Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каталог интернет магазинов. Все о покупках в интернете.


 


Как выбрать обои?

Стены в наших домах и квартирах занимают самую большую площадь и чаще всего притягивают взгляд. Поэтому их отделка играет важную роль при создании интерьера. Наиболее распространенным видом отделки стен является их покрытие обоями.

Типы и виды обоев

Для упрощения ориентации в огромном количестве существующих обоев можно их условно классифицировать следующим образом:

1. По водостойкости - обычные бумажные, водостойкие, моющиеся и высокостойкие (виниловые) обои. Обычные обои не выдерживают воздействие воды, им требуется только сухая протирка. Водостойкие обои выдерживают протирание слабо загрязненных мест влажной губкой или тряпкой, но без применения моющих средств. Моющиеся обои выдерживают водную чистку с добавлением специальных моющих средств. Виниловые обои отлично выдерживают разного рода протирания и помыв.
2. По виду поверхности - гладкие, с рельефным рисунком, с выдавленным рисунком, многослойные с глубоким рисунком.
3. По плотности - легкие и тяжелые. Более плотные обои положительно влияют на микроклимат в помещении. При плотности менее 110 г/м' появляются значительные трудности с наклейкой полос при наличии неровностей на основании.
4. В зависимости от рисунка - гладкие одноцветные и узорчатые. Отдельно можно выделить фотообои. Цветное фотографическое изображение во всю стену (лесной ландшафт, интерьер старинного замка, животное в дикой среде и т.д.) здорово умеет создавать определенное настроение.

В среднем обои живут около пяти лет. Но при условии соблюдения норм эксплуатации по светостойкости и паропроницаемости. На обои почти в полном объеме должен падать дневной свет. Там, где не хватает света, обои быстро портятся и выцветают. Паропроницаемость должна быть не менее 100 г/м' за 24 ч.

Самыми распространенными и простыми являются бумажные обои. Они изготавливаются из натурального материала, считаются экологически чистыми и полностью безопасными для здоровья человека. Использовать их можно в достаточно сухих помещениях, где нет перепада температур. Главный недостаток - непрочность, их нельзя мыть, они быстро выгорают. Самый прочный и долговечный материал для отделки стен - это виниловые обои. Их можно мыть, их часто используют на кухнях, в прихожих и санузлах. Но их основной недостаток - плохая воздухопроницаемость.

Существуют структурные обои под покраску. Белый верхний слой таких обоев можно покрасить в любой цвет. Очень долговечны и практичны флизелиновые обои. Флизелин - нетканое полотно из смеси целлюлозных и текстильных волокон. Основным их достоинством является то, что их не нужно смазывать клеем. Клей наносится на стену, а затем прикладываются и разглаживаются сами обои. Такая технология заметно ускоряет и упрощает стыковку полотен. При необходимости замены снять со стены такие обои очень легко, а оставшуюся флизелиновую основу вполне можно использовать для следующего применения. Текстильные обои являются хорошим теплоизолятором и хорошо поглощают звуки. Однако их недостатком является то, что они впитывают запахи и пыль, боятся механических повреждений и влажной чистки. Ещё существуют стекловолокнистые обои с различными орнаментами и текстурами. Они влагостойки и прочны, их можно мыть и тереть щеткой, а также перекрашивать раз десять без потери рисунка. Металлизированные обои имеют гладкую, однотонную поверхность, на которую наносится золотая, бронзовая или серебряная краска. У таких обоев очень хорошая звукоизоляция. Есть обои на основе древесного шпона. Нанесенный на специальную плотную бумагу шпон из ценных пород древесины толщиной около 0,1 мм продается в виде полотна или листами размером 50-70 см. Такие обои заметно дешевле обивки деревянными панелями. Существует еще много разных дорогих обоев экзотического типа, которые производят в Азии – из бамбука, тростника, из рисовой бумаги, водорослей и т.д. Обои также делают из коры пробкового дуба и других всевозможных материалов.

Бумажные обои

Наиболее широко используемыми все ещё являются бумажные обои. Их используют для отделки практически любых жилых помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха. С этим видом обоев работать довольно легко, они дешевые, но малопрочные. Лучшие бумажные образцы могут прослужить 5-10 лет. С другой стороны, недолговечность можно превратить и в плюс. Лет за десять обои могут надоесть, и как раз появится возможность быстро и дешево произвести обновку.

Бумажные обои бывают симплекс (однослойные) и дуплекс (двухслойные), с гладкой или рельефной поверхностью. Существуют даже трехслойные бумажные обои. В случае неправильной оклейки (слишком сильно разбавили клей или слишком много клея нанесли на поверхность) можно нарушить рельеф симплексных обоев. А вот дуплексным и трехслойным обоям это не грозит – рельеф у них более выпуклый и устойчивый. Под покраску подойдут дуплексные обои с тиснением или грубоволокнистые обои, которые представляют собой спрессованные древесные опилки, хаотично расположенные между двумя полотнами бумаги.

Виниловые обои

Большой популярностью пользуются и виниловые обои. Они отлично моются и чистятся, им не страшны прямые солнечные лучи. По техническим особенностям производства виниловые обои делят на четыре модификации - плоские, вспененные, плотные и шелкографические. Вспененные и плоские обои производят путем нанесение виниловой массы на бумажную основу. Только при производстве плоских виниловых обоев добавляется операция «приплюснуть». Поэтому плоские виниловые обои получаются более устойчивыми к мелким повреждениям и загрязнениям. Они формируются из двух слоев - нижний слой бумаги или ткани покрывается слоем поливинила, а затем на поверхность наносится рисунок или тиснение. Вспененные обои, у которых верхний слой винила в результате термической обработки приобретает дополнительную структуру, более плотные. Шелкографические обои имеют в своем верхнем слое винила шелковые нити. Чаще всего этот тип обоев бывает темноокрашенным, гладким или рельефным. Эту группу материалов объединяет повышенная декоративность и стойкость к световому воздействию. Такие обои часто используют для оклейки помещений повышенной влажности - кухонь, ванных комнат, прихожих, коридоров. И хотя виниловые обои очень плохо переносят резкие перепады температур и влажности, они представляют собой самый интересный тип обоев с декоративной точки зрения. Технология их изготовления позволяет создавать широчайшее многообразие вариантов покрытия.

Текстильные обои

По своей фактуре текстильные обои практически идентичны ткани. При условии, что швы после оклейки стен не будут заметны, текстильные обои будут шикарно выглядеть и быть практически неотличимы от натуральной ткани. За основу производства берется слой плотной бумаги, поверх которой кладется или тканый материал, или же слой склеенных между собой нитей. Число нитей составляет от 25-150 на 10 см ширины бумажного полотна. Текстильные обои делают и на флизелиновой основе, а также на основе специального акрилового материала. Такой тип обоев обладает повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами и светостойкостью. Это экологически чистая продукция, содержание льняных волокон в которой придает ей ещё и дополнительные бактерицидные свойства. В настоящее время такие обои производят из хлопковых, вискозных и льняных нитей, а также из нитей, содержащих натуральные и искусственные волокна. Использование различных нитей позволяет обеспечить любую цветовую гамму и удовлетворить самые изысканные вкусы покупателей. Отдельно стоит выделить велюровые обои. Они представляют собой бумажные полотна, на которые в процессе производства сначала наносится рисунок, а затем - велюровые ворсинки. В результате образуется мягкая бархатная поверхность. Текстильные обои предназначены для оклейки стен и потолков офисных и жилых помещений. Они не требуют подгонки по рисунку, что является их существенным преимуществом по сравнению с классическими бумажными обоями. Своеобразная текстура полотна обеспечивает незаметное соединение полос между собой и имитацию сплошной тканевой поверхности.

Стекловолокнистые обои

Основа стекловолокнистых обоев – кварцевый песок, сода, доломит и известь. Именно из этих материалов изготавливают стекловолокнистую нить, из которой потом плетут сами обои. Эти обои самые огнестойкие, они не собирают пыль и легко моются, поэтому их часто используют в общественных помещениях. Основу материала составляют волокна из специального стекла, которые вытягивают при температуре около 1200 С. Затем их формируют в пряжу и ткут. В результате получается тканое полотно с различным рисунком. Стекло является диэлектриком, поэтому исключается возможность накопления электростатического заряда. Такой вид обоев не вызывают аллергии, не выделяют в воздух токсичных веществ, имеют высокую паропроницаемость, водонепроницаемость, щелоче- и кислотостойкость. Их обычно поставляют в рулонах шириной 1 м. и площадью до 50 м2. Химический состав стекловолокнистых обоев определяет возможность их применения на бетонных и кирпичных поверхностях, гипсокартоне и ДСП, деревянных и металлических основаниях. Важным качеством стекловолокнистых обоев является возможность скрывать небольшие трещины, русты, швы между панелями, получая идеально ровную структурированную поверхность, готовую для дальнейшей отделки.

Жидкие обои

Особую популярность приобрели покрытия, получившие торговое название «жидкие обои». Жидкие обои (в форме порошка или жидкости, которые могут содержать хлопок, целлюлозу и текстильные волокна) разводятся водоэмульсионной краской и наносятся на стену валиком или краскопультом. Колеровка производится специальными красками. Достоинством материала является возможность его нанесения на бетонные и гипсокартонные поверхности, не имеющие значительных дефектов, таких как сколы и отверстия. Этот материал позволяет создавать как гладкие, так и рельефные покрытия без швов.

Советы покупателям

1. Будущий интерьер помещения, в том числе обойное покрытие следует продумать ещё до похода в магазин. В поисках обоев своей мечты не стоит идти в магазин, что называется, наобум. Лучше всего заблаговременно составить четкое представление о том, какие именно обои вам нужны и какие задачи они будут решать.

2. Обои выбирают в зависимости от типа и размеров помещения. Для того чтобы помещение с низкими потолками казалось выше и чтобы избавиться от ощущения сдавленности пространства, выбирают обои с вертикальным рисунком. А помещение с горизонтальными полосами или с крупным рисунком будет казаться ниже, но больше по ширине. Чем выше помещение - тем крупнее должен быть рисунок обоев. Если вы выбрали полосатые обои, то надо учитывать, что чем шире полосы, тем меньше присутствует эффект сжатого пространства. В небольшой комнате с низкими потолками рекомендуется использовать обои с более широкими, крупными полосками.

3. Как выбрать обои зависит ещё и оттого, где вы собираетесь их клеить. Для прихожей, например, подойдут любые виниловые обои, для гостиной – флизелиновые, и текстильные. Для кухни – плотные виниловые обои. Практичный вариант для детской - обои под яркую покраску. Для жилых комнат следует выбирать натуральные, хорошо пропускающие воздух и обладающие низкой теплопроводностью материалы - бумагу и текстиль.

4. В декоре обоев основными тремя аспектами являются: фактура, цвет и рисунок. Определитесь для себя по каждому из них. Бесконечные варианты рисунков дизайнеры сводят к пяти основным группам – «цветы», полосы, крупные пятна, пятнистые фоны и гладкие фоны (обои без рисунка). «Цветами» профессионалы называют любые узнаваемые фигуры и предметы (собственно цветы, листья, фрукты, машинки и т.д.). «Цветы» могут быть крупными или мелкими, частыми или редкими, контрастными или расплывчатыми.

5. При выборе цвета и рисунка обоев рекомендуется учитывать следующее. Следует избегать однообразия цветов, но вместе с тем и чрезмерного контраста, чтобы не рябило в глазах. Пастельные тона успокаивают, а яркие и насыщенные - возбуждают, стимулируют к активной деятельности и дают заряд бодрости. Стены мягких, салатовых оттенков создают атмосферу уравновешенности и уверенности, а ярко-красный или ярко-оранжевый цвет действует раздражающе. Яркий, крупный рисунок может быстро надоесть, а впоследствии и вовсе – начать раздражать. Рисунок должен быть ненавязчивым. Для светлой комнаты, например, лучше всего подойдут обои холодных цветов (серый, розовый, серебристый, синий). Также будут смотреться насыщенные глубокие и темные тона, например, бордовый. Если в помещении недостаточно естественного освещения, стены рекомендуется оклеивать оранжевыми, ярко-жёлтыми, салатовыми обоями. Эти расцветки делают комнату в 1,5-2 раза светлее. Самые «теплые» обои - оранжевые, персиковые, желтые, абрикосовые, кофейные и др.

Для выбора цвета существует общее правило трёх. Первое. Выбирайте для интерьера три цвета и три оттенка. Второе. Покрывайте основным цветом 70% комнаты (например, стены и пол), 20% отдайте второму цвета (мебель и занавески), 10% - на акценты (отдельные аксессуары или элементы интерьера). Третье. Старайтесь использовать в одной комнате не более трёх видов материалов.

6. В комнаты с окнами на юг рекомендуется выбирать светостойкие обои, чтобы рисунок не выгорал.

7. Для небольших темных комнат подойдут обои с мелким рисунком. Для большого помещения подойдут обои с ярким, крупным рисунком. Крупные и частые рисунки зрительно как бы уменьшают пространство.

8. Если вы собираетесь вешать на стены картины, фотографии, ковры и др., то рекомендуется выбирать обычные гладкие обои или обои с совсем мелким, едва заметным рисунком. При правильной обстановке они совсем не будут казаться скучными и безликими.

9. Не следует подбирать обои в один цвет с мебелью. Они служат фоном для общего интерьера и должны подчеркивать и оттенять отдельные предметы в комнате.

10. Очень практичными являются обои с мелкими пятнами разных цветов. Такие обои хорошо клеить на неровные стены, а рисунок, рассеивая световые лучи в разных направлениях, будет скрывать все неровности на стене. Вмятины или бугры смогут скрыть лишь обои рельефной и плотной фактуры.




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Вопросы, замечания и предложения присылайте на kommp@mail.ru .
Александр.





Каталог интернет магазинов.

Полезная рассылка:
"Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров"

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров




Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")

Рекомендуемые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Омар Хайям - рубаи. Лучшие афоризмы о жизни и о любви







Анекдоты

- Почему в Африке так часто происходят военные перевороты?
- Это же дешевле выборов!

* * * * *
Жена спрашивает мужа:
- Дорогой, у нас телевизор 3D?
- Нет, 2D: его смотрят два дурака.

* * * * *
В продаже появились сковородки с антипригарным покрытием: когда еда начинает подгорать, у вас автоматически отключается Интернет.

* * * * *
Встречаются русский с немцем. Немец хвалится:
- Каждый день выпиваю три банки пива!
Русский прикинул и отвечает:
- Молодец, 9 литров, почти ведро!

* * * * *
Женский закон: Если у меня сегодня нет настроения… Я испорчу его всем.

* * * * *


Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:


Рассылка лучших сайтов


Деловые предложения о сотрудничестве


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей


Самые смешные анекдоты



В избранное