Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экология вашего дома и офиса

  Все выпуски  

Экология вашего дома и офиса #7


Информационный Канал Subscribe.Ru

ionization.ru
системы контроля и ионизации воздуха
#7

Электромагнитное измучение

Вредные приборы

У Земли есть свое электромагнитное (ЭМ) поле, к которому человек привык и отклонение от которого вызывает у нас заболевания. Электроприборы как раз и создают «другое» поле, напряженность которого, по сравнению с естественным, земным, выше в миллион раз. Эта большая разбежка не может не сказаться на здоровье. А нарушения в эмбрионе, как утверждают ученые, начинаются при совсем небольших дозах этого излучения. Об отрицательном влиянии на человека ЭМ полей ученые знали давно. Но их знания ограничивались только влиянием мощных полей, излучаемых линиями электропередач, электрическим транспортом, мощными радиоустановками и т.п. Сейчас установлено, что слабые электромагнитные поля, мощность которых измеряется тысячными долями Ватт, не менее опасны, а в ряде случаев и более опасны, чем излучения большой мощности.

«Вредными» приборами являются, главным образом, компьютеры, телевизоры и мобильные телефоны – то есть составляющие практически любого офиса.

Компьютер – друг или враг?

Проблема электромагнитного излучения исходящего от персональных компьютеров встаёт достаточно остро ввиду нескольких причин:

  1. Компьютер имеет сразу два источника излучения (монитор и системный блок)
  2. Пользователь ПК практически лишён возможности работать на расстоянии
  3. Очень длительное время воздействия.

Кроме этого существуют несколько вторичных факторов, которые усугубляют ситуацию, к ним можно отнести работу в тесном непроветриваемом помещении и концентрацию множества ПК в одном месте.

Наиболее сильным источником ЭМ излучения является монитор, особенно его боковые и задние стенки, так как они не имеют специального защитного покрытия, которое есть у лицевой части экрана. Установлено, что за 2 часа работы на компьютере у взрослого человека изменения в крови и моче таковы, что почти совпадают с показателями опасно больных людей! Поэтому здесь есть общая рекомендация: ставить электроприборы на значительном расстоянии друг от друга. Например, монитор на столе, процессор под столом, потомучто они создают повышенный ЭМ фон.

Могильник

Сигнал мобильного телефона проникает в мозг человека на глубину 37 мм. С изобретением этого «удобства» отмечен мощный всплеск раковых заболеваний. Как показали исследования, излучения низкой частоты в первую очередь влияет на центральную нервную систему, а пульсирующее излучение очень низких частот воздействует на белые кровяные тельца. При этом учитывалось, что ткани живого организма неоднородны. Например, в тканях головного мозга есть участки, которые из - за высокой проводимости способны поглотить значительно большую часть энергии ЭМ излучения, чем соседние ткани. При повышении некоторых доз (весьма незначительных) высокочастотного излучения в мозгу подопытных животных наблюдались микроскопические участки, которые были буквально сварены.

По результатам испытаний сотовых телефонов, проведённых Центром электромагнитной безопасности, телефоны с помощью излучения около 1 Вт создают в области височной кости пользователя плотность мощностью в 10-100 раз большую, чем предельно допустимые значения.

Характеристика действия

Общей характерной особенностью действия ЭМ волн на организм человека является преимущественное влияние их на функциональное состояние нервной и сердечно-сосудистой системы. Степень физиологических изменений этих систем зависит от интенсивности, длительности и диапазона облучения.

Так, при длительном пребывании людей в зонах с повышенной интенсивностью различных излучений возникают недомогания со следующими симптомами:

  • быстрая утомляемость,
  • состояние апатии,
  • общая слабость,
  • головные боли,
  • нарушение функционирования ослабленных органов, переходящее в постоянное болезненное состояние,
  • ослабление внимания, памяти,
  • нарушение логики мышления и речи,
  • нервные и психические расстройства.

В критических случаях наблюдаются:

  • заболевание крови,
  • онкологические заболевания,
  • болезни Паркинсона и Альцгеймера,

В некоторых случаях отмечается катаракта (помутнение) хрусталика глаза, изменение психики, выпадение волос, ломкость ногтей и др. ЭМ волны изменяют аэроионную обстановку на рабочем месте, наполняя воздух положительно заряженными ионами, которые вредны для людей. Особое место занимает опасность воздействия ЭМ полей для развивающегося организма в утробе матери (эмбриона) и детей, а также людей, подверженных аллергическим заболеваниям, поскольку они обладают исключительно большой чувствительностью к ЭМ излучению.

ВОЗ и ныне там

Проанализировав сложившуюся опасную ситуацию, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) подняла тревогу, объявив защиту человека от вредных ЭМ излучений – проблемой номер один.

Отсутствие расчётов на одновременное использование промышленных источников ЭМ излучения влечёт угрозу для человека не только на рабочем месте, при перемещении по городу, но и в помещениях, предназначенных для круглосуточного пребывания. Вред оказывают также передающие центры телевизионного сигнала с мощностью передатчиков более 500 кВт и УКВ (FM) передатчиками с мощностью 250 кВт, радиопередающие центры УКВ (FM) с мощностью передатчиков до 250 кВт и телевизионные вышки с передатчиками 500-1000 кВт. Медики пришли к выводу, что полукилометровая зона вокруг передающих устройств первой группы - смертельная. На расстоянии 1 - 5 км от таких центров люди заболевают лейкозом в два раза больше, чем в среднем по статистике.

Во всех случаях применение средств защиты должно быть направлено на максимальное устранение ЭМ излучений в рабочих помещениях или снижение их интенсивности до уровней, не представляющих опасности для работающих, то есть до предельно допустимых. Последние установлены для сверхвысоких частот в зависимости от продолжительности работы при их воздействии. В частности, при работе в этих условиях на протяжении всего рабочего дня предельно допустимая плотность потока энергии должна быть равна 10 мквт/см2, при работе до 2 часов — 100 мквт/см2 и при работе 15 — 20 минут в день — 1000 мквт/см2.

Например, «Санитарные правила и нормы защиты населения г. Москвы от электромагнитных полей радиопередающих объектов» устанавливает для населения предельно допустимый уровень ЭМ излучения следующим образом: напряжённость переменного электрического поля, создаваемого радиотехническими объектами, не должна превышать 2 в/м для жилых зданий любого вида, детских, образовательных учреждений и других помещений, предназначенных для круглосуточного пребывания людей». По исследованиям НИИ медицины труда РАМН, часть застройки в Москве попадает в так называемую «зону ограничения застройки», т.е. территорию, где на высоте более 2 м от поверхности земли превышены предельно допустимые уровни ЭМ поля. В других городах – ситуация еще более критическая…

К сожалению, все меры, принимаемые ВОЗ для снижения вредоносного влияния ЭМ излучений и полей на человека не сильно влияют на ситуацию в России, хотя российский подход к предельно допустимым уровням ЭМ излучения более жёсткий, чем, скажем, американский.

«Энергетическая система» организма

Любое постороннее воздействие на какую-либо из молекулярных структур организма сразу сказывается на состоянии молекулярной системы, органа и организма в целом и ведёт к изменению их состояния. А за структурную и функциональную согласованность подсистем биологического объекта, взаимодействие между организмом и внешней средой, работу регуляторных и адаптивных механизмов и сохранение жизнеспособности отвечает «энергетическая система» организма. Нарушение именно этой системы биологического объекта служит началом развития различных патологий. В настоящее время наиболее распространённой причиной таких заболеваний является воздействие на «энергетическую систему» организма внешних паразитных ЭМ и аномальных излучений.

Кроме того, учёные полагают, что в условиях длительного воздействия различных ЭМ излучений на биологический организм, существует возможность накопления их биологического эффекта (так называемая куммуляция).

И наконец, у человека, в течение длительного времени подвергавшегося ЭМ излучению, уменьшается сексуальное влечение к противоположному полу. Отчасти это является следствием банальной усталости, отчасти вызвано изменениями в деятельности эндокринной системы.

Узнать больше

Если тема электромагнитных излучений вас заинтересовала - добро пожаловать на форумы по:

Наши специалисты постараются ответить на все ваши вопросы.

© ionization.ru 2003-2006, выпуск составил Neir0mancer, при перепечатке материалов ссылка на ionization.ru обязательна 17.01.06

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.ionization
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное