Настолько чудесная, что не стоит пустяковым хлопотам мешать нам наслаждаться ею. Все бывает раз в жизни. И я очень счастлива, что видела первые шаги моего малыша, первые зубки, первые слова. Улыбки, радости, его удивление и негодование. Я очень рада, что была дома и росла вместе с ним.
Конечно, как вы уже поняли, у нас иногда возникали проблемы. Были и недоразумения, усталось и скандалы. У кого их не возникает. Меняешься ты вся – твой мир, твое тело, твои ценности, твои взгляды. Все, что вчера было таким важным отходит на второй план. А на первый выходит новое.
Прочитав главу об изоляции новоипеченных мамочек, отмечу, что это чистая правда. Особенно, если у вас «зимний малыш». На долгие прогулки его не вынесешь, вот и сидишь взаперти. Хуже, если поправилась, все налазит с трудом. Смотришь на себя в зеркало и не нравишься себе. Только утро и впереди еще целый день, а ты чувствуешь усталось.
Но все меняеться. Хорошо это или плохо, но меняется. И в какой-то момент мне стало легче. То ли малыш подрос, режим дня наладился, то ли изменилось отношение мужа ( а оно изменилось после его отпуска, когда Мишке было 8 месяцев). Пробыв с нами дома неделю, муж спросил: «Как ты все это выдерживаешь?». Что я могла ответить. Я наслаждаюсь этим – мой малыш здоров, он растет, он радуеться жизни. А значит и я должна радоваться. А что он не всегда хочет есть прикорм, или спать, или
просто лежать в кроватке, так мы все иногда чего-то не хотим. Он не исключение.
Мы вместе играли, спали, гуляли. Даже ели вместе. Я давала и Мишке ложку и он тоже пытался ее донести до рта. Тогда я не замечала, что левой рукой у него все получается лучше. Он сам перекладывал ложку из одной руки в другую, как ему удобно. Мы читали книжки и пели песенки. Я даже не задумывалась о том, что мой годовалый малыш может чего-то не понять. Я просто заполняла его память – словами, картинками, звуками, вкусами.
Теперь я думаю, что многого не успела, много не знала. Но много хорошего у нас было. Было много интересного. Я научила малыша любить книги, не рвать, не рисовать в них, а брать и листать, искать нужное. Прогулки я старалась сделать поучительными.
Настало время, когда я упивалась своим материнством. Кое-что я давала сыну, но многому и училась у него. Его простоте и наивности ( Будьте, как дети!), его доброте, его бескорысной любви. Его бесконечным познаниям.И казалось, все, что мне нужно – просто любить его.
Теперь я на все смотрю немгого иначе и размышляю над тем, как больше успеть. Больше успеть с малышом, уделять время и заботу старшему сыну, любить мужа и быть его поддержкой, сохраняя домашнее спокойствие, не запустить дом. Я знаю, как его разгрести и разобрать, но это очень большой объем работы, лучше не запускать.
Я хочу, чтобы сегодня Вы тоже порадовались тому, что Вы – мама. Не просто женщина, жена и хозяйка. А именно тому, что Вы – мама и обладательница маленького чуда. Ваш малыш любит Вас просто так, такой, какая Вы есть и без всяких условий. У него одно условие, чтобы его любили. Самое первое и самое важное.
Любви Вам, мира, добра и понимания!!! Ваша Аннетте