пшеницу. Морковь, шпинат, лук, чеснок обладают отчетливо выраженным лечебным действием.
∙ «Нервохель» в таблетках (аптечный препарат) – по 5 мг (под язык) 3 раза в день. Курс 4 недели. Согласуйте с Вашим доктором.
∙ 1 столовую ложку травы Чабреца (Богородской травы) залить 1-м стаканом кипятка; настоять до остывания и процедить. Эту дозу принять в течение суток в 3-4 приёма за 20 минут до еды. Курс 15-20 дней. Перерыв 10-12 дней и снова курс 15-20 дней.
∙ Сок свеклы, моркови, редьки и мёд – смешать в равных пропорциях. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Курс 2-3 месяца. Лекарство хранить в тёмном и прохладном месте.
∙Отвар овса: один стакан промытого овса залить 1 литром дистиллированной воды комнатной температуры. Настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, довести до кипения и кипятить 30 минут при плотно закрытой крышке. Снять, укутать и настоять 12 часов. Процедить. Долить дистиллированной водой до первоначального объёма – до 1 литра. Принимать за 20 минут до еды три раза в день по 100 мл.(по полстакана) в течение 2-х месяцев. Перерыв 1 месяц и снова курс 2 месяца. И так – в течение года.
∙ Овсяный кисель: вскипятить воду, остудить её до температуры «парного» молока и залить ею 3-хлитровую банку на 3/4. Добавить туда 0,5 кг «Геркулеса» (пачку) и туда же добавить 7 ложек овсянки грубого помола и 0,5 стакана кефира. После этого банку (ёмкость) с ингредиентами плотно закрыть крышкой. В ней начался процесс молочнокислой ферментации (брожения), что проявляется появлением пузырьков и расслоением смеси. Пусть он идёт в течение 2-х суток (ёмкость должна находиться около батареи отопления. После указанного срока смесь надо отфильтровать (например, через дуршлаг), промывая осадок водой и энергично помешивая сгусток смеси. Промывную жидкость собирать в другую ёмкость. Вот эту собранную жидкость надо выдержать 17-18 часов, пока в ней не образуется два слоя. Верхний надо слить, а нижний (этот рыхлый белого цвета осадок витаминно-белковой смеси). Верхний слой-жидкость можно добавлять для разбавления смеси при приготовлении (варке) киселя. Нижний слой-осадок – хранить в холодильнике. Из него-то и готовится кисель перед употреблением. Овсяный бальзам-кисель варить надо самым обычным способом, без каких-либо добавок. Принимать ежеутренне, как завтрак.
∙Пихтовые ванны, которые принимаются по такой вот методике – 6-8 капель аптечного пихтового масла на ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37-37,3 градуса по Цельсию. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала тело. Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение лёгкости, снимается стресс, исчезает усталость. Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию (при этом надо отметить, что сон становится спокойным и глубоким). Курс 10-12 ванн; перерыв – 5-6 недель и снова курс 10-12 ванн. И принимать внутрь ежеутренне по 2-3 капли пихтового масла на маленьком кусочке черного хлеба (подержав во рту минуту-другую перед проглатыванием). Так 2 года. Это средство эффективно при астено-невротических состояниях, при энцефалопатиях, при ангиотрофоневрозах (облитерирующем тромбангиите, болезни Рейно и др.) и неспецифическом аорто-артериите, при воспалительных заболеваниях органов мочеполовой системы, при артрозах и артритах, при дегенеративно-дистрофических болезнях позвоночника (остеохондрозе, спондилоостеоартрозе, болезни Бехтерева и др.).
∙ Смешать в равных весовых частях сухие измельчённые корни Шиповника, Синюхи (можно без неё, если не сможете её найти), траву Пустырника, траву Зверобоя, листья Розмарина (продаётся на рынках как приправа), траву Мелиссы лекарственной, Мяты перечной, шишки Хмеля. Тщательно всё это перемешать. 50 г этой сухой смеси залить 0,5 л водки и настоять в тёмном тёплом месте 21 сутки, каждые два дня встряхивая содержимое. Процедить, остаток отжать. Принимать по 12 капель 3 раза в день, до еды, запивая водой. Хранить лекарство надо в прохладном и тёмном месте. Настойка эта обладает очень высокой эффективностью при длительной бессоннице, депрессии, повышенной нервной возбудимости, страхах, неуверенности в себе при общении с людьми.
∙ При слабой и расшатанной нервной системе, постоянном беспокойстве, страхах, возбуждении, тиках, навязчивых движениях, неуверенности в себе опытные старые врачи и целители советовали и советуют применять вот такое средство: 1 раз в 15 дней надеть перед сном на себя, смоченную в солёной воде (приготовленную в концентрации морской воды) и хорошо выжатую рубашку. Лечь в постель, хорошо закутаться и так оставаться, пока рубашка не высохнет на теле. Затем облиться тёплой чистой водой, надеть чистую сухую рубашку и лечь спать. При этой процедуре (как считают знахари) из тела выделяются вредные вещества. Средство это очень хорошее и отлично действует при нервных заболеваниях. Кроме этой процедуры для больных обязательны ежедневные обливания холодной водой.
∙ И хорошо бы вот это: порошок корневищ Девясила (аптечный препарат) принимать небольшими дозами (на кончике ножа), запивая водой 2 раза в день, до еды. Надо помнить, что Девясил нельзя принимать при болезнях почек (и при беременности, но это так, к слову).
Заготавливают корневища с корнями Девясила высокого либо осенью, после отмирания надземных частей, либо ранней весной до отрастания, соблюдая меры предосторожности – работать в перчатках. Отряхнув землю, обрезают ножами надземные части и быстро промывают в холодной воде. Затем толстые и длинные корневища и корни разрезают на куски длиной по 10-15 см, которые в свою очередь разрезаются вдоль и освобождаются одновременно от отмерших частей. Сушить надо на чердаке под железной крышей или под навесом с хорошей вентиляцией, расстилая слоем в 5-7 см на бумаге или ткани и часто перемешивая.

Обязательно наблюдайтесь у Ваших врачей и всегда советуйтесь с ними. Следует составить себе план лечения, с чередованием курсов лечения препаратами (по 2-3 препарата), чтобы в перерывы приема одних препаратов – начинать лечение другими. Надо проявить терпение и настойчивость, не бросая лечение на половине пути. Помните - люди излечиваются от любого заболевания, если верят, что это возможно.

Здоровья Вам, Лена, и многих лет жизни. И Веры, огромной Веры в выздоровление. Сделаете так, как я Вам рекомендую – выздоровеете. В этом у меня сомнения нет. Не через два дня, конечно. И не через две недели. Но спустя 2-3 месяца уже начнете ощущать себя много лучше и вообще по-другому.

Обращайтесь ко мне … непременно получите ответ!


Архив рассылки  

      

 
              

В избранное