Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мои Денежки - как жить лучше и веселее при небольших деньгах Круче работы в офисе, палю доходы


Лирическое отсупление
Прежде всего: эта статья вас ничему не научит. Она может лишь предложить мотивацию и направление. Я не учитель, я не верю в устное обучение. Человек может научится чем-то, только если захочет сам. Только на собственном опыте. Я не рассматриваю сферу веб-мастерства как какой-то отдельный бизнес. Это обычный бизнес, обычно дело. А чтобы быть успешным в каком-то деле, нужно в нём постоянно вариться, нужно стремиться быть первым. Я не буду говорить, что чтобы сделать СДЛ нужно знать html, php и еще кучу всего. И не буду говорить что нужно обязательно нанимать фрилансеров. Все эти моменты - личные решения и все они могут работать а могут не работать. Теперь к делу.

Идея
Идеи - вообще сложная штука. Я не могу называть себя идейным парнем  поэтому идеи мне обычно ненавязчиво дарили другие люди или события. Так однажды один мой близкий человек показал мне какие у него стоят крутые гаджеты на рабочем столе, и показал какой-то сайт откуда он их качал. Сайт мне сразу не понравился, и как-то у меня сложилась в голове схема сайта, который я бы сделал. Заглянув в Wordstat, я увидел на тот момент циферку в 40 с лишним тысяч показов на запрос "Гаджеты для windows 7" (сейчас она в разы побольше). Посмотрев топ 10, я увидел только два достойных сайта - Официальный каталог Мелкософта и ... еще один сайт (рекламу не дам, он и сейчас мне конкурент). Подумал, что и топ 3 - уже неплохо, я, выносив идейку еще неделю приступил к реализации.

Реализация
Я очень хотел сделать сайт удобным. Я долго выбирал дизайнера, у которого в портфолио были бы дизайны функциональных порталов, а не визиток. Упорство приносит свои плоды. Вот ICQ 568447 человека, который рисовал дизайн. Все мои требования к юзабилити были выполнены после некоторых корректировок. Этот же человек сделал мне вёрстку. Обошлось это все примерно в 500$.

Я выбрал CMS Joomla, и в программной части делал все сам. Сам, потому что на тот момент мне очень сложно было изложить все свои мысли в ТЗ, к тому же я неплохо знаком с движком. Кому интересно, основной компонент сайта - Mosets Tree. На разработку я потратил около двух недель.

Большое внимание я уделил главной странице и постарался на ней выделить все "перлы" моего сайта. Я не люблю морды, где в варезоподобном стиле выводятся последние новости. Как дневник - лицо ученика, так морда - лицо всего сайта (что логично). Так же большое внимание я уделил сортировке, выборкам, и делению на категории. Представление информации, особенно в подобных каталогах - это главная черта сайта. На сайт с лушим представлением будут возвращаться, будут просматривать много страниц и будут ставить ссылки. Отсюда же вытекает и ПФ. (хотя на момент создания о нём не говорил никто еще).

Прочитать полностью >> 


В избранное