Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Добрые и полезные советы

  Все выпуски  

Добрые и полезные советы Тонус с иголочки


Выпуск N4
Рассылка "Добрые и полезные советы"
Дорогие друзья!
Содержание номера:

НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Тонус с иголочки.
БУДЬТЕ КРАСИВЫ: 7 советов, как правильно принимать душ.
КОПИЛКА СОВЕТОВ:

НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ

У собак есть локти.

Крокодилы глотают камни, чтобы глубже нырнуть.

Слоны и люди - единственные млекопитающиеся, которые могут стоять на голове.
Содержание
Михаил Яковлев. Невероятное вокруг нас. - Изд-во eFree.ru, 2006 г.


ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Тонус с иголочки.

КЕДР - для мужской силы.

Чем богат Кедр выделяет огромное количество фитонцидов - веществ, способных уничтожать вредоносные бактерии. Кроме того, хвоя богата витаминами. Содержит огромное количество аминокислот - они необходимы для нормальной работы мозга и сердца. И вообще 100 г ядер кедровых орешков хватает для удовлетворения суточной потребности человека в меди, кобальте, марганце и цинке.

Когда применять Из хвои готовят витаминный напиток. Живицей (сок дерева) лечат раны и нарывы. Из орешков получают ценнейшее растительное масло. А молоко из ядер орешков применяют для лечения туберкулеза легких, заболеваний почек, нервных расстройств. Пить хвойные отвары и настои полезно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что кедр способствует очищению сосудов, повышает их эластичность, улучшает состав крови.
А еще кедровые орешки восстанавливают мужскую силу.

СОСНА - нет лучше для сна.

Чем богата Содержит дубильные вещества, эфирное масло, смолы, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины К, В1, В2, Р... Сосновые препараты обладают отхаркивающим, мочегонным, противовоспалительным, болеутоляющим и дезинфицирующим действием. В лечебных целях используют почки, хвою, а также живицу сосны.

Когда применять Ванны из сосновой хвои - верное средство при нервных заболеваниях. Живица помогает при воспалении желудка, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Отвар из почек ставит на ноги страдающих ревматизмом и помогает при гастрите и язве. А воздух в сосновом бору считается лучшей терапией для больных туберкулезом.
ЕЛЬ - витаминов больше, чем в аптеке.

Чем богата Такого количества витамина С, как в ели, нет больше ни в одном растении. А содержащиеся в ней полезные вещества (микроэлементы, стильбен, эфиры, кофейная кислота) обладают противовоспалительным, противомикробным, обезболивающим, желчегонным, мочегонным и противоцинготным действием.

Когда применять Настой из еловых шишек одинаково полезен и взрослым, и детям. Им лечат ангину, хронический тонзиллит, ларингит, фарингит, бронхит, пневмонию, гайморит и ринит. Особенно большой эффект дают ингаляции.
А благодаря большому количеству аскорбиновой кислоты, каротина и хлорофилла хвоя ели регулирует обмен веществ, улучшает кроветворение. Поэтому в целях профилактики простудных заболеваний можно время от времени выпивать еловый отвар.

ПИХТА - конкурент лекарствам.

Чем богата В пихте очень много камфоры. Поэтому считается, что сок хвои не хуже многих дорогих лекарств укрепляет сосуды, почки и весь организм в целом. А живица обладает ранозаживляющим, противомикробным и бальзамическим свойствами.

Когда применять Для лечения астмы, туберкулеза, воспаления легких и бронхита готовят настойки. Отвар молодых вершинок пихты помогает при злокачественных опухолях, атеросклерозе, золотухе, авитаминозе, воспалении десен и заболеваниях крови.

ВАЖНО! Концентрация витаминов и микроэлементов у "вечнозеленых" повышается в феврале. Именно в это время человеческому организму так не хватает полезных веществ. Самое время отправляться в лес!

КСТАТИ. Хвоя может быть противопоказана при поражении печени, почек, гломерулонефрите и беременности. Проконсультируйтесь с врачом!

Как правильно собрать почки для отваров и настоек.
Почки лучше собирать ранней весной, во время набухания (распустившиеся почки для лечебных целей непригодны). Сушить нужно на открытом воздухе или в теплом помещении при температуре 20 - 25 С.
Хвою заготавливайте зимой. Сначала тщательно помойте ее в теплой, а потом в холодной воде, иголки мелко настригите и сложите в стеклянную банку с сахаром в пропорции 4:1. В таком виде хвоя может храниться два-три месяца, тогда как просто в комнатных условиях - всего несколько недель, при этом содержание витаминов уменьшается до 40%.
Ингаляция. Сосновый или еловый отвар залейте в чайник. Поставьте на медленный огонь. Потом в носик чайника нужно вставить скрученную из плотной бумаги трубку и через нее осторожно вдыхать пары. Эту процедуру рекомендуется проводить 2 - 3 раза в день при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Успокаивающая ванна. Сначала нужно приготовить отвар из иголок, веток и шишек, потом настоять его 12 часов. Этот отвар добавляют в теплую воду. Такие ванны помогают при бессоннице, способствуют похудению, обладают общеукрепляющим действием. А вдыхание паров полезно при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Сосновый мед. Свежесобранные почки промыть в дуршлаге под холодной водой, засыпать в эмалированную кастрюлю и залить водой (в соотношении 1:3). Кипятить 15 - 20 минут под закрытой крышкой. Остуженный отвар процедить, добавить в него сахар (на одну часть отвара две части сахара). На слабом огне опять довести до кипения, помешивая. Полученный сироп разлить в стеклянные банки. При хранении мед засахарится. Сосновый мед помогает при кашле, бронхиальной астме, бронхите и других простудных заболеваниях.

Содержание
Источник: Комсомольская правда


БУДЬТЕ КРАСИВЫ
7 советов, как правильно принимать душ.

1. Принимайте душ ежедневно, особенно в жаркую погоду. Если вы хотите только освежиться, температура воды должна быть комфортной – не горячей и не холодной.

2. В душе самое время и место позаботиться о своей внешности. Сделайте влажный самомассаж тела, нанесите на лицо очищающую или освежающую маску.

3. Будьте осторожны с дозировкой моющих средств (мыло, гель для душа), не пересушите кожу. При ежедневном приеме душа достаточно намыливать лишь подмышки, половые органы и ступни ног. Все остальное будет достаточно чистым благодаря теплой воде. Очень важно, чтобы после душа на теле не осталось следов мыла или геля – их необходимо тщательно смыть. Пользуйтесь моющими средствами только при необходимости! Если вы захотели отдохнуть под душем, то достаточно лишь чистой воды.
4. После душа рекомендуется нанести на кожу питательный или увлажняющий крем.

5. Если у вас был напряженный день, то неплохо принять расслабляющий душ. Встав под душ, сделайте так, чтобы по вашей спине от затылка по позвоночнику вниз текла сперва теплая, а затем все более горячая вода. Здесь расположена центральная точка нервного узла. Своеобразный массаж этого места благотворно подействует на вас. Не обливаясь холодной водой, медленно выйдите из душа, накинув теплый халат, и немного полежите.

6. Для того, чтобы взбодриться, подходит контрастный душ. Начинать следует с теплой воды, постепенно увеличивая ее температуру до появления пара, а затем переключить на холодную и быстро облиться ею.
Обратите внимание, что обливание холодной водой должно быть в 2-3 раза меньше по продолжительности, чем горячей. Повторите процедуру несколько раз и закончите ее прохладной водой. Контрастный душ прекрасно воздействует на кожу за счет мгновенного сужения и расширения кровеносных сосудов. Применение холодной воды при высокой температуре тела возможно только для здоровых, закаленных людей. Если вам трудно привыкнуть к холодному душу, можно сначала обливаться после купания теплой водой, постепенно снижая ее температуру.

7. Вечером, чтобы не спровоцировать бессонницу, откажитесь от холодного душа, принимайте только теплый.
Обтирание тела мочалкой, пропитанной холодной водой, поможет взбодриться и освежиться. Начинайте с довольно теплой воды (30 градусов), постепенно понижая температуру. Сначала энергично обтирайте только руки и ноги, а впоследствии все тело. Сразу же после этого вытрите тело сухим полотенцем, оденьтесь и сделайте несколько согревающих движений.

Содержание
По материалам книги Н. Шабалиной «100 шагов к идеальной фигуре»


КОПИЛКА СОВЕТОВ
Как употреблять овсяные хлопья.
Храните этот продукт только в сухом месте в герметичной упаковке, поскольку овсяные хлопья легко впитывают влагу и тогда быстро портятся. Никогда не мойте хлопья перед приготовлением, иначе блюдо получится невкусным. Прежде чем отправить их в кастрюлю, просмотрите, удалив твердые неочищенные зёрна. Овсяную кашу полезно есть утром - зёрна овсянки превосходно очищают кишечник. Только готовить её лучше на воде, без всяких добавок в виде мёда, фруктов и орехов.

Содержание


Идея и автор рассылки - Светлана.


В избранное