Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спрашивайте - отвечаем

  Все выпуски  

Спрашивайте - отвечаем


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Доброго всем времени суток!

Рады помочь вам и ответить на ваши вопросы.
Вопросы вы можете присылать по адресу ligo@land.ru
Постараемся, чтобы ваши письма не остались без ответа.

   ДЕЛА ЮРИДИЧЕСКИЕ   

Два года назад у меня погиб брат, после похорон его жена с маленькой дочкой уехала жить к своим родителям, а моим родителям запретила видеться с внучкой. В прошлом году даже на день рождения не пустила. Что нам делать? Имеем ли мы право на свидание с девочкой хотя бы один раз в год? Может, нам обратиться в суд?

Татьяна СИДОРОВА.
г. Лениногорск, Татария.
 
Безусловно, право на общение с ребенком ваши родители, равно как и вы сами, имеете. Для урегулирования сложившейся ситуации вам следует обратиться в орган опеки и попечительства (ст. 67 Семейного кодекса РФ). Чтобы занять правильную позицию, органам опеки и попечительства предстоит ознакомиться с доводами матери, а также лиц, чьи права нарушаются.

Хотя п. 2 ст. 67 СК ничего не говорит о необходимости учета органами опеки и попечительства мнения ребенка в сложившейся ситуации, скорее всего, оно также будет принято во внимание. В результате конфликт может быть преодолен мирным путем. Тогда выносится решение (распоряжение), констатирующее состоявшуюся договоренность. В противном случае органы опеки и попечительства вправе вынести решение (распоряжение), обязывающее не чинить препятствий к общению.

Поскольку не существует возможности принудить к исполнению решения (распоряжения) органа опеки и попечительства, близким родственникам ребенка либо этому органу предоставляется право обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению. Но обращение в суд допускается при условии, если не удалось реализовать решение (распоряжение) органа опеки и попечительства из-за противодействия матери ребенка или членов ее семьи. Суд разрешает спор в соответствии с требованиями п. 2 ст. 66 СК. Поскольку предметом судебного рассмотрения станет только право на общение как родственников ребенка, так и его самого, положению о преимущественном праве родителей на воспитание своих детей здесь места нет.

Невыполнение решения суда по иску об устранении препятствий к общению влечет за собой применение ст. 406 ГПК. Иных способов принудительного исполнения решения не существует. Лицо, чье право на общение с ребенком злостно нарушается, не вправе предъявлять к родителям иск о передаче ему ребенка на воспитание. Если при этом имеет место нарушение матерью ребенка права ребенка на надлежащее семейное воспитание, следует обращаться в органы опеки и попечительства для принятия в необходимых случаях мер по защите прав и интересов несовершеннолетнего.


Прочла в газете предложение продать массажер, который я давно искала. Созвонилась с продавцом, купила. Прибор поработал пару раз и перестал действовать. В мастерской его чинить отказались. Хотела вернуть массажер прежнему хозяину, но его по указанному в объявлении телефону уже не оказалось. Кто теперь вернет мне деньги? Газета?

Анна ГРИЦЕНКО.
Москва.
 
Ответственность за сведения, указанные в рекламе, в соответствии со ст. 30 Закона "О рекламе", несет рекламодатель, в данном случае - продавец массажера. Рекламопроизводитель, то есть редакция, за содержание рекламы не отвечает. Согласно ст. 22 того же закона рекламо-производитель вправе, но не обязан проверять данные, предоставленные рекламодателем.

Если вам не удастся выяснить новое местожительство продавца, скорее всего, деньги вернуть не удастся.


Антон ТОНЬШИН,
юрист.

   СЕКРЕТ ДЛЯ ДВОИХ   

Мне 22 года, жене 20, в браке 4 года. Еще до свадьбы она мне изменила, а потом сказала мне об этом. Сначала было очень больно, но потом это начало возбуждать. Я заставляю свою жену изменять снова, а потом рассказывать, что было при сношении. Меня это очень возбуждает. Я хочу избавиться от этого. Помогите, пожалуйста.

С.К.
Липецк.
 
То, что вы описываете, вовсе не патология, хотя и бродит где-то рядом. Очень многие люди фантазируют во время сношения вовсе не о партнере, а о чем-то (или ком-то) далеком. Если это помогает возбудиться, получить и доставить удовольствие, то нет никаких проблем: ведь наши мысли - это то единственное, что принадлежит только нам. Так что фантазии, даже самые разнузданные, не отклонение от нормы.

Другое дело, что лично вам оказалось недостаточно иметь один образец для фантазирования, а необходимо постоянно подпитывать фантазии все новыми и новыми картинами, в связи с чем вы и вынуждаете жену к внебрачным контактам. Кстати, я бы не стал это называть изменой, поскольку хождение жены на сторону не разрушает вашу семью, а, наоборот, укрепляет ее - во всяком случае, на данном этапе.

Давайте отметим два момента. 1. Вы "осознаете гадость" своих фантазий и поведения, только когда нет возбуждения. 2. Вы сами не участвуете ни в чем эдаком - ни с нею, ни без нее. Получается, что лично для вас подобные похождения неприемлемы, хотя чем-то и привлекательны.

Отсюда вполне логичный вывод: у вас глубоко в подсознании сидит комплекс, согласно которому вам очень нравится быть униженным и оскорбленным. Ах, жена с кем-то переспала, ах, она еще и рассказывает мне об этом! - как все гадко, какой я несчастный (а от этого несчастья - и возбужденный). Такой вот вид мазохизма.

Возможно, что внебрачные контакты кажутся вам той "грязью", в которой так и тянет искупаться, но одновременно хочется остаться чистеньким, а поведение жены позволяет удовлетворить обе тенденции одновременно.

Но это все только ваши личностные особенности, а то, что жена идет вам навстречу, - ее особенности, причем неважно, делает она все это вынужденно или с большой охотой, просто в разных случаях по-разному будут трактоваться ее характер и комплексы.

И вот что важно - испытываете ли вы оба удовольствие от такого специфического сожительства или для кого-то это мучение? Ведь извращение - это всегда насилие над одним из партнеров, навязывание ему своего поведения, которое для второго является неприемлемым. Так вот, если этого нет, то и не мучайтесь, живите как живется.

Если же со временем вам все тяжелее переживать измены жены, то найдите себе другой выход: пусть она унижает вас как-то по-другому - хоть в сексе, хоть в жизни вообще. Подумайте, представьте, вживитесь в картины того, что жена, например, будет смеяться над вашими гениталиями или не будет мыться перед сношением и т.д., - вдруг что-то понравится не меньше, чем нынешние ее сношения на стороне.

Просто так вдруг бросить все и не фантазировать для вас - невозможно: именно такое фантазирование является подпиткой для вашего возбуждения, а без фантазий вы "просто наслаждаетесь". Поэтому хоть что-то, но будет сопровождать вас всю жизнь - и это не патология, лишь бы нравилось обоим, но если вы хотите, чтобы удовольствие от измен жены пропало навсегда, прочитайте следующий абзац.

Поймите, что жена вовсе не так развратна, чтобы спать с другими мужчинами, сама по себе. Она делает это только ради вас, не унижая вас, а сознательно поддерживая. Вполне возможно, что она переступает через себя ради вас, а может, кроме первого раза, у нее ничего и не было, а она все придумывает, чтобы угодить вам. Так что причин переживать на самом деле просто нет.


Юрий ПРОКОПЕНКО,
врач-сексопатолог,
кандидат медицинских наук,
обозреватель "Друга дома"

   ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ   

Чем лучше всего заполнять ящик для кошачьего туалета? А то специальный наполнитель очень дорого стоит.

Зоя РОГОВЦЕВА.
г. Нижний Тагил Свердловской области.
 
Классический наполнитель - песок. Он хорошо задерживает запах, и кот может зарыть в него свое "добро". Однако иногда зимой бывают проблемы с добычей песка, так как он смерзается, и наковырять его где-нибудь на улице весьма сложно. Отличный наполнитель - опилки. Они гигроскопичны, прекрасно впитывают запах, к тому же в них изначально не может быть никаких паразитов, инфекции или яиц гельминтов, как, например, в песке, приносимом с улицы. Если нет ни песка, ни опилок, подойдет резаная газетная бумага, однако это наихудший вариант, ибо запах она почти не устраняет, а если кот привык закапывать экскременты, то, как вы понимаете, у него ничего не получится.

А лучше всего не мудрствуя лукаво приучите кота "ходить" в унитаз. Ничего сложного, особенно если кот пользуется лотком, в этом нет: просто засыпьте лоток резаной бумагой, а через два-три дня уберите лоток, а "пахучую" бумагу положите в унитаз. Еще через два-три дня бумагу можно убирать совсем - кот уверенно будет пользоваться унитазом.


Людмила АЛЕКСЕЕВА,
ветеринарный врач.

   МИР ВОКРУГ НАС   

Заняла деньги у "глазливой" женщины. Долг отдала, теперь не везет во всем. Как вернуть удачу?

Нина ОВЧИННИКОВА.
Благовещенск.
 
То, что вы описываете, - классический сглаз, то есть повреждение поля человека. Прежде всего, если вы знали, что ваш кредитор человек "глазливый" (то есть такой, который может сглазить), зачем брали у нее в долг? Есть несколько народных способов, которые могут помочь в этом случае. Например, возьмите мелкую монетку и бросьте ее через левое плечо со словами "Далеко катись, никогда не находись, ко мне не вернись" и представьте, что вместе с монеткой улетают ваши проблемы. Бросив монету, уходите, не посмотрев, куда она упала. Второй способ - из серии "бьем врага его же оружием". Подарите этой женщине какой-нибудь пустячок, угостите чем-нибудь, а когда она возьмет, проговорите про себя (а лучше вслух, хоть шепотом, только чтобы она не услышала): "И горе мое в придачу".

Однако эффективность этих способов зависит от множества факторов, в том числе от того, насколько сильный она экстрасенс (все "глазливые" люди - скрытые экстрасенсы); сильно ли ваше поле; верите ли вы в то, что делаете. Если эти способы не помогают, сходите в церковь - иногда спасает. Если же нет - идите к экстрасенсу. Только найдите такого, который согласится отсрочить оплату до получения результата - шарлатанов в этом деле одиннадцать на дюжину, и основной своей задачей они считают снятие не сглаза, а денег с клиента.


Александр ШЕВЦОВ,
парапсихолог


Как правильно повесить на стену подкову - "рюмочкой" вверх или наоборот?

Иван ШКАВРО.
г. Сосновый Бор Ленинградской области.
 
В принципе никакой разницы нет: важен сам талисман, а не его расположение. А уж если хотите следовать канонам приметы, прибивайте подкову полукруглой (передней) частью вниз так, чтобы к стене или двери была обращена та часть, которая прилегает к копыту.

Надежда ДОРОНИНА,
магистр бытовой
и теоретической магии.

Материалы газет "Друг дома" и "Худеем вместе" вы можете прочитать
в "Гавани красоты и здоровья"

Ждем ваших вопросов!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное